Конспект урока "Рим в эпоху царей" 5 класс
История 5 класс.
Тема урока: Рим в эпоху царей.
Тип урока: исследование.
Цели урока:
1.Сформировать представление о власти и достижениях первых римских
царей
2. Показать многонациональный характер раннего Римского государства,
преемственность между наследием этрусков и культурой Древнего Рима.
3. создать условия для применения умения описывать и анализировать
изобразительный источник.
План изучения новой темы:
1.Цари Рима.
2. Этруски.
3. Рим и этруски.
4. Сервий Туллий.
Понятие урока: инавгурация.
Средства обучения: карта Древняя Италия. Изображение этрусского война,
учебник, рабочая тетрадь.
Преемственные связи: Внутрикурсовые: Древняя Италия и начало города
Рима, Реформы Солона.
УУД:
Регулятивные УУД:- прогнозировать (предвидеть будущие события и
развитие процесса)- осуществлять целеполагание - планировать пути
достижения цели- самостоятельно анализировать условия достижения цели,
на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном
материале- самостоятельно контролировать своё время - осуществлять
саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку своей работы учителем,
товарищами)
Познавательные УУД: Общеучебные:- строить речевое высказывание в
устной и письменной форме- владеть смысловым чтением- реализовывать
исследовательскую деятельность- искать информацию- структурировать
текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать
последовательность описываемых событий
Логические: - устанавливать причинно-следственные связи.- анализировать
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество со
сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия-
участвовать в коллективном обсуждении проблем- уметь договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности - осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Личностные УУД: осуществлять нравственно-этическое оценивание
Опрос:
У доски 2 ученика. 1 – рассказывает о природно – географических условиях
Италии; 2 – на доске отмечает дату основания г. Рима и названия органов
власти и их функции. 3 – ий выходит после первых двух и рассказывает
легенду о Ромуле и Реме и Похищение сабинянок. Остальные оценивают
рассказ выступающих.
Действия учителя
Действия учеников.
Уважаемые ученики, скажите
пожалуйста, кто такие цари, и чем
они занимаются?
Каждое высказывание фиксируется
на доске.
Пожалуйста, обратите внимание на п.
1 параграфа и назовите полномочия
царя, которые не прозвучали здесь.
Эти полномочия фиксируются на
доске тоже. А потом переносится
весь кластер в тетрадь.
Скажите пожалуйста, как цари
приходят к власти, как вы помните?
Ученики: получают по наследству.
Прочитав П. 1 параграфа, отметьте ,
пожалуйста, чем отличалось
получение власти царя в Риме от всех
остальных государств ранее вами
изученных?
Вначале царей в Риме избирали
люди, а жрецы определяли по
приметам птиц угоден ли тот или
иной правитель богам или нет.
В современном мире это слово
сохраняется, но звучит немного по -
другому: инаугурация. Однако, сама
церемония претерпела изменения. Из
п. 1 параграфа скажите пожалуйста,
чем прославились римские цари?
Каждая пара учеников фиксирует
достижения царей и обсуждают,
итоги правления того или иного
царя.
Обратите внимание на карту на стр.
203 учебника и покажите
местожительства этрусков. Почему
нам многое из жизни и истории
этрусков не понятно?
Показывают на карте место обитания
этрусков – северо- западная часть
Апеннинского полуострова. Многое
из истории этрусков нам не известно,
так как письменность их до сих пор
не расшифрована.
Ознакомьтесь пожалуйста с текстом
источника в конце параграфа и
исследуйте версии происхождения
этрусков. И сформулировав основной
вопрос к тексту, задайте их друг
другу.
Ученики знакомятся с текстом
источника и задают вопрос: какая из
версии представляется вам наиболее
обоснованной, приемлемой и
почему?
Оцените пожалуйста по иллюстрации
на стр. 210 – 211 уровень развития
Этруски были достаточно
высококультурным и
этрусков
могущественным народом
Составьте пожалуйста схему, что
заимствовали римляне из культуры и
жизни этрусков?
Один из известных римских царей.
Сервий Туллий провел ряд
важнейших реформ в Риме. Реформа
– это изменение политического и
других областей управления
государством, которые не
затрагивают его основы. Что
изменил Сервий Туллий в жизни
римского государства
С. Туллий
1. разделил Римское государство на
21 триб и каждый гражданин был
приписан к определенной трибе.
2. разделил римское общество на 5
имущественных групп: первые -
самые богатые, пятые – самые
бедные.
3. привилегии возрастали от бедных к
богатым, т. е. неравенство было
закреплено.
Закрепление: Выполните пожалуйста
задание №1 в Р.Т. на стр.78.
Выполняют задание.
Домашнее задание: § 40, РТ §40 и по памятке №3 придумайте легенду о
римлянах эпохи царей.
Культура
этрусков.
Вооружение
Строительство
Искусство
Религия
Народное
творчество
Римская культура
История - еще материалы к урокам:
- Презенация "Жизнь подростка в 1950-е года" 11 класс
- Рабочая программа по истории 5-9 класс
- Технологическая карта урока "Принятие христианства и его значение. Византийское наследие на Руси" 6 класс
- Внеклассное мероприятие "Комсомольск-на-Амуре в годы Великой Отечественной войны" 4 класс
- Конспект урока "Феодальная раздробленность в Западной Европе в IX-XI веках" 6 класс
- Презентация "Молдавия-Молдова"