Конспект ООД "Жизнь, традиции и обычаи казаков"

1
Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: «Жизнь, традиции и обычаи казаков»
Цели и задачи:
- Знакомить детей с жизнью, традициями и обычаями казаков
- Развивать познавательный интерес к истории своего народа,
приобщать детей к народным традициям, воспитывать чувство
уважения к старшим поколениям.
Материалы: Куклы в национальной одежде казак и казачка, макет
хаты, казачьего подворья, старинные фотографии.
Предварительная работа: Беседы с детьми, просмотр иллюстраций с
изображением казаков, рассказ воспитателя о том, как жили, чему учили в
казацких семьях детей. Ознакомление и заучивание пословиц и поговорок.
Ход занятия:
Под фонограмму народной песни «Распрягайте, хлопцы,
кони…» дети заходят в группу, садятся.
Воспитатель: Ребята, вы сейчас услышали прекрасную, разудалую
песню. Как вы думаете, кто поет эту песню?
Дети: казаки.
Воспитатель: Правильно, песню эту поют казаки люди
вольнолюбивые, независимые, гордые. Казаки умели храбро воевать и жить
честно, были смелые, бесстрашные. Семьи у них были большие, много
детей, и все жили в дружбе и любви. Очень строго в казачьей семье
соблюдались традиции и обычаи.
Скажите, пожалуйста, какие главные законы должны знать казаки с
детства?
Дети: С уважением относится к старшим.
Уважать мать, сестру, жену.
Быть честным и скромным.
Заботиться о своих родителях, когда они будут старенькими.
Защищать от врагов свою Родину.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы это хорошо усвоили. В
казачьих семьях авторитет, почитание родителей было наиболее важным
делом. Без согласия родителей не решался ни один вопрос. В обращении к
родителям и старшим соблюдались сдержанность, вежливость,
уважительность. Как казаки обращались к отцу и матери?
Дети: К отцу и матери обращались только на Вы.
Воспитатель: Обычай уважения и почитания старших по возрасту
требовал выполнения особых правил. Кто ответит, что это за правила?
Дети: При появлении старшего по возрасту все должны были встать.
Если казаки были в форме, должны были приложить руку к шапке.
Если казак был без формы, то должен снять шапку и поклониться.
Воспитатель: Что не разрешалось делать в присутствии старших?
Дети: Не разрешалось сидеть.
Не разрешалось разговаривать, прерывать разговор старших.
Не разрешалось курить.
2
Воспитатель: А какие еще правила соблюдали казаки?
Дети: Нельзя было обгонять старшего по возрасту, надо было
спросить разрешения, можно ли пройти.
Старым и пожилым людям младшие должны были уступить дорогу.
Воспитатель: Молодцы, ребята. На словах вы очень хорошо
запомнили и усвоили правила. Было бы замечательно, если бы эти правила
вы стали соблюдать в жизни.
Вы все правильно сказали. Уважение к старшим прививалось в
казацких семьях с ранних лет. Во время приема гостей детям запрещалось
не только сидеть, но и находиться в комнате, где велись разговоры. Вот такие
строгие обычаи соблюдались в семьях, но это не значит, что старшие не
любили младших. Они их любили, следили, чтобы чужие не обижали,
заботились о них, играли с ними. Вот и мы с вами сейчас немного поиграем.
Проводится игра «Звонок».
Дети встают в круг, крепко держась за руки. В круг заходят двое
детей. У одного в руках колокольчик, у другого веревочка. Ребенку с
веревочкой завязывают глаза. Он должен по звуку колокольчика поймать
своего противника и набросить на него веревочку. Круг не позволяет
играющим далеко расходиться.
Воспитатель: Хорошо размялись. А теперь давайте вспомним, какие
вы знаете пословицы о казаках.
Дети:
Казак и в беде не плачет.
Где казак, там и слава.
Атамана из плохого казака не получится.
Казак без службы – не казак.
Не тот казак, кто поборол, а тот, кто вывернулся.
Где враг, там и казак.
Казачий обычай такой: где просторно, тут и спать ложись.
Казак сам себя веселит.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошие пословицы вы знаете. А
знаете ли вы, что казаки большую часть жизни проводили на службе, в боях,
в походах. Однако. Несмотря на длительные отлучки из дома, главная роль в
семье принадлежала мужчине, он обеспечивал семью и поддерживал порядок
в доме. После долгого похода казаки всегда возвращались домой с
подарками. Кто из вас, ребята, скажет, на чем раньше ездили казаки?
Дети: Казаки ездили верхом на лошадях, а ещё на повозках, на
телегах.
Воспитатель: Так кого же можно назвать верным другом казака?
Дети: Конь был верным другом казака.
Воспитатель: У казаков была особая любовь к лошадям. Лошади
были их самыми верными друзьями, Они не расставались ни в бою, ни в
труде. Часто казаки на праздниках проводили скачки. На скачках
3
выставлялись племенные, отборные кони. А знаете ли вы пословицы и
поговорки о казацких лошадях?
Дети: Конь казаку лучший друг.
Казак сам не ест, а коня накормит.
Казак без коня, что солдат без ружья.
Сам погибай, а коня выручай.
Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.
Без коня казак кругом сирота.
Казак голоден, а конь его сыт.
Воспитатель: Хорошие пословицы вы знаете, настоящие казацкие.
А знаете, что главным оружием у казаков был кинжал. Покупать
кинжал считалось позором для казака. По обычаю кинжал передавался по
наследству от отца к сыну, дарился или добывался в бою.
Всегда возвращаясь из военного похода, уставшие, не выспавшиеся, но
полные любви к родным и близким, к своему дому, казаки накрывали столы,
звали гостей, пели песни и веселились. Давайте и мы сейчас заведем песню.
Дети поют песню «Любо, братцы, любо»