Технологическая карта урока "Политическая раздробленность Руси. Причины распада Древнерусского государства. Крупнейшие земли и княжества" 10 класс

Технологическая карта урока
Предмет: История России. С древнейших времен
Класс: 10
Автор УМК: А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов
Тема урока: Политическая раздробленность Руси. Причины распада Древнерусского государства. Крупнейшие земли и
княжества. Монархии и республики. Русь и Степь.
Цель урока: сформировать знания у учащихся по одной из исторических тем.
Задачи образовательные: сформировать представление о периоде феодальной раздробленности
Задачи развивающие: развить мыслительные навыки установления причинно-следственные связей, проведения
аналогий, использование индуктивного и дедуктивного методов познания, в ходе исследовательской работы на этапе
урока.
Задачи воспитательные: воспитать чувство уважения к собеседнику, аккуратность в записях, ясность и четкость в
формулировках, воспитать усидчивость.
Место и роль урока в изучаемой дисциплине: Понимание учащимися основных механизмов борьбы за власть в
Древнерусском государстве, которое гораздо доступнее для понимания, в рамках одних из кризисных явлений в
Истории России, позволить сформировать определенный набор мета-инструментов анализа для разбора последующих
аналогичных явлений. К примеру Смутное время, Дворцовые перевороты и прочее. Благодаря изучаемому материалу,
учащиеся смогут лучше понять географию центральной части восточной равнины, территорию будущего российского
государства и сформировать первичное представление о взаимоотношениях с соседями.
Тип урока: Первичное ознакомление с темой, применение знаний и умений междисциплинарного характера.
Технологическая карта урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Методы
обучения
Формы
Обучения/
Использова
ние ИКТ
Осуществляе
мые действия
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Осуществ
ляемые
действия
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Осуществл
яемые
действия
Формируем
ые способы
деятельнос
ти
Организац
ионный
Момент
(3-4 мин.)
Групповое
информиров
ание всего
класса.
/
Визуализац
ия
материала
на доску,
через
проектор
Восприятие
информации.
Формирова
ние навыка
построения
плана
деятельнос
ти и
познавател
ьной
работы.
-
-
Запись
краткого
плана в
тетрадь.
(не более 3-
4 мин)
Умение
самостоятел
ьно при
работе над
выполнение
м
домашнего
задания,
строить
план ответа
на вопрос.
Проверка
домашнего
задания/
Групповая
проверка
наличия
Активация
памяти,
актуализация
Восприяти
е темы
урока, в
Индивидуа
льные
ответы, с
Форма
диалога,
позволяет
Правила
ведение
дискурса
Умение
сохранять в
памяти свой
Актуализац
ия
субъективн
ого опыты
учащихся
(5-7 мин.)
выполненно
го задания,
по факту/
Выборочная
проверка
содержания
задания,
посредству
фронтально
го опроса.
полученных
раннее знаний
неразрывн
ой,
причинно-
следственн
ой вязи с
предыдущи
ми темами.
дополнени
ями других
желающих.
сформиров
ать над-
предметны
й навык
коммуника
ции с
другим.
(диалога с
более чем 3-
мя
участникам
и)
вопрос, до
ожидания
очереди его
задать или
что-либо
добавить по
теме.
Изучение
новых
знаний и
способов
деятельнос
ти
(10 мин)
Используют
ся
объяснитель
но-
иллюстрати
вные
методы и
методы
проблемног
о
изложения.
/
Использова
ние
проектора
Выстраивать
причинн-
следственную
связь с
прошлого
занятия на
данное,
Самостоятельн
о отображать
на контурной
карте
крупнейшие
княжества,
Ознакомится с
раздаточным
Развитие
навыка
установлен
ие
причинно-
следственн
ых связей,
Умение
быстро
ориентиров
аться в
картах
Развитие
координац
ии
Важные
вопросы
задаются в
процессе
обучения
учителем
информаци
и.
Второстепе
нные
записываю
тся.
-
В условиях
ограниченн
ого
времени,
требуется
умение
концентрир
оваться и
самостоятел
ьно
планироват
ь свои
действия в
тайминге.
Умение
концентрир
оваться на
работе
или
географичес
кой карты
княжеств
Древнерусс
кого
государства.
Использова
ние
раздаточног
о материала
с описанием
Нестором
ситуация
опустения
Киева.
материалом (1-
2 раза
прочесть)
мышления
и письма.
Умения
корректно
работать в
потоке
информаци
и, выделять
главные
моменты,
как в
работе с
контурной
картой ,так
и при
чтении
неизвестно
го текста.
Первичная
проверка
понимания
изученного
(7-12 мин)
Используют
ся
частично-
поисковые
методы и
объяснитель
ные при
работы с
источником,
учебником
Ученики, на
базе
полученного
материала,
пробуют найти
ответы на
вопросы по
новой теме:
Вопросы по
теме носят
Умение
работать и
отвечать на
разного
рода
вопросы,
формируем
мета-
предметны
е навыки и
Учащиеся
организую
тся по
парно или
по 3
человека,
из соседей,
для поиска
ответов на
предоставл
Работа в
небольших
группах,
позволяет
развить
над-
предметны
е навыки
коммуника
ции и
В
отведенное
время (не
более 10
минут),
участники
предоставля
ют ответы.
Ответы
записывает
Смена
деятельност
и позволяет
развить у
ребенка
более
гибкую и
быструю
скорость
мышления,
и
записанной
информаци
и.
/
На
проекторе
или доске,
отображают
ся вопросы
для
самостоятел
ьной
подготовки
на них.
характер:
Отрытых
вопросов «что
стало
причиной
феодальной
раздробленнос
ти» и др.
Сравнительны
х
«Плюсы и
минусы
феод.раздробле
нности»,
Вопросы
комплексного
характера
«какие
факторы
повлияли на
различие в
развитии
княжеств».
развивает
гибкость
мышления.
В данном
случае на
историческ
ом
материале.
енные
вопросы.
разделения
обязанност
ей, а также
умения
коммуници
ровать с
разными
людьми
(друзьями
и просто
знакомыми
).
группа на
листке.
а также
научить
находить
варианты
решения
ситуации в
более
короткое
время.
(Инструмен
тальный
подход)
Применени
е
изученного
материала
Обобщение
и
систематиз
ация,
(7-10-мин)
Использует
ся
исследовате
льский и
объяснитель
ные методы,
метод
«мозгового
шторма»
/
Учитель
описывает
проблему
следующего
урока.
К примеру
«Нашествие
татаро-
монгольско
го ИГА,
поражение
русских
князей»
Учитель
участвует в
итоговой
формулировке
проблемы, к
примеру
«причины
нашествия и
поражения
князей»
и совместно с
учащимися,
«мозговой
шторм»
формирует
причины
поражения
русских
князей,
используя
материал
данного
занятия
Учащиеся
в
совместной
поисковой
деятельнос
ти,
становятся
исследоват
елями, и
это
максималь
но
развивает
Учебно-
познавател
ьную,
коммуника
тивную
компетенц
ии
учащихся
Каждый
учащийся,
декларируе
т свои
знания в
диалоге с
другим,
объясняя и
передавая
информаци
ю
сверстнику
, а также
учителю
(как
модератор
у)
Обще-
коммуника
тивный
процесс,
развивает
навыки
учащихся
до уровня
поиска
смысла в
диалоге и
личностно
м
развитии.
Формулиро
вание
аргументац
ии,
обоснован
ие своей
позиции и
поиск
консенсуса
ставит
учащихся
на новый
уровень
развития, в
Передача
знаний
сверстника
м,
проведение
аналитики,
запись
общих
идей.
Группа
учащихся
формируетс
я в
коллектив,
по
принципу
вовлеченнос
ти каждого
в
образовател
ьный
процесс
рамках
ключевой
коммуника
тивной
компетенц
ии
Контроль и
самоконтро
ль
Коррекция
(7-10 мин.)
Учитель
подводит
объяснитель
но-
побуждающ
ее
умозаключе
ние, по ходу
освоения
материала
1,3 темы.
/
На доске
отображают
ся
ключевые
аспекты
темы,
признаки и
тп.
Сформулир
ованные
Запись итогов
работы,
индивидуально
е резюме
Обязательн
ый
контроль и
оценка
достижени
я
учащихся,
формирует
ощущение
завершенн
ости
работы и
побуждает
к новым
задачам
-
-
Ответы
учащихся
по заданной
теме
На основе
ответов
учащихся,
учитель
формирует
индивидуал
ьные (или
групповые)
задания для
учащихся.
детьми.
Домашнее
задание
Подведени
е итогов
учебного
занятия/Ре
флексия
(5 мин)
Побуждаю
щее
умозаключе
ние
педагога, к
освоению
следующей
темы
/
Учитель
совместно с
учащимися
в
оставшееся
время,
прорабатыв
ает по
принципу
«минимум
Учащиеся
комментируют
позиции
записанные на
доске
Групповая
и
индивидуа
льная
рефлексия
по теме,
развивает
предметны
е
познавател
ьные
навыки,
закрепляет
мат
для
каждого»
эксплициро
ванные
ключевые
позиции
темы