Проект к 70-летию Победы "Пусть всегда будет мир"

Подписи к слайдам:
Проект к 70-летию Победы “Пусть всегда будет мир”. Составила: Антонова Любовь Алексеевна Цель проекта Формировать нравственно-патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Актуальность проекта Патриотическое воспитание дошкольников - актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине - одно из самых сильных чувств. Без него человек не знает своих корней, истории своего народа. Принимая участие в этом проекте, важно донести до ребенка чувство личной ответственности за свою Родину и её будущее.70 лет, как закончилась война, но эта тема постоянно волнует сердца людей и наше поколение и будет актуальна во все времена. День Победы близок и понятен даже детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую идею, известную им по сказкам - добро всегда побеждает зло. Задачи проекта
  • обобщать и расширять знания детей об истории ВОВ
  • дать представление о героях войны, о том, как народ чтит их память
  • воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, родителей и педагогов.
  • развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности
  • способствовать развитию речи, эмоциональному восприятию через чтение стихотворений, рассказов о ВОВ
В ходе реализации Были разработаны и проведены занятия по аппликации: “Праздничная открытка”. В ходе реализации Подарок ветеранам: “Вышивка салфетки”. В ходе реализации Совместное творчество родителей и детей. В ходе реализации Праздничная композиция: “Цветы ветеранам”. В ходе реализации Чтение солдатских треугольников. В ходе реализации Инсценировка стихотворения С.Михалкова “Мы тоже воины”. Результаты работы по проекту Благодаря проекту, дети получили необходимую информацию о людях сражавшихся на войне, детях войны. У них сохранился интерес к истории своей Родины, к их защитникам. Родители активно принимали участие в реализации проекта, осознавали важность патриотического воспитания у дошкольников. Спасибо за внимание!