Методическая разработка урока-практикума "Радиосвязь в годы Великой Отечественной войны"
1
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПОРФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПЕРМСКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА -
ПРАКТИКУМА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ ФИЗИКА
ТЕМА: « Радиосвязь в годы Великой Отечественной
войны»
Автор: преподаватель Белёва Александра Алексеевна, высшая
квалификационная категория
2
Оглавление
Аннотация
3
Технологическая карта учебного
занятия №132.
5
Заключение
11
Библиографический список
12
Приложения
13
3
Аннотация
Методическая разработка учебного занятия « Радиосвязь в годы ВОВ»
предназначена для проведения урока в группах, обучающих специалистов
среднего звена, технический профиль. Материал урока соответствует
требованиям ФГОС третьего поколения.
Методическая разработка урока посвящается 70- летию победы в
Великой Отечественной войне (ВОВ). Ведущую роль в победе ВОВ сыграла
радиосвязь.
Актуальность данной разработки состоит в том, что она позволяет
углубить и экстраполировать знания по теме « Электромагнитные
колебания, электромагнитные волны» благодаря использованию на уроке
текстов, содержащих надпредметную информацию исторического
содержания. Сегодняшнее поколение способно имитировать жизнь, так как
смотрят фильмы и передачи, но не читают, а чтение позволяет анализировать
полученную информацию. Кроме того, только единицы из современной
молодежи увлекаются изобретениями, поэтому на уроке имеет место быть
экспериментальное задание, оформленное в соответствии со структурой
компетентностно-ориентированных заданий, две из составляющих которого
– стимул и задачная формулировка нацеливают обучающегося на
выполнение задания.
Использование на уроке листов рабочей тетради позволяет экономить
время, отведенное преподавателем на том или ином этапе урока.
На первом этапе урока (организационно-мотивационный) формирую-
тся регулятивные универсальные действия: умение постановки проблемы и
цели урока, прогнозирование. На третьем этапе (обобщение и
систематизация знаний) – формируются логические действия:
анализ, обобщение, сравнение, поиск, сопоставление;
и коммуникативные универсальные действия:
•управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий
партнера;
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
• владение монологической и диалогической формами речи
Данное учебное занятие целесообразно проводить в виде урока-
практикума, так как данный вид учебного занятия позволяет реализовать
некоторые конкретные физические задания: конструирование модели,
4
решение качественных и расчетных задач, проведения самостоятельных
физических исследований при работе с текстом прикладного характера.
На уроке используются метод практико-ориентированного подхода,
так как при отсутствии дорогостоящего оборудования этот метод позволяет
оживить предмет, эмоционально включиться студентам вход учебного
занятия и обсудить проблему, требующую неоднозначного решения.
В ходе учебного занятия у преподавателя имеется возможность
отследить следующие компетенции: ОК2, ОК 3, ОК 4, ОК 6, ОК 7, ОК 8.
Воспитательная направленность учебного занятия способствует
формированию взаимоуважения, самоконтроля. Учебное занятие
предусматривает продуктивную работу студентов с любым типом мышления
и умения работать с программой Notebook.
5
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ №132.
Тема: «Радиосвязь в годы ВОВ»
Место и роль учебного занятия в преподавании дисциплин: раздел
«Электродинамика », тема 3.6. «Электромагнитные колебания и волны»
учебное занятие № 132 , позволяющее расширить и углубить знания,
полученные при изучении темы 3.6.
Цель урока: систематизация и углубление прочных знаний , получаемых
самостоятельно при чтении текстов и решении качественных,
экспериментальных и расчетных задач:
Задачи:
ОБУЧАЮЩАЯ:
Расширить и углубить знания студентов о радиосвязи.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Создать условия для реализации студента, как личности; воспитание
толерантности, общей культуры в процессе групповой работы и
патриотизма:
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Создать условия для развития ключевых компетенций (учебно-
познавательные, общекультурные, коммуникативные, информационные)
общепредметных физических компетенциях: радиосвязь и ее виды, принцип
радиосвязи, характеристики ЭМВ (частота и длина волны)
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений
Вид учебного занятия: урок-практикум
Форма деятельности: групповая, фронтальная
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
КМО: презентация, тексты, листы рабочей тетради
Межпредметные связи: физика, история
Используемые методы обучения:
• вербальный: эвристическая и дедуктивная беседа.
• наглядный: демонстрация презентации.
• практический: ,листы рабочей тетради, тексты
• исследовательский: обсуждение полученной информации,
решение основной проблемы урока
• рефлексивный: итоговая рефлексия.
Принципы:
• коммуникативной направленности,
• деятельностного подхода в обучении,
• прочности усвоения знаний, умений,
• наглядности, доступности и посильности.
Планируемы результаты: проявление инициативности, самостоятельности
студентами в результате анализа информации и применения ее для решения
6
качественных, расчетных и экспериментальных задач. Повышение интереса к
дисциплине физика.
7
Ход урока
Этап
урока
Содержание этапа
Формы и методы
организации уч.
работы
Средства
обучения
Вре
мя
этап
а
Организационно
-мотивационный
момент
1. Организация работы по созданию
условий для проведения учебного
занятия (деление на микро группы:
радиопередатчики, радиоприемники,
ретрансляторы, выбор судьи для
подсчета баллов)
2.Создание проблемного поля для
формулирования проблемы и цели
учебного занятия.
3. Инструктаж по работе с
интерактивной доской и листами
рабочей тетради.
Полилог
Индуктивная
беседа,
Демонстрационны
й метод
Пр.PP
(слайд1)
Слайд 2
Слайд 3
3
Актуализация знаний
Организация фронтального опроса
Эвристическая
беседа
Слайд 3
Слайд 1-5 в
программе
Notebook
2
8
Обобщение и систематизация знаний
1.Организация практической
работы по группам:
Задания для ретрансляторов
(максимальный балл -17)
Из подручных материалов:
картофель, пленка полиэтиленовая,
светодиоды, наушники, резинка и
кнопки, зажигалка и 2 катушки
изобрести простейший
радиоприемник за 30 минут
Частично-
поисковый метод
Экспериментальн
ый метод
Слайд 4,8
КОЗ,
Наушники
R=2 кОм
Диод Д-2;
Медные
катушки
1.Применение знаний и умений в новой ситуации
Решение теоретических практико-
ориентированных заданий
(макс.балл-5)
Задания для радиопередатчиков и
радиоприемников
( макс балл .5)
1.1.Внимательно прочитайте
текст, заполните пропуски и на
интерактивной доске соотнесите
портреты ученых , их изобретения
и вклад в победу
1.2 Организация работы с
интерактивной доской
Практический
метод
Самостоятельная
работа с текстом
Интерактивный
метод
Листы
рабочей
тетради
Интер.
доска
Слайд 7-9
в
программе
Notebook
15
9
2.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
II. Организация практической
работы: (макс . балл -3)
II.1. Решение качественных задач
3.Почему нельзя осуществить
радиосвязь между подводными лодками,
находящимися на некоторой глубине в
океане?
4. Почему затруднена радиосвязь на
коротких волнах в горной местности?
II.2. Организация работы с
программой Notebook
II.3.Решение расчетных задач
(макс. Балл -5)
5. Для радиоприемника следует
изготовить катушку
индуктивностью10 мкГн длиной 9 ,86
см, площадью одного витка 3 см
2.
Сколько витков должна иметь
катушка?
6. Для радиоприемника требуется
изготовить катушку индуктивностью
0,6 мГн, длиной 6,28 см, площадью
одного витка 30 см
2
. Сколько витков
должна иметь катушка?
II.4 . Организация работы с
программой Notebook
II.5.решение качественных задач,
требующих развернутого ответа
(макс балл-3)
7.Если поместить карманный
радиоприемник в кастрюле и
прикрыть крышкой, то радиоприем
сразу прекратится. Объяснить
почему ?
8. Чем нужно покрыть кабели и
корпуса телефонов, чтобы
избежать утечки секретной
информации?
Практический
метод
Интерактивный
метод
Практический
метод
Слайд
4,9,10
Листы
рабочей
тетради
Интер.
доска
Слайд 9
в
программе
Notebook
Слайд 5,
11,12
Листы
рабочей
тетради
Интер.
доска
Слайд 9
в програ
Notebook
Слайд 6,
13,14
Листы
рабочей
тетради
5
10
3
10
Подведение итогов
Выставление оценок:
17 - 19 баллов – «5»;
13-16 баллов – «4»
Ниже 13-«3»
Дом/задание:
Написать эссе по теме: «Причины
поражения Красной Армии в
начальный период ВОВ».
Рефлексия
Подсчет баллов
приём
"Свободный
микрофон".
Пр РР
(Слайд
2,15)
Слайд 16
7
11
Заключение.
Методическая разработка учебного занятия « Радиосвязь в годы ВОВ»
представленная в виде урока-практикума позволяет обучающимся:
продемонстрировать:
- умения решать теоретические, качественные, расчетные и
экспериментальные задачи, используя различные приемы (закономерности,
аналогии, поиска, сравнения, сопоставления);
-умения работать с программой Notebook;
-умения конструировать простейшие устройства;
-умения на этапе организационно-мотивационном этапе и этапе
рефлексии (свободный микрофон) высказывать свое мнение
12
Для подготовки данной разработки были использованы материалы с сайтов:
unbelievable.su›articles.php?id=138
rosgeroika.ru›…otecz-radiolokaczii-pavel-oshhepkov
connect.ru›article.asp?id=5638
arcotel.ru›bibl/doc/vov_svjaz.doc
referatbank.ru›referat/preview/6397.html
old.vko.ru›article.asp…
pandia.ru›text/77/333/59094.php
13
Приложение №1
I. РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЕВЫХ
ДЕЙСТВИЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Владимир Зворыкин - русский инженер-изобретатель, отец
современного телевидения
Выдающийся русский изобретатель из г. Мурома в Гражданскую бежал из
России, подарив Америке «свои мозги»
В 1929 году Зворыкин разработал принципиально новую
высоковакуумную электронно-лучевую трубку для использования в
телевизионных приемниках, названную им «кинескопом». Спустя два года
ему удается решить основные проблемы, связанные с изготовлением
электронной передающей трубки — «иконоскопа», после чего ему удается
создать действующую систему.
Электронно-лучевая трубка, сконструированная Зворыкиным, стала в
какой-то степени инструментом, с помощью которого можно
манипулировать обществом.
К 1933 г Зворыкин завершает со своими сотрудниками создание
электронной телевизионной системы. Рождение телевизора можно
датировать тем же 1933 годом.
В годы второй мировой войны занимался разработкой приборов
ночного видения и авиабомб с телевизионной наводкой то, что теперь
называется "высокоточным оружием. (смотри рис.1.а,б,в)
Приборы ночного видения (ИП) применялись во время ВОВ для
вождения танков в колоннах во время Сталинградской битвы. Кроме того, в
инженерных войсках к концу войны с помощью ИК техники решались задачи
инженерной разведки, наблюдения за передним краем обороны, обеспечения
переправ, наблюдения из дотов и дзотов
Рис .1
б)
В)
а) ИК-система «Квант»
для наводки по лучу
14
Заслуживает внимания полезная инициатива командования
Ленинградской военно-морской базы КБФ, которое для обеспечения защиты
блокированного Ленинграда со стороны залива использовало передвижную
теплопеленгаторную станцию АТП-39 (смотри рис.2). В середине 1942 г.
спецстанция с личным составом была перебазирована на ораниенбаумский
участок с подчинением Кронштадтскому укрепленному району (КУРу). Ее
задачей было блокирование прохода южного фарватера в секторе Кронштадт
— Б. Ижора — Шепелев маяк.
Дополнительной задачей являлась
охрана прилегающего побережья.
Особенно важно это было в зимний
период при замерзании залива и
возможности выхода противника на лед.
Подразделение спецстанции в тот период
было единственной морской воинской
частью в этом прибрежном районе.
Наиболее эффективная боевая работа
спецстанции АТП-39 была после
перебазирования ее в конце 1943 г. на о.
Рис.2.передвижная теплопеленгаторная
станция АТП-39
Лавенсаари (о. Мощный). За период боевой службы на о. Лавенсари с
июля 1943 г. по 20 сентября 1944 г. спецстанция АТП-39 проработала свыше
двух тысяч часов в ночное время, дав 1879 обнаружений объектов —
надводных кораблей и подводных лодок в надводном положении.
В 1943 г ИК-аппаратура снова оказалась полезной для навигации. При
помощи бинокля «Гамма-ВЭИ» оснащенный инфракрасным прожектором
самолет был виден с расстояния до 40 километров. В свою очередь, летчики
могли видеть подсвеченные инфракрасным излучением посадочные знаки на
расстояниях до 4-5 км.
В середине 1944 года были начаты испытания
инфракрасных наблюдательных приборов для танка
Т-34. Первым был доведен прибор ночного видения
ИКН-8 (смотри рис.3), предназначенный для
механика водителя. С прибором для командира и
наводчика работы шли тяжелее – сказывались
особенности их размещения внутри бронемашины
Рис.3.
15
Рис.4.Управляемые авиационные бомбы (УАБ) во время Сталинградской битвы 1942-1943
УАБ (смотри рис.4)является эффективным видом авиационного
оружия, предназначенного для нанесения ударов по наземным (надводным)
целям.
Такие бомбы имеют аэродинамические поверхности на корпусе, в виде
развитого стабилизатора, рулей, иногда крыльев, которые позволяют
совершать управляемый полет после сброса с носителя. Управление
происходит после получения команды на управление с носителя по радио,
лазерному лучу и т. д., а также может вырабатываться бортовой аппаратурой.
Такие бомбы применяются для поражения малоразмерных целей.
Пионерами в создании таких бомб стали Германия и США.
Немецкие самолеты были вооружены управляемыми бомбами PC
1400X («Фриц X») с радиокомандным наведением. Масса ее боевой части
составила 1400 килограммов, а дальность планирующего полета – 8
километров при сбрасывании со средних высот.
В США боевое применение управляемых авиационных бомб началось
в декабре 1944 года. С помощью УАБ AZON и RAZON самолеты ВВС
разрушили в Бирме железнодорожный мост, который ранее тщетно пытались
уничтожить обычными авиабомбами. Уже в 1945 году авиация ВМС имела
на вооружении УАБ типа «Bat» с достаточно совершенной для того времени
активной радиолокационной головкой самонаведения. Эти бомбы
использовались для нанесения ударов по японским кораблям.
Во время Великой Отечественной Войны, в Сталинградской битве не
хватало авиационных бомб. И как вы думаете, что догадались использовать
наши летчики? Они в граненые стаканы вставляли гранаты, и при
сбрасывании чека выдергивалась, но граната взрывалась только при ударе о
землю, т.к. давила на стакан, летя быстрей и это было отличным способом
борьбы против пехоты.
А в наши дни приборы ночного видения используются в спасательных
работах, геологоразведке, ночной навигации, медицине
Изобретателю телевизора В. Зворыкину 29 июля 2013 года в Москве
был открыт памятник
16
Павел Кондратьевич Ощепков – инженер-
электрик, доктор технических наук, профессор,
отец радиолокации
Всем известно, что эффект отражения радиолучей был открыт
Поповым ещё в 1897 году.
В начале 1900г. радиосвязь была успешно использована во время
спасательных работ в Финляндском заливе (смотри рис.5) . При участии
А. С. Попова началось внедрение радиосвязи на флоте и в армии
России. Зимой 1900г. , ледокол “Ермак” снял со льдины рыбаков, которых
шторм унес в море. Радио, начавшее свою практическую историю спасением
людей, стало новым прогрессивным
видом связи XX в.Однако использовать
этот эффект отражения на практике
долгое время никому не удавалось. Не
удавалось это де тех пор, пока за дело не
взялся молодой артиллерист Павел
Ощепков.
Рис.5.спасательные работы в финском заливе
Павел лишился родителей в шестилетнем возрасте, стал
беспризорником, исколесив с друзьями-товарищами почти что всю Россию.
В 1920 году, попав в облаву на пристани уездного города Оханска, он стал
детдомовцем. В 1927 г окончил Пермский рабфак (1927), в 1931 г -
московский энергетический институт.
В августе 1937-го Ощепкова арестовали по делу Тухачевского, и он
десять лет провел в лагерях. Вернувшись из заключения, Ощепков занялся
радиолокацией для проникновения в толщу твердых тел. Родилась новая
наука - интроскопия, на базе которой сегодня работают все томографы мира,
помогающие врачам лечить людей.
В 1942 году Ощепков заявил: «Если создать высокопоглощающие приемные
устройства, то они будут поглощать излучения космоса, которые можно
концентрировать в электроэнергию». Этот процесс он назвал
энергоинверсией и достиг в его реализации больших успехов .
17
Величайшее открытие Павла Кондратьевича использовано для защиты
и обороны войск в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его
изобретению - электронному импульсу - стало возможным обнаруживать
цель, определять местонахождение техники, ее скорость и видеть на экране
вражеские бомбардировщики.
В самом начале Великой Отечественной войны, точнее 21 июля 1941
года в 17.00 войска Противовоздушной обороны посредством
радиоулавливателей «РУС-2» (смотри рис.6) (как их назвал Ворошилов)
,изобретенных Ощепковым, на расстоянии 200 км от Москвы обнаружили
в воздухе 250 фашистских самолетов. Обнаруженные самолеты были
уничтожены.
Промышленный выпуск первых радиолокационных станций (РЛС) ,
принятых на вооружение, был начат в 1939. Эти станции (РУС-1-
радиоулавливатель самолетов) с непрерывным излучением, модулированным
звуковой частотой, располагались цепочкой вдоль некоторой линии и
позволяли обнаруживать самолёт, пересекающий эту линию. Они были
применены на Карельском перешейке во время советско-финляндской войны
1939—40 и на Кавказе во время Великой Отечественной войны 1941—45.
Эти станции имели одну приёмо-передающую антенну и помещались вместе
с источником электропитания в кузове автомашины. Они позволяли
обнаруживать самолёты при круговом обзоре воздушного пространства на
расстояниях (в зависимости от высоты полёта) до 150 км.
Павел Кондратьевич Ощепков умер в 1992 году. На его надгробной
плите высечена надпись: «Отцу радиолокации, интроскопии,
энергоинверсии».
Рис.6 радиоулавливатель самолетов «РУС-2»
II.ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ В СТРАНЕ И В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
Несмотря на то, что "богом войны" считалась артиллерия, анализ
боевых операций показал, что уже в прошлой войне на эту роль претендовала
военная связь как средство управления войсками.
Огромную роль в обеспечении нашей страны связью во время ВОВ
сыграл Иван Терентьевич Пересыпкин — нарком связи с 1939 по
1944 гг
18
В самое напряженное время битвы за Москву И.Т Пересыпкин лично
возглавил прокладку специального, защищенного от помех, кольца связи
вокруг Москвы, а также восточного полукольца. Войска получили
возможность подключаться к этим линиям, минуя узлы связи.
А. А. Расплетин и телевизионные методы отображения
воздушной обстановки
Уже в начале войны, в сентябре 1941 г на территории районов
Ленинградской области, оккупированных гитлеровцами, в рядах партизан
сражались не менее 14 тыс. человек. Борьбу с фашистскими захватчиками
вели шесть партизанских бригад и столько же полков, четыре батальона и
200 отдельных отрядов, а всего отрядов было около 400. Для оперативного
руководства действиями партизан и подпольщиков, как воздух, нужна была
радиосвязь.
25 января остановилась последняя электростанция. На какое-то время
город оказался без электроэнергии. Погруженный в холодный мрак, он
остался и без телефонной связи.
Задача налаживания радиосвязи была возложена на А.А. Расплетина,
крупного ученого в области телевидения, радиолокации и радиотехнических
систем управления. Группа Расплетина занималась сборкой радиостанций
«Север –бис» (смотри рис.7)
Производство радиостанций велось в режиме строжайшей секретности.
Немцы долгое время считали, что радиостанция английского происхождения.
Для того, чтобы ввести врага в заблуждение, до 1944 года на ручках и
передней панели радиостанции были английские надписи, частично
использовалось радиодетали английского производства, а надписи с
отечественных деталей сошлифовывались. Роль радиостанции "Север" в
Великой Отечественной войне справедливо сравнивают с появлением в
Красной Армии знаменитых ракетно-артиллерийских установок "Катюша".
В конце января 1942 г. они были эвакуированы из блокадного Ленинграда в
Красноярск.
В сентябре 1942 г. группа А. А. Расплетина из
Красноярска была направлена в Москву, в ОКБ-ВЭИ,
где А. А. Расплетин был назначен научным
руководителем группы по созданию телевизионной
системы наведения истребителей на цель, получившей
шифр «РД».
Установками РД было оборудовано два
авиационных соединения самолетов А-20 и Як-9.
Войсковые испытания выполнялись на фронте в районе
19
города Бреслау (ныне Вроцлав) и под Ленинградом. Телевизионные
приёмники давали возможность
Рис.7.общий вид
радиостанции «Север»
командованию истребительной авиации и зенитной артиллерии наблюдать за
воздушной обстановкой непосредственно и принимать оптимальные
решения. Потери времени при передаче информации от радиолокатора
«Редут» (смотри рис.9) на КП ПВО практически сводились к нулю.
В этой системе оповещение о налетах самолетов противника
производилось с помощью радиолокационных станций дальнего
обнаружения А-100Д (смотри рис.8), образующих круговую зону
оповещения, и радиолокационных станций ближнего обнаружения А-100Б,
создающих зону целеуказания. Данные от РЛС А-100Д и А-100Б
передавались на центральный и секторный командные пункты системы. Для
управления ею были разработаны средства проводной и радиосвязи.
Рис.8 Командный пост станции А-100- предназначен для передачи данных воздушной обстановки на
центральный командный пункт
Разработка лаборатории В. Архангельского имела в своей основе
электронно-оптический преобразователь (смотри рис.10) Этот
преобразователь имел фотокатод и люминисцирующий экран. Для работы
прибора был необходим отраженный от окружающих объектов
инфракрасный свет. Надо заметить, подобная система используется до сих
пор, хотя и вынуждена конкурировать с другими типами приборов ночного
видения. Благодаря использованию сразу двух инфракрасных прожекторов
мощностью по одному киловатту каждый, а также из-за новой версии ЭОП
«Дудка» позволяла видеть объекты, находящиеся на расстоянии около 50
метров. Естественно, в бою от таких систем не было почти никакой пользы –
50 метров это явно не дистанция танкового боя
Рис.9. Редут
ИК-лучи превосходно подходили для корабельной навигации. Началось
малосерийное производство корабельных инфракрасных систем.
20
К началу войны только Черноморский флот располагал 15-ю
комплектами корабельных систем ночного видения. К середине осени
моряки-черноморцы получат еще 18. Уже в самом начале войны на
Черноморском флоте заметили одну интересную вещь: при использовании
инфракрасных навигационных огней немцы не видели их и не начинали
обстрел фарватера. Поэтому сначала на новую систему был переведен вход в
порт Севастополя, а затем при первой же возможности ИК-огнями оснастили
и другие порты Черного моря. К 1943 году весь Черноморский флот был
оборудован пеленгационными системами «Омега-ВЭИ» и биноклями
«Гамма-ВЭИ». Благодаря полному оснащению новой техникой в том же году
инфракрасная подсветка стала основным средством ограждения фарватеров
В А. Котельников- Гигант радиоинженерной мысли, один из
основоположников радиофизики, радиотехники, информатики,
радиоастрономии и отечественной криптографии
Ещё в 30-х гг. XX века по инициативе и под руководством Владимира
Александровича Котельникова была разработана однополосная аппаратура
для линии радиосвязи Москва — Хабаровск. Она была введена в
эксплуатацию в 1939 г. Поскольку несанкционированный приём любой
информации, передаваемой по радиолинии, не представлял технических
трудностей, то в 1939 г. В.А. Котельников приступил к разработке и
созданию уникальной аппаратуры засекречивания сообщений, передаваемых
по телеграфным и телефонным линиям связи. В начале 1941 г. им был создан
образец действующего преобразователя речи, подобного вокодеру,
изобретенному в 1939 г. американским инженером Г. Дадли
Во время войны под руководством В. А. Котельникова была создана са-
мая стойкая в то время система засекречивания телефонных линий «Соболь-
П» (смотри рис.11), вскрыть которую не удавалось вплоть до 1946 г. В этом
аппарате телефонного засекречивания применялись 2 последовательных
преобразования электрических сигналов речи. Первый – временные задержки
участков речи с помощью кратковременной динамической памяти на
магнитном барабане (на 0, 100 или 200 миллисекунд). Второй – кольцевая
инверсия спектра речи на 8 различных частотных состояний с шагом 250 Гц.
Аппараты шифрования КВ радиотелефонных переговоров «Соболь-П»
Рис.10
21
получили боевое крещение в конце 1942 году на линии связи Москва –
Тбилиси, заменяя нарушенную немцами проводную связь со штабом
Закавказского фронта. Эта радиосвязь была прекращена только после
строительства новой линии проводной связи протяжённостью 1315 км,
проходившей по пустынному побережью Каспийского
моря.
Затем аппаратурой «Соболь-П» были оборудованы
опытные магистральные радиотелефонные связи
Москвы с Хабаровском и штабами 2-го Украинского,
1-го Белорусского и 2-го Прибалтийского фронтов. По
каналам связи, оборудованным аппаратурой «Соболь
П» разрешалась передача совершенно секретных
донесений и приказов.
II. Лист рабочей тетради для радиопередатчиков
I.Заполните пропуски с помощью текста
«РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЕВЫХ
ДЕЙСТВИЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЫ».
1.Отец современного телевидения русский инженер – изобретатель из
г. Мурома_______1_______, он вместе со своими сотрудниками в 1933 г
создает электронную телевизионную систему. В годы второй мировой войны
занимался разработкой ______2______ и_____3_______ то, что теперь
называется "высокоточным оружием". Инфракрасные приборы применялись
во время ВОВ для вождения танков в колоннах, во время ____4_____
.Управляемые авиационные бомбы (УАБ) являются одним из наиболее
эффективных видов авиационного оружия, предназначенного для нанесения
ударов по наземным целям.
Пионерами в создании таких бомб стали_____5______ Эти бомбы
использовались для нанесения ударов по японским кораблям.
2.Эффект отражения радиолучей был открыт русским
электротехником, физиком, профессором ______6__. Однако отцом
радиолокации считают _____7. В самом начале Великой Отечественной
войны, точнее 21 июля 1941 года в 17.00 войска Противовоздушной
обороны посредством радиоулавливателей (как их назвал Ворошилов) на
расстоянии 200 км от Москвы обнаружили в воздухе две сотни фашистских
самолетов Радиолокационные станции (РУС-1- радиоулавливатель
самолетов) с непрерывным излучением, модулированным звуковой частотой,
располагались цепочкой вдоль некоторой линии и позволяли обнаруживать
самолёт, пересекающий эту линию. Они были применены на____8_____ во
время Великой Отечественной войны 1941—45.
Рис.11 аппарат
«Соболь П»
22
II.1. Реши качественную задачу: Почему нельзя осуществить радиосвязь
между подводными лодками, находящимися на некоторой глубине в
океане?
ОТВЕТ:_________________________
II. 3.Решите задачу
Для радиоприемника следует изготовить катушку индуктивностью10
мкГн длиной 9 ,86 см, площадью одного витка 3 см
2.
Сколько витков
должна иметь катушка?
ДАНО:
РЕШЕНИЕ
II.4..Ответьте на вопрос: Если поместить карманный радиоприемник в
кастрюле и прикрыть крышкой, то радиоприем сразу прекратится.
Объяснить почему?
ОТВЕТ:___________________________________________________________
__________________________________________________________________
Лист рабочей тетради для радиоприемников
I.Заполните пропуски с помощью текста
ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ В СТРАНЕ И В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
1.Огромную роль в обеспечении нашей страны связью во время ВОВ
сыграл— нарком связи с 1939 по 1944 гг____1_______.
2. Для оперативного руководства действиями партизан и
подпольщиков во время блокады Ленинграда , как воздух, нужна была
радиосвязь. Эта задача была возложена на крупного ученого в области
телевидения, радиолокации и радиотехнических систем
управления____2________.Его сотрудники занимались сборкой
радиостанций_______3___. Роль этой радиостанции " в Великой
Отечественной войне справедливо сравнивают с появлением в Красной
Армии знаменитых ракетно-артиллерийских установок "Катюша". Осенью
1942 года, он был назначен руководителем группы по созданию
_____4______ для наблюдения за воздушной обстановкой . В этой системе
23
оповещение о налетах самолетов противника производилось с помощью
радиолокационных станций дальнего обнаружения __5____.
Разработка лаборатории под руководством ученого имела в своей
основе электронно-оптический преобразователь. Этот преобразователь имел
фотокатод и люминисцирующий экран. Для работы прибора был необходим
отраженный от окружающих объектов инфракрасный свет. ИК-лучи
превосходно подходили для_______6___. К 1943 году весь ___7______был
оборудован пеленгационными системами «Омега-ВЭИ» и биноклями
«Гамма-ВЭИ». Благодаря полному оснащению новой техникой в том же году
инфракрасная подсветка стала основным средством ограждения фарватеров
2.Во время войны под руководством гиганта радиоинженерной
мысли____8______ была создана самая стойкая в то время система за-
секречивания телефонных линий «Соболь-П», вскрыть которую не
удавалось вплоть до 1946 г.
II.1. Реши качественную задачу: Почему затруднена радиосвязь на
коротких волнах в горной местности?
ОТВЕТ:_________________________
II. 3.Решите задачу:
Для радиоприемника требуется изготовить катушку индуктивностью
0,6 мГн, длиной 6,28 см, площадью одного витка 30 см
2
. Сколько витков
должна иметь катушка?
ДАНО:
РЕШЕНИЕ
II.4.Ответьте на вопрос: Чем нужно покрыть кабели и корпуса
телефонов, чтобы избежать утечки секретной информации?
ОТВЕТ:___________________________________________________________
___________________________________________________________________
24
Курс
первый
Дисциплина
Физика
Тема
Электродинамика
Общая
компетенция
ОК-2
Планирование деятельности
Аспект
Уровень
Сложный
Стимул
Ссылаясь на информацию, полученную вами на уроках
истории, вы знаете, что партизанское движение в годы
Великой Отечественной войны явилось одной из форм
всенародной борьбы советских людей против немецко-
фашистских захватчиков. В Ленинградской области уже
в первые месяцы войны в оккупированных городах и
районах начали действовать партийное подполье и
партизаны. К ноябрю 1941 г. на территории
Ленинградской области действовали 173 отряда, 7
полков и 3 крупные партизанские бригады, в которых
насчитывались до 18 тыс. партизан. Однако с
наступлением холодов усилился карательный террор.
Каратели разгромили почти все базы партизан. Достать
продукты было негде. Но борьба продолжалась, чтобы
выжить в таких условиях, необходимо наладить связь
между населением и отрядами. Изучая тему
электромагнитные волны, вы узнали, что радио - самый
надежный и простой способ связи на расстоянии. Ваша
задача – установить радиосвязь
Задачная
формулировка
На вашем столе имеется сырая картофелина,
полиэтиленовая пленка, диод Д-2, наушники
сопротивление 2 кОм, две медных катушки,
25
зажигалка, резинка и кнопки, вам необходимо собрать
по схеме радиоприёмник , продемонстрировать как он
работает и ответить на вопросы:
1. Какую роль играет картофелина и пленка;
2. Зачем в схеме используются светодиоды?
3. Будет ли работать ваш радиоприемник, если
сопротивление наушников маленькое?
4. Если вы используете обычную отопительную
батарею для увеличения дальности приема, то
может ли влиять ее покраска на качество связи?
Источник
Схема простейшего радиоприемника
Инструмент
проверки
Сконструированный радиоприемник издает
демонстрирует наличие радиосигнала
Оценка
выполнения
задания
Модельный ответ с подсчетом баллов (max – 17 баллов):
1. Собранный радиоприёмник издает только помехи ,
26
вопросы отвечены не в полном объеме -10 баллов
2. Собранный радиоприёмник издает звуки, вопросы
отвечены не в полном объеме -15 баллов
3. Собранный радиоприёмник издает звуки, на все
вопросы даны ответы – 17 баллов
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Рим в эпоху царей" 5 класс
- Презенация "Жизнь подростка в 1950-е года" 11 класс
- Рабочая программа по истории 5-9 класс
- Технологическая карта урока "Принятие христианства и его значение. Византийское наследие на Руси" 6 класс
- Внеклассное мероприятие "Комсомольск-на-Амуре в годы Великой Отечественной войны" 4 класс
- Конспект урока "Феодальная раздробленность в Западной Европе в IX-XI веках" 6 класс