Презентация "Латинская Америка во второй половине XX - начале XXI века"

Подписи к слайдам:
Латинская Америка во второй половине Латинская Америка во второй половине XX – начале XXI века. Во время войны Латинская Америка становится источником товаров в воюющую Европу, что подняло ее экономику. Выпуск продукции в 1958 г. превысил довоенный в 3 раза . Важную роль в этом сыграли национал-реформистские партии в 40-50-е гг. Часто это были популистские партии и движения, такие как перонизм в Аргентине. Национал реформизм и модернизация Февраль 1946 г. был избран президентом. 1.Национализация иностранной собственности 2. Приняты планы экономического развития 3. Принято трудовое законодательство 4. Улучшено положение трудящихся.

Хуан Перон

1973- 1974 гг. Митинг в Буэнос-Айресе в поддержку Евы и Хуана Перон. Национал реформизм и модернизация Импортзаменяющая индустриализация – политика поощрения производства тех товаров и продуктов, которые раньше в страну ввозились. Национал-реформистский путь Мексики Особенности демократического режима:
  • Сильная президентская власть
  • Политика уступок рабочему движению
  • Аграрная реформа
  • Вывод: Рост экономических связей подвёл Мексику к участию в интеграционной системе Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).
Левонационалистические ремы Эрнесто Гевара Латиноамериканский революционер. Аргентина. Принял участие в Кубинской революции. Подведём итог В результате военных переворотов в 1960-е гг. в целом ряде стран (Перу, Боливия, Эквадор) пришли к власти левонационалистические режимы. Латинская Америка в 1997-2000 гг. До середины 1970 гг. политика модернизации означала курс на создание государственного сектора и усиление государственного регулирования, защиту национального рынка. Национал-реформизм экономический национализм. Технологическая революция в развитых капиталистических странах и экономические кризисы ускорили процесс обновления производства. Технологическая революция в развитых капиталистических странах и экономические кризисы ускорили процесс обновления производства. Участие в процессе глобализации – часть стратегии латиноамериканских стран. Суть стратегии: разгосударствлении собственности и поощрении механизмов свободной рыночной экономики. Идея свободной торговли на континенте. Идея свободной торговли на континенте. 1991 г. соглашение о создании Общего рынка стран юга континента. 2001 г. Декларация о создании с 2005 г. панамериканской зоны свободной торговли. (Кроме Кубы) Переход к демократизации в 1980 гг. Задание: Прочитать пункт «Переход к демократизации в 1980 гг.» и ответить на вопрос стр. 253 №4 – «Выделить причины обусловившие переход к демократизации в Латинской Америке» Домашнее здание П.28, вопросы после параграфа устно.