Конспект урока "Мог ли аграрный вопрос стать причиной надвигающейся революции?" 9 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение -
- средняя общеобразовательная школа с. Новозахаркино
Петровского района Саратовской области
Конспект урока (авторская разработка) по истории России в 9
классе «Мог ли аграрный вопрос стать
причиной надвигающейся революции?»
подготовила
учитель истории и обществознания
Мишкина Инна Борисовна
Новозахаркино 2010
• предмет – история России 9 класс
• вид материала - конспект урока;
• фамилия, имя, отчество автора Мишкина Инна Борисовна
• место работы и должность МОУ СОШ с. Новозахаркино, учитель истории;
• квалификация - 1 кв. категория,
• контактные данные (e-mail) inna-mishkina @mail.ru
Тема урока – исследования «Мог ли аграрный вопрос стать причиной
надвигающейся революции»?
Цель: обобщить и конкретизировать знания учащихся по проблемам развития
сельского хозяйства России на рубеже Х1Х – ХХ веков.
Задачи:- расширить знания по истории села,
- развивать навыки исследования источников, компьютерную грамотность,
-воспитывать уважение к традициям и обычаям народа.
Оборудование: компьютер с презентацией элементов урока, тестами по теме;
мультимедийный проектор, выставка краеведческой литературы по теме, портреты, распечатка
архивных источников для каждой группы.
Ход урока:
1. На наших первых уроках мы изучили тему социально – экономического развития
России на рубеже Х1Х – ХХ веков. Один из революционных лидеров того времени В.И.
Ленин (портрет на доске), позже ставший первым руководителем молодого Советского
государства, назвал аграрный вопрос «гвоздем» надвигающейся революции 1905 – 1907
гг.
Перед тем как приступить к изучению темы «Первая русская революция» мы
обратимся к истории нашего села и постараемся ответить на вопрос: «Действительно ли
аграрный вопрос мог быть основной причиной революции 1905 – 1907 годов»?
2. Исторический диктант (вспоминают значение некоторых терминов, которые
встречаются в предложенных источниках). 1 учащийся выполняет работу на компьютере.
Проверка выполнения работы осуществляется путем самопроверки с помощью
демонстрации с использованием мультимедийного проектора.
1. Сосредоточение в сельском хозяйстве избыточного количества рабочих рук,
ведущее к обнищанию сельского хозяйства (перенаселение);
2. Малая административная единица, объединявшая несколько общин, входящих в
состав уезда – (волость);
3. Орган местного самоуправления, принимавший законы по основным вопросам
местной жизни – (Земство);
4. Форма объединения и самоуправления крестьян, являлась владельцем земли с 1861
года – (община);
5. Путь развития капитализма в сельском хозяйстве, который характеризуется
сосредоточением земли у помещиков, малоземельем крестьян. Как правило,
сохраняются сильные пережитки крепостничества – (прусский);
6. Административно – территориальная единица в России, входила в состав губернии
– (уезд).
3. Задание для трех групп (по 3 – 4 человека): исследовать 7 документов, привлекая
имеющиеся знания по истории села осветить следующие темы:
1) Уровень жизни крестьян села Ново – Захаркино в начале ХХ века. Какие факторы его
определяли?
Вариант исследования учащихся 1 группы:
1) Каков был уровень жизни крестьян села Ново – Захаркино в начале ХХ века, какие
факторы его определяли?
«Малоземелье – главная причина бедственного положения крестьян. Мы знаем что, при
переселении на место, где сейчас расположено село, государственные крестьяне получили
вполне приличный душевой надел – 6,3 десятины, но почти за век, с приростом населения,
он уменьшился до 2,9 десятин. Это было просто недостаточно, чтобы вести нормальное
прибыльное хозяйство. В Черноземье необходимо около 20 и больше на семью. Даже
учитывая большую численность семей наших односельчан (по данным стендов в зале)
земли было далеко не достаточно для ведения хозяйства, так как ее давали только на
мужчин.
Постоянные перенаделы земли, непродуктивная трехпольная система ведения хозяйства,
древние орудия труда (еще частью деревянные и всегда ручные),большая стоимость
аренды недостающей земли , налоги - не просто тормозили рост крестьянского хозяйства.
Мы согласны с выводом Петровского Земства, что крестьяне постоянно были на грани
голода».
2) Налоги и платежеспособность жителей села 100 лет назад.
Вариант исследования учащихся 2 группы:
«Исследовав предложенные документы, мы еще раз убедились, что наши односельчане
несли огромное налоговое бремя, платили выкупные платежи, земские налоги, волостные,
сельские сборы, почтовую повинность (Документ 4) Налоги, наверное, в неблагоприятные
годы достигали до 18% доходов. Мы знаем, что означает проживание в зоне рискованного
земледелия: из 5 лет лишь один год модно назвать урожайным, 2 – урожай средний и 2 –
полный неурожай. По нескольким документам видно, что они были в постоянных долгах
(эта недоимка была даже больше годового платежа . Платить большинство налогов нужно
было уже осенью, сразу после сбора урожая, когда продукты с/х стоят очень
дешево.(Документ 2)
В голодные годы наши односельчане, жившие более 100 лет назад, раскрывали свои
сараи, крытые соломой и этой гнилой соломой кормили животных, делясь с ними
последней ржаной мукой, чтобы не дать им умереть с голода. В эти годы даже
прошлогодняя солома стоила очень дорого для крестьян( документ 2)
Из-за такого тяжелого положения крестьян некоторые долги признавались
безнадежными.
3) Помощь Земства населению и ее результативность.
Вариант исследования учащихся 2 группы:
Одной из постоянных забот Земства была помощь населению в неурожайные голодные
годы, ссуды на продовольствие для людей, скота, на семена для будущего урожая. Деньги
на эту помощь у него были от поступления налогов от самого населения, их часто не
хватало, так как в неурожайные годы народ не мог платить налоги.
Пыталось Земство построить элеватор, для хранения крестьянского зерна, чтобы они
не продавали его осенью по низкой цене, но и на это не хватило средств.
Успешно занималось Земство образованием наших односельчан. По данным
Саратовской ученой архивной комиссии, которая в начале ХХ века вела Опись селений
Саратовской губернии, в селе находилась церковно – приходская школа, преподавателями
в которой состояли служители местной церкви во имя Казанской Божьей матери. В 1905
году учащихся в ней было 30 мальчиков и 15 девочек, всего в семьях грамотных – 30
мужчин и 17 женщин, которые обучились грамоте у грамотеев, в армии, в своих семьях.
Позже в селе появляется земское 2-х, а потом и 3-х классовое училище
Но все же мы согласимся с выводом самого Земства, что огромные деньги, которые идут
на помощь населению не оставляют никакого следа, а крестьяне лишь не умирают с
голода».
4. Вместе (все группы) теперь обратимся с вами к последнему документу 8, ответим на
следующие вопросы:
1. Что же сами крестьяне считали причиной своего бедственного положения?
(перечисляют все причины, названные респондентами из документа 8. Желательно,
чтобы ответил на вопрос учащийся со слабыми навыками исследования).
2. Какую причину мы с вами предполагали? (как правило сразу называют 1 и 8 причины –
малоземелье и налоги, подумав(часто с помощью учителя) – 7, опираясь на полученные
ранее знания по истории села – 2 и 3).
3. Что стало для вас неожиданностью? (осознание крестьянами недостатка образования
– как одной из главных причин их бедственного положения).
И, обратите внимание, как всегда ругают современные нравы. А насколько крепки были
устои в то время в нашем селе?
5. Сообщение ученика:
«В «Описании селений Саратовской губернии, произведенном Саратовской Ученой
Архивной комиссией содержаться следующие сведения о нравах жителей нашего, тогда
полностью только мордовского села: «Жили до того времени еще довольно большими
семьями, почитают и слушаются старух в семьях. Женятся преимущественно в раннем 18
– ти летнем возрасте и стараются обзавестись собственной семьей.
В селе, по - сравнению с соседними, в школе училось довольно большое количество
девочек.
При родах население большей частью обращается к простым бабкам и отцы детей при
роженицах находятся до их полного выздоровления и все время ухаживают за больной и
ребенком и даже по хозяйству.
Безродные сироты и вдовы кормятся по миру.»
Вывод: таким образом, мы видим, что у мордвы традиционным было бережное
отношение к женщинам, они пользовались уважением, а пожилые и большим
авторитетом, как главы семьи».
6. Подведем итоги урока (сначала подводят дети):
Действительно, промышленная политика России способствовала промышленному росту,
но требовала большого напряжения ресурсов и роста налогов. Особенно дорого
ускоренная индустриализация обходилась сельскому хозяйству.
А что же правительство не понимало тяжесть положения крестьянства, не догадывалось
о негативном влиянии отсталости с/х для экономического развития страны?
Это не совсем так. Уже с конца Х1Х века шли острые дебаты по крестьянскому вопросу.
С.Ю.Витте (портрет на доске) предлагал сделать крестьян полноправными и разрешить им
выход из общины с землей. Его оппоненты отстаивали незыблемость общины, стремились
затруднить отток крестьян в город, сохранить в деревне избыток рабочих рук для
помещичьих хозяйств. На практике были отменены телесные наказания и круговая
порука( в 1903 году), что несколько облегчало переселение на окраины. Но этого было
недостаточно для решения аграрного вопроса и предупреждения революции, которую
изучать нам предстоит на следующем уроке.
7. Задание на дом (опережающее задание по п. «Причины и начало первой
русской революции»).
1 вариант ( для учащихся, обладающих хорошими навыками исследования) –
найти и систематизировать причины Первой русской революции.
2 вариант – подготовить рассказ об одном из событий Первой русской революции.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Архивные источники для исследования групп:
Документ 1.
Из отчета губернского Статистического комитета /1907 г./
О ДОЛГАХ, НЕДОИМКАХ, ЗАЛОГОВЫХ, ССУДАХ ( ГОД / РУБ).
( селение Ново - -Захаркино Петровского уезда Саратовской губернии)
ПЛАТЕЖИ, НЕДОИМКИ – 1886 – 499,
ЗАЛОГ И ЗАКЛАДНЫЕ - 1887 -542,
ДОЛГ ХЛЕБА - 1890 – 953,
НЕДОИМКИ - 1892 – 1013,
ССУДЫ - 1893 - 1194,
ПЛАТЕЖИ И НЕДОИМКИ – 1895 – 1475,
ПЛАТЕЖИ И ПОВИННОСТИ – 1904 – 2818,
НУЖДА В ПРОДОВОЛЬСТВИИ – 1906 – 2986,
Из отчета губернского Статистического комитета /1907 г./
Документ 2.
ИЗ доклада Петровского Земского Уездного Собрания «О предоставлении права
населению уплачивать сборы вместо денег натурою – хлебом» 1902 г.
«Низкие цены на продукты сельского хозяйства, установившиеся за последнее время,
отражаются крайне невыгодно на плательщиках разного рода государственных и
общественных сборов, так как при существующей системе взимания налогов с населения,
производить уплату сразу после уборки хлебов, когда все рынки переполнены продуктами
земледелия. Последствия же такого порядка вещей для массы плательщиков, особенно
крестьян, в настоящее время, даже урожаи, прежде обеспечивающие благосостояние
населения, не играют почти никакой роли, вынуждая производителей терять на цене все, что
он выиграет на количестве полученных продуктов… Это влечет за собой искусственное
падение цен на, хлеб, которое грозит обеднению всей губернии».
Документ 3.
Из Докладов Петровской Уездной Земской управыХХУ11 очередному ПУЗС и
чрезвычайным 1892 и 1893 гг.
« Доклад по продовольственному делу»
«Урожай озимых хлебов в 1891 году был так плох, что большею частью его хватило на
семена, и только благодаря посредственному урожаю ярового хлеба население смогло
продержаться до зимы. Во многих же местностях Петровского уезда население не
собрало даже семян» (стр 222)
«Одинаково с населением страдал от недорода хлеба крупный скот, для прокормления
которого крестьяне раскрывали свои дворы и этот гнилой продукт сдабривали выданной
им на продовольствие ржаной мукой… ибо сажень ржаной соломы, лежавшей уже год в
омете, продавалась экономическими конторами за 12-20 рублей (на базаре еще дороже
)».(стр. 226)
«Некоторые общества не только не в состоянии возвратить какую-либо часть ссуды, но
будут нуждаться в новой ссуде на продовольствие для будущего урожая» (стр. 228)
Документ 5.
Из «Отчета агента земельного страхования Петровского уезда 2-го участка
Спиридонова за 1902 год»
Более аккуратными в уплате страховых платежей оказались волости Старо –
Словкинская и Грязнушинская, неисправными же – Даниловская, Ново-Захаркинская и
Старо-Захаркинская.(стр 241).
Документ 6.
Из Делопроизводства ХХХ1Х очередного ПУЗС сессии 1905 года.
«Что же касается суммы, 3474 рубля 18 копеек, то она, как недоимка, числящаяся за
пятью волостями (Петровской, Вязьминской, Ново- Захаркинской, Камышинской,
Грязнушинской) вполне подходит под закон 10 мая 1904 года и должна быть признана
безнадежной к поступлению.» (стр. 98, журнал 8)
« НАИМЕНОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ОБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОКЛАДНЫХ С ЗЕМЕЛЬ
КРЕСТЬЯНСКИХ ОБЩЕСТВ.
Количество десятин Доходность
1901 г. 339945 663818 руб. 75 коп
1904 г. 336094 ½ 59/6911 руб. 75 коп.
Размер налога на рубль доходности
1901 г. 9 %
1904 г. 16,8 % (стр.262)
Документ 7.
Из Доклада №5 по с/х складу Петровского Уездного Земства.
«Необходимость поддержания населения в том или ином виде , т. Е. продовольствием ли
самого населения или его скота, или всем этим вместе, стало явлением хроническим… Однако
несмотря на то что тот или другой вид продовольственной помощи населению составляет
ежегодную заботу Земства в течение целого ряда лет, и в это время нужда населения не
только не уменьшилась ,а , наоборот, увеличилась.
Миллионы, затрачиваемые на помощь населению безвозвратно гибнут, не оставляя ни
малейшего следа ни государству в целом, ни местному населению, при чем население
поддерживается лишь в такой мере, что даже не может быть сытым, а только не умирает
с голоду, все больше и больше ослабевая в своей платежеспособности…» (стр. 6-7)
Документ 8.
Из Сборника сведений по Саратовской губернии за 1905 год, выпуск 2.(Петровский
Уезд)
«Современное состояние деревни и ея нужды по отзывам сельских жителей.
? Какие причины служат препятствием к благосостоянию деревни?
1) 59% -недостаточность наличного количества надельной земли –
малоземелье
2) 12%- ненормальность условий аренды земли у частных владельцев;
3) 7% -Отсутствие вне земледельческих промыслов в местах оседлости
крестьян;
4) 15% - отсутствием знаний о с/х промышленности;
5) 19% - общая некультурность населения, отсутствие или недостаток
образования;
6) 6% - падение нравственных устоев (упадок авторитета старших в семье,
пьянство, воровство…)
7) 6% - неудовлетворительность существующих правовых условий
землепользования;
8) 6% - непосильная тягота податных и косвенных налогов. (стр. 6.)
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по истории "Контрреформы Александра III" 8 класс
- Конспект урока "Праславяне. Расселение, соседи, занятия, общественный строй, верования восточных славян" 6 класс
- Презентация "Зарождение демократии в Афинах"
- Подготовка к ВПР Работа с историческим источником (документом)
- Презентация "Основные сражения Великой Отечественной Войны"
- Презентация "Противоречия внутренней политики Николая I" 8 класс