Конспект урока по истории "Контрреформы Александра III" 8 класс
МБОУ Лицей г Абдулино
Классный час по теме "Урок мира"
Разработала:
учитель начальных классов
Миронова Н О
Оборудование: ватман
Девиз: Мир детям мира.
Задачи:
1. Познакомить со значением слов МИР, СИМВОЛ, со значением цветов в
государственной символике (Флаге), познакомить с символом мира;
показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов.
2. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на
Земле.
3. Развивать речь, логическое мышление, внимание, память.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
- Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. И
мы отправляемся в очередное плавание по океану Знаний. Много трудностей
встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а значит, со всем
справимся. И начнем это прямо сейчас.
Наш классный час посвящен еще одному празднику, который отмечается 1
сентября.
- 1 сентября – День мира.
II. Чтение слов с доски.
Учитель выясняет, кто умеет читать, и предлагает прочитать очень важные и
нужные слова с доски.
МИР, СЧАСТЬЕ, РОДИНА, РОССИЯ.
МАМА.
МИРУ-МИР!
- Что такое мир?
МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;
тишина, покой; мир - это самое главное на Земле. Мир нужен всем людям
для того, чтобы жить, радуясь каждому дню, чтобы учиться, отдыхать,
любить, трудиться, смеяться.
Наш классный час проходит под девизом: «Мир детям мира».
Какие краски мы можем использовать для изображения мирной жизни?
(Светлые, яркие, сочные)
- Почему? (Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение. Ведь
без мира в масштабном понимании нет мира и в душе.)
IV. Создание плаката о мире. Практическая работа.
Дети обводят свои ладошки на ватмане, подписывают их сами или с
помощью педагога.
- Ребята, в школе мы с вами будем учиться жить в мире и согласии –
дружить. И у нас будет не просто класс, а дружный класс.
- Не всегда краски используют для передачи чувств и настроения. Иногда
цвет что-то символизирует, т. е. является символом чего-то.
Что такое СИМВОЛ? /Условный знак/
В прошлом году мы говорили о символах нашего государства. Назовите
их.(Флаг, Герб, Гимн).
- Как выглядит наш Флаг?
- Эти цвета появились не случайно.
БЕЛЫЙ цвет означает мир, чистоту совести,
СИНИЙ цвет – небо, верность и правду,
КРАСНЫЙ цвет – храбрость, символ жизни.
- Раскрасим шаблоны флагов в российский триколор.
-А кто является символом мира?
Загадка:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь-
Воркует и клюет. (Голубь)
-И не просто голубь, а белый голубь. Почему?
Белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, - символ добра и мира.
Часто голубей и называют «Посланниками любви и мира».
-Предлагаю вам изготовить бумажных голубей.
-Наши голуби желают «Мир детям мира!».
Молодцы, справились с заданием!
Приглашаются родители
Уважаемые родители! Я Вас поздравляю с началом учебного года!
Желаю Вам быть сдержанными, терпеливыми, внимательными. Слушайте
ребят, интересуйтесь школьной жизнью, помогайте им. Всем Вам успехов!
Опубликовано 15.05.17 в 21:41
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Праславяне. Расселение, соседи, занятия, общественный строй, верования восточных славян" 6 класс
- Презентация "Зарождение демократии в Афинах"
- Подготовка к ВПР Работа с историческим источником (документом)
- Презентация "Основные сражения Великой Отечественной Войны"
- Презентация "Противоречия внутренней политики Николая I" 8 класс
- Конспект урока "Особенности литературного процесса периода Великой Отечественной войны" 11 класс