Конспект урока "Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники" 6 класс

Урок. Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники
Цели и задачи:
- познакомить с понятие «неолитическая революция»
- изучить зарождение земледелия, скотоводства, ремесла
- активизировать учащихся на построение суждений и логических выводов
- познакомить с понятиями ремесленники, эксплуатация, вождеводство, соседская
община, союз племен, государство, народ, этнос.
Методы обучения: проблемное изложение, эвристическая беседа.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории
России, уважительное отношение к историческому наследию, изложение своей точки
зрения, её аргументация в соответствии с возрастными возможностями, обсуждение и
оценивание своих достижений, а также достижений других обучающихся под
руководством педагога.
Предметные: определение исторических процессов, событий во времени,
определение и использование исторических понятий и терминов, овладение
элементарными представлениями о закономерностях развития человеческого общества с
древности, начале исторического пути России и судьбах народов, населяющих её
территорию, понимание взаимосвязи между природными и социальными явлениями, их
влияния на жизнь человека
Метапредметные: организовать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками, логически строить рассуждение, выстраивать
ответ в соответствии с заданием, целью (сжато, полно, выборочно), собирать и
фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную, критически оценивать её
достоверность (при помощи педагога), определять свою роль в учебной группе, вклад
всех участников в общий результат.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: сегодня мы изучим понятие «неолитическая революция», которое
считается самым важным событием в истории человечества. Поэтому целью урока
является получение ответа на вопрос «Почему неолитическая революция считается
самым важным событием в истории человечества?».
Этапы этого события построены в логическую цепочку одно вытекает из другого,
поэтому наш урок будет основан на построение логических выводов. Схема работы
такова: учитель произносит факт, ученики строят логический вывод, в сложных случаях
учитель помогает.
2. Изучение нового учебного материала
Учитель рассказывает факты из истории, ученики строят аргументированные выводы
(в сложных случаях при помощи учителя).
Учитель:
События периода неолита:
- Земледелие 5-6 тыс. лет назад на юге России постепенно зарождается земледелие
обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. Как это
произошло?
Ответы учеников: человек заметил, что несъеденные им семена плодов, попадая в
землю, дают всходы. Затем он стал собирать и сажать крупные семена.
Учитель: Это привело к тому, что?
Ответы учеников: появились специальные орудия для обработки земли: мотыги с
каменными наконечниками.
Учитель:
Еще в палеолите человек сделал собаку домашним животным, затем человек стал
приручать коз, свиней, коров, лошадей – таким образом?
Ответы учеников: таким образом, на смену охоте пришло скотоводство
одомашнивание животных.
Учитель:
Таким образом, неолитическая революция переход человека от присваивающего к
производящему хозяйству. Почему переход от присваивающего к производящему
хозяйству называют революцией? Что хотят подчеркнуть этим словом?
Ответы учеников потому что…, то, что
Учитель:
Что еще научились делать люди:
1. Обжигать глину и изготавливать керамическую посуду
2. Прясть волокна и ткань, шить одежду из ткани
3. Обрабатывать металлы (медь, бронзу, железо)
4. Обмениваться продуктами
Почему люди научились это делать?
Ответы учеников люди научились это делать потому что…
Учитель:
Влияние климатических условий на занятия людей:
- в северных лесных районах европейской части России и в Сибири население
занималось охотой, рыболовством, собирательством таким образом?
Ответы учеников таким образом, скотоводческие племена осваивали степные
районы и переходили к кочевому образу жизни.
Учитель:
- в лесостепной полосе расселялись земледельческие племена, - занятия земледелием
требует продолжительной жизни в одном месте, таким образом?
Ответы учеников - таким образом, земледельческие племена перешли к оседлой
жизни
Учитель: следовательно? у них появились поселения, похожие на города.
Первые ремесленники люди, производящие изделия для всего племени, часто не
занимались земледелием.
Учитель:
Происходили перемены в организации жизни людей. В родовых общинах и племенах
выделялись старейшины и вожди. Это были люди, которые пользовались всеобщим
уважением. Почему?
Ответы учеников старейшины и вожди пользовались всеобщим уважением потому
что…
Учитель:
Старейшины руководили общими работами, контролировали обмен с другими
племенами, следили, чтобы люди не нарушали сложившиеся порядки. Вожди
возглавляли военные походы. Таким образом, что делали старейшины и вожди?
Ответы учеников таким образом, старейшины и вожди управляли своими
соплеменниками.
Учитель:
С появлением излишков и развитием обмена старейшины и вожди получали
возможность сосредотачивать в своих руках большие запасы. Таким образом, они
выделялись уже не только своим авторитетом, но и богатством. Таким образом, к чему
это привело?
Ответы учеников - таким образом, это привело к появлению социального
неравенства.
Учитель:
Накопление значительных ценностей у одних племен вызывало у других желание
отобрать их. К чему это приводило?
Ответы учеников - это приводило к военным столкновениям между племенами.
Учитель:
Взятых в плен врагов теперь не убивали, а превращали в рабов. Владельцами рабов
становились знатные и богатые люди. Теперь они могли не трудиться, на них работали
рабы. К чему это привело?
Ответы учеников - это привело к расширению социального неравенства.
Учитель:
Таким образом, это привело к зарождению эксплуатации присвоение результатов
чужого труда.
Совершенствование орудий труда позволяло отдельным семьям вести хозяйство
самостоятельно. К чему это приводило?
Ответы учеников это привело к тому что, родовые узы слабели, нередко отдельные
семьи покидали своих соплеменников и селились в чужих общинах.
Учитель:
Таким образом, на смену родовой общине пришла соседская (территориальная)
объединение людей не по кровному родству, а по совместному проживанию на
определенной территории. Постепенно несколько деревень объединялись под властью
верховного вождя, так образовалось вождеводство. Племена, имевшие тесные связи
друг с другом, объединялись в союзы племен. Почему племена объединялись в союзы
племен?
Ответы учеников - племена объединялись в союзы племен потому что, им было
выгодно защищаться от совместного врага.
Учитель:
Во главе союза племен становились люди, для которых управление своей землей и ее
защита являлись главным занятием. Они устанавливали общие и обязательные для всех
правила поведения – законы, и следили за их исполнением. Зачем нужны законы?
Ответы учеников - им нужны были законы потому что…
Учитель:
Все эти изменения приводили к постепенному распаду первобытно-общинного строя и
появлению новой формы организации жизни общества. Таким образом, на смену
первобытному обществу приходит государство. В процессе отмирания родо-племенных
отношений люди перестали ощущать себя родичами или соплеменниками. Таким
образом, происходило становление народа или этноса. Каждый народ говорил на своем
языке, проживал на собственной территории, был связан общей хозяйственной и
культурной жизнью.
3. Закрепление учебного материала
- как и почему менялась организация жизни людей?
- в чем отличия родовой общины от соседской?
- почему неолитическая революция считается самым важным событием в истории
человечества? потому что переход к производящему хозяйству привел к резкому
ускорению исторического развития.
Рефлексия
Незаконченное предложение:
- самым интересным для меня было..., потому что...;
- сегодня на уроке я узнал(а)...;
- мне понравилось..., потому что...;
- мне не понравилось...
4. Задание на дом
- Материал «Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы,
ремесленники» на стр. 15-18 учебника пересказ