Конспект урока "От Киевской Руси до Российского государства"
Тема урока:
от Киевской Руси до Российского государства
Цель урока: - Обобщение знаний по разделу: «От Древней Руси к
Московскому государству»
- Развитие интереса к предмету, работы в команде,
коммуникабельности, внимательности
- Воспитание патриотизма, любви к Родине, интереса к истории
своей страны
Оборудование : проектная доска, проектор, раздаточный материал,
презентация, видеофильмы, музыкальное сопровождение, доска, тетради,
листы А3, фломастеры.
Межпредметные связи : литература, культура, география.
Ход урока
№
Этапы урока
время
мотивация
ресурсы
Деятельность
преподавател
я
Деятельность
студентов
1
Организацион
ный момент
3-5
мин
Организует
внимание
студентов,
знакомит с
целями урока
Самоорганизац
ия, организация
в группах
2
Систематизац
ия и
обобщение
изученного
материала по
теме « от
Древней Руси
к
Московскому
государству»
110
мин
Викторина-
соревновани
е 2х команд
(опрос по
пройденном
у материалу)
Презента
ция,
вопросы
к
виктори
не
Проводит
викторину по
теме : « от
Древней Руси
к
Московскому
государству»
Работают в
командах и
индивидуально
3
Подведение
итогов
Рефлексия
5 мин
Выявление
победителя
Подсчитывает
баллы,
подводит
итоги
Делятся
впечатлением
Этап первый: группа делится на 2 команды
-каждая команда назначает капитана
-выбирает название своей команды
1 вопрос. (на рассуждение)
Назовите все известные вам территориально-политические союзы (союзы
племен) восточных славян.
Время на подготовку 4 мин. (видео Егор Стрельников «Земля русская»
Ответ
1.Поляне 7.Полочане
2.Северяне 8.Словене ильменские
3.Древляне 9.Дреговичи
4.Радимичи 10.Волыняне(бужане или дулебы)
5.Вятичи 11.Белые хорваты
6.Кривичи 12.Уличи
13.Тиверцы
Видео: расселение славян
Вопрос 2.( на скорость)
Кто и в каком году крестил Русь?
Ответ. Русь крестил Владимир Святославович (или Владимир Красное
Солнышко или Владимир I).
В 988 году началось крещение Руси. Фото крещения
Вопрос 3. (на размышление)
Каково значение для Руси имело ее крещение? (на размышление 5 мин.)
Пока команды думают – запись – поющая бронза
Ответ
1.Введение монотеистической религии способствовало укреплению
государственной власти (один Бог на небе – один государь на земле).
2.Христианская религия обосновывала разделение общества на бедных и
богатых, правящих и управляемых.
3.Христианство прививало важные нравственные нормы: гуманное
отношение ко всем людям.( чтоб все на одном слайде по очереди слайды)
4.С крещением связано развитие просвещения и культуры Руси.
5.Крещение способствовало повышению международного авторитета Руси.
6.Укреплялись связи между Русью и Византией (по образцу которой Русь и
приняла христианство).
Вопрос 4. Конкурс капитанов.
Капитаны должны написать всех правителей Киевской Руси (расположив в
хронологическом порядке), указав время правления. Видео владимир
мономах 7 мин
Ответ
Рюрик (862-879)( картинки с фотками князей)
Олег (879-912)
Игорь (912-945)
Ольга (945-957)
Святослав (957-972)
Владимир I (Святой) (980-1015)
Ярослав Мудрый (1019-1054)
Изяслав Ярославич (1054-1078)
Всеволод Ярославич (1078-1093)
Святополк Изяславич (1093-1113)
Владимр Мономах (1113-1125)
Мстислав Великий (1125-1132)
Вопрос 5. Кроссворд.
Вопрос 6. Блиц-опрос.
Кто быстрей ответит на вопрос:
1.Кто благословил Дмитрия Донского на битву с Мамаевым войском?
Ответ : Сергий Радонежский
2.В каком году появился Судебник Ивана III?
Ответ: в 1497 году
3.В каком году и как пало ордынское иго?
Ответ : на берегах Угры в 1480 году
4. Назовите два центра объединения Русских земель, которые выявились в
начале XIV века.
Ответ:1)Великое княжество Литовское; 2)Северо-Восточная Русь
5. В каком году произошла Невская битва?
Ответ: 1240 (15июля)
6. Как называлась грамота на право управления тем или иным
княжеством, получаемая русскими князьями из рук монгольского
хана?
Ответ: ярлык
7. Когда русские войска впервые встретились с монголо-татарским
войском?
Ответ: в 1223 году русско-половецкое войско потерпело поражение
на реке Калке
8.Назовите дату Куликовской битвы?
Ответ: 8 сентября 1380 г.
9. Назовите имена славянских просветителей, создавших
славянскую письменность.
Ответ: Кирилл и Мефодий
10. Исторический жанр древнерусской литературы,
представляющий собой погодовую, более или менее подробную
запись исторических событий – это
Ответ: летопись
11. Когда произошла битва на Чудском озере (Ледовое побоище)?
Ответ:5 апреля 1242 г.
12. Как называется слой населения, ставший главной опорой новой
системы управления государством (за службу они получали
земельные участки с крестьянами)?
Ответ: дворяне; помещики
Составить кластер
Составить кластер (группа, пучок, гроздь; графическая модель-
схема в виде иерархически разветвленного древа. Используется в
классификации и систематизации биологического материала по
родо-видовым признакам.
1 команда: значение истории в развитии литературы
2 команда: значение литературы в изучении истории
Подведение итогов
Судьи посчитывают баллы, выявляем команду победителя
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по истории Казахстана "Возникновение религии. Религиозные представления древних людей" 5 класс
- Конспект урока по истории Казахстана "Музыкальное искусство Казахской степи" 5 класс
- Конспект урока по истории Казахстана "Духовная культура казахского народа" 5 класс
- Конспект интегрированного занятия "Дети - герои Великой Отечественной Войны"
- Презентация "На рубеже веков. Царственные мученики"
- Конспект урока по истории Казахстана "Праздник Наурыз" 5 класс