Конспект урока "Первые христиане и их учение" 5 класс (по учебнику А.А. Вигасина, Г.И. Годера
Дата______
Учитель Насрудинова А.Н.
Тема: «Первые христиане и их учение»
(5 класс по учебнику А.А. Вигасина, Г.И. Годера )
Цель: рассказать о возникновении мировой христианской религии и
образовании христианкой церкви, способствовать формированию умения
определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших
исторических событий.
Задачи: развить навыки работы с историческими документами, развитие
познавательных умений.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: урок-беседа.
Оборудование: карта «Римская империя в I-III веках н.э.», презентация на
тему «Первые христиане и их учение».
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний учащихся по теме « Греческие и Римские боги»,
и «Предпосылки возникновения христианства».
Изучая историю разных стран, мы знакомились и с религиозными
верованиями народов, живущих в них. Назовите богов, в которых верили
древние греки и римляне.
Греки Римляне
Зевс Юпитер царь богов, бог грома
Гера Юнона покровительница женщин, материнства
Гестия Веста покровительница домашнего очага
Посейдон Нептун бог морей
Арес Марс бог войны
-Что общего между греческой и римской верой в богов?
-Что такое язычество?
- Как вы думаете, почему люди переставали в них верить?
III. Изучение новой темы.
Постановка проблемы: Как вы думаете, почему идеи христианства были
восприняты многими людьми? И почему христианские ценности актуальны и
в наши дни?
План.
1. Житие Иисуса Христа.
2. Возникновение христианских общин и церкви.
Люди верили во множество богов, потому что пытались найти в них опору и
объяснить то, чего они не знали и не понимали. Но со временем у древних
римлян наступило большое разочарование в них, потому что общество
делилось на патрициев, плебеев и рабов, были бедные и богатые. И это
множество богов не могло дать людям понимание, почему так происходит.
1. И вот в 1 в н.э. по библейскому преданию в городке Вифлееме, в хлеву
у девы Марии родился сын, которого назвали Иисусом. В детстве
мальчик ничем не отличался от своих сверстников. В 30 лет Иисуса
крестил Иоанн Креститель, после чего Иисус начал проповедовать и
творить чудеса. Главное, о чем говорил Иисус, это то, что люди
должны возлюбить Бога и друг друга, быть смиренными, и тогда им
воздастся все после смерти, и они обретут царствие Божье. Кроме того
он призывал людей относиться к другим так, как они бы хотели, чтобы
относились к ним. Вскоре у него появились ученики, которые
назывались апостолы, их было 12. Вскоре Иисус и ученики
отправляются в Иерусалим, где состоялась Тайная вечерия – последний
ужин Иисуса и его учеников, где произошло таинство причастия.
Иисус надломил хлеб, который символизировал его тело, и налил вино,
символизирующее его кровь.
После этого Иисуса предал Иуда, один из учеников Христа за 30
серебряников. И Иисус предстал перед синедрионом, который
приговорил его к распятию на кресте. Иисуса распяли, а через 3 дня он
воскрес. Это было воскресенье. И в память об этом событии все
христиане в воскресенье отдыхают. По Библии, Иисус принял смерть
за все грехи людей, и поэтому его называют Спасителем.
Жизнь Иисуса Христа изложена в 4-х Евангелиях (от греч. «Благая
весть») от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, кроме того, источником из
которого мы знаем о нем является часть Библии, которая называется
Новый Завет.
Кроме этого к жизни Иисуса обращаются и писатели, например Э.Э.
Шмит в произведениях «Оскар и розовая дама» и «Евангелие от
Пилата».
2. Первые христианские общины возникли в Иудее и на Востоке. Позже
они появились в Риме. Общинники называли друг друга братьями и
сестрами, и делили совместные трапезы, совершали вместе молитвы, и
следовали заповедям Иисуса. В Риме христианство преследовалось,
при императоре Нероне были казнены апостолы Петр и Павел, что
вынудило скрываться христиан в катакомбах, где они жили, молились.
В Риме христиане подвергались гонениям, пыткам, казням, но многие
из них не отреклись от своей веры. В 1-3 веке многие из них приняли
мученическую смерть, многие из них были позже причислены к лику
святых.
Со временем христианские общины разрастались, и в них вступали уже
не только бедняки, но и богатые. Объединяясь, общины образовывали
церковь – которая включала в себя священников и верующих. В 4 веке
н.э. при императоре Константине христианство становится
официальной религией Римской империи.
Итак, мы с вами познакомились с одной из мировых религий –
христианством. Теперь давайте прочитаем отрывок из Нагорной проповеди
Христа и ответим на вопрос, который был поставлен в начале урока: Как вы
думаете, почему идеи христианства были восприняты многими людьми?
И почему христианские ценности актуальны и в наши дни?
А теперь для закрепления выполним задания:
1. В каких Евангелиях описывается жизнь Иисуса?
2. Сколько Апостолов было у Христа?
3. В каком веке христианство становится официальной религией Римской
империи?
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание: параграф 56, читать, пересказывать.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по истории Казахстана "Казахская национальная интеллигенция" 5 класс
- Конспект урока по истории Казахстана "Казахстан в составе России" 5 класс
- Конспект урока по истории Казахстана "Материальная культура казахов" 5 класс
- Конспект урока "Древние люди" 5 класс
- Конспект урока "Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники" 6 класс
- Конспект урока "От Киевской Руси до Российского государства"