Конспект урока "Раздробленность Древнерусского государства" 6 класс
Конспект урока истории в 6 классе
по теме:
"Раздробленность
Древнерусского
государства"
Выполнил учитель истории
МБОУ ООШ №5 г.Бор
Болдухова Елена Александровна
"Раздробленность Древнерусского
государства"
Цель: Обобщить знания учащихся о феодальной раздробленности на Руси,
как закономерном этапе в условиях господства феодального строя.
Задачи урока:
• научить применять в комплексе знания, умения, навыки с опорой на
ранее изученное;
• Развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, видать
причинно-следственные связи, находить ошибки.
• отрабатывать навык контроля и самоконтроля;
После повторения темы учащиеся должны знать:
• причины феодальной раздробленности;
• основные даты;
• особенности развития княжеств
• князей – правителей
• последствия
Должны уметь:
• сопоставлять события и даты;
• работать с таблицей, с тестовым материалом.
Форма урока: обобщение и повторение по теме, электронная презентация
Формы работ: групповая, индивидуальная, фронтальная беседа.
Тип урока: повторительно-обобщающий с использованием презентации.
Учебно-методический комплекс: Данилов А.А. Косулина Л.Г.История
России. С древнейших времён до конца XVI века. 6 класс// Программы
общеобразовательных учреждений. История 6-11 кл. М., Просвещение, 2009
Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 6 кл.
М.:Просвещение, 2011
Средства урока:
• карта “Русские земли в XII – начале XIII вв.”;
• электронная презентация;
• карточка с планом ответа
• название княжеств.
Основные понятия:
• феодальная раздробленность, удельные княжества, политическая
организация удельных княжеств.
Выдающиеся личности:
• Ярослав Мудрый
• Святослав
• Вячеслав
• Изяслав
• Игорь
• Всеволод
Литература:
• Учебник по истории, 6 класс;
• Дополнительная литература по курсу.
План урока:
1. Подготовительный этап. 4м
2. Работа с презентацией 33м
3. Тестовые задания для закрепления материала5мин
4. Подведение итогов, выставление оценок.5мин
5. Домашнее задание 3мин
Ход урока
1.Определяются цели и задачи урока, объясняется тип урока 5 мин.
Вступительное слово учителя с целью постановки проблемного задания.
Сегодня на уроке мы обобщим знания о том, как проходил процесс
феодальной раздробленности на Руси. Нам предстоит повторить материал
работая с электронной презентацией
Слайд № 1,2
2. Работа с презентацией.35минут
Слайд № 2
2.1. Выделить понятие «феодальная раздробленность»
Сначала учащиеся дают свое определение, потом сверяют со слайдом №3
2.2. С какими именами она связана:
Слайд №3, 5. Учащиеся объясняют участие каждого князя и даты правления
2.3. Выделить причины феодальной раздробленности
Учащиеся сначала самостоятельно называют экономические и политические
причины.
1. Развитие хозяйства приводило к появлению крупных землевладельцев.
Они жили за счет своего хозяйства, могли поддержать своего князя.
2. Развивались новые города как политические, культурные и
хозяйственные центры.
3. Свой князь больше заботился о развитии этих земель, чем далекий
киевский князь.
4. Власть Киевского князя ослабла.
Затем сверяют со Слайдами № 10,11
2.4. Изучение карты.
Учитель: «Какие княжества стали самыми значимыми в 12-13 веках?»
Учащиеся называют Владимиро-Суздальское, Киевское, Галицко-Волынское
княжества и Новгородскую землю.
Показать по карте территории:
• Владимиро-Суздальского княжества;
• Галицко-Волынского княжества;
• Новгородской республики;
• Киевское княжество.
2.5. Сравнить княжества по политическому устройству, значению, для
государства, основным занятиям.
Учащиеся делятся на четыре группы (им необходимо будет представить
доставшееся княжество; чтобы процесс распределения по группам прошел
быстрее заранее готовятся карточки для жеребьевки. Группы учащихся
располагаются в соответствии географическим положением на карте, на
столах таблички с названием столичных городов.
План рассказа.
1. Географическое положение.
2. Хозяйство.
3. Система управления.
4. Чем знаменито.
Затем дается время на подготовку рассказа группами. Отвечает один ученик,
остальные получают возможность дополнить его.
Должны быть отмечены следующие особенности.
1. Киевское княжество: сильное боярство, могло быть два князя
одновременно, почетно быть киевским князем.
2. Галицко-Волынское княжество: западное, торговля с западом, добыча
соли, противостояние князя и боярства.
3. Владимиро-Суздальское княжество: сильная власть князя, дворянство-
опора князя.
4. Новгород: республика, развиты ремесла и торговля.
Слайды № 6, 7, 8, 9.
2.6. Выделить положительные и отрицательные последствия.
Фронтальная беседа в ходе которой обсуждается слайд №12
2.7. Вывод по теме.
Вывод учителя: «Переход к раздробленности – период расцвета
средневекового общества, его экономики, политических форм и культуры,
наглядно проявившийся в многообразии типов этого развития.
Государственное единство не было окончательно утрачено:
1. русские княжества были связаны сложной системой вассальных
отношений;
2.признавали великого князя Киевского главой этой системы».
3.Проверка усвоения материала
Выполняется тестовое задание презентации.
Слайды № 16-21
4. Выставляются оценки.
5.Запись домашнего задания.
Составить 5 вопросов по пройденной теме.
Тест
1)После смерти Ярослава Мудрого великим князем киевским стал:
А. Изяслав
В.Святослав
С.Вячеслав
2) К середине XII века Русь раскололась на
A. 59 княжеств
B. 15 княжеств
C. 235 княжеств
3) Князя приглашали в
A. Новгородской земле
B. Киевском княжестве
C. Галицко-Волынской земле
4) В каком княжестве управление осуществляло сразу два князя
A. Киевском
B. Галицко-Волынском
C. Новгородском
5) Определите даты правления Андрея Боголюбского
A. 1152-1187
B. 1125-1157
C. 1157-1174
Правильные ответы А, В, А, А, С
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Русь и Литва" 6 класс
- Конспект урока "Русь и Литва" 6 класс
- Презентация "Великая российская революция 1917-1922 гг. Захват власти большевиками в октябре 1917 г." 9 класс
- Конспект урока "Захват власти большевиками в октябре 1917 г." 9 класс
- Презентация "Реформы быта в эпоху Петра 1" 7 класс
- Конспект урока "Реформы быта в эпоху Петра 1" 7 класс