Технологическая карта урока "Убранство русской избы" 5 класс

Учитель изобразительного искусства МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара
Костромина Светлана Николаевна
Технологическая карта урока.
Тема урока: Убранство русской избы.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 5 класс.
Базовый учебник: Изобразительное искусство. Декоративно прикладное искусство в жизни человека. 5 класс / Н.А. Горяева, О.В. Островская;
под ред. Б.М. Неменского.- М.: Просвещение, 2013. – 20 с.
Цели урока:
Продолжить изучение декоративного искусства и его места в жизни общества; познакомить детей традиционным жилищем
северных народов, основными фрагментами украшения деревянного дома
Образовательные
Способствовать получению учащимися знаний о древних корнях народного искусства, ознакомиться с традиционным
жилищем северных народов; создавать фрагмент украшения деревянного дома в процессе выполнения творческой работы
Развивающие
Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса, умения находить нужную
информацию, умения выполнять графический рисунок фрагмента украшения деревянного дома, формированию различных
видов мышления, памяти, внимания и речи.
Воспитательные
Способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу, культуры умственного труда, вырабатывать
коммуникативные качества, формировать умение эмоционально воспринимать, умения объяснять, выражать своё отношение
и эстетически оценивать украшения традиционного жилища.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Основные понятия
Изба, клеть, подклет, конь-охлупень, доски-причелины, фронтон, наличники, орнамент
Межпредметные связи
Искусство, история
Ресурсы
Мультимедийный проектор; мультимедийная презентация; таблицы с изображением элементов традиционной избы; таблица
изображением традиционного жилища северных народов.
Методы
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Планируемые
результаты
Метапредметные:
ориентироваться в традиционном крестьянском бытовом искусстве, в вопросах поликультурного характера, отражающих
единство и многообразие культур народов России;
Предметные: умение выявлять в произведениях крестьянского прикладного искусства тесную связь утилитарно-
функционального и художественно-образного начал, конструктивного, декоративного и изобразительного элементов, формы
и декора,.
Личностные: развитие эстетической потребности в общении с народным декоративно-прикладным искусством, творческих
способностей, наблюдательности, зрительной памяти, воображения и фантазии, эмоционально-ценностного отношения к
народным мастерам и их творениям, коммуникативных навыков в процессе совместной практической творческой дея-
тельности.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Самоопределение
к деятельности.
Орг. мом. (1-2 мин)
Организует ситуацию
самооценки
обучающимися
готовности к
предстоящей
деятельности.
Управляет ситуацией
самооценки
Выполняет оценку/самооценку
готовности по критериям:
-правильность выбора учебных
принадлежностей,
-правильность и аккуратность
расположения предметов на
парте,
-самостоятельность подготовки,
-настрой на урок.
Коммуникативные: аргументировать
свою позицию.
Регулятивные: уметь организовать место
занятий.
Личностные: доброжелательность,
эмоционально-нравственная
отзывчивость.
2. Актуализация
знаний. (5 мин)
Беседа о традициях
русского зодчества,
понятии «традиционная
изба».
Объясняют смысл понятия
«Изба».
Познавательные: определять
принадлежность на основе выделения
существенных признаков.
Личностные: уважительно относиться к
культуре народного искусства; понимать
роли культуры и искусства в жизни
человека;
Коммуникативные: сотрудничество с
учителем и учениками, высказывать свои
мысли, аргументировать, вступать в
беседу, слушать и понимать других,
участвовать в диалоге.
3. Постановка
проблемы и
учебной задачи.
(5 мин)
--Как вы думаете, о чём
пойдёт речь на уроке,
какова тема урока?
- Какого знания нам не
хватает для
изображения русской
избы?
-«Убранство русской избы»-
Проговаривают тему, отделяя
знание от незнания.
-«Познакомиться с
традиционным жилищем
русской избы»
Формулируют цель, фиксируют
учебную задачу, предполагают
свои действия.
Регулятивные: совместно с учителем
определять цель действий, проговаривать
план, предлагать версии, учиться
оценивать успешность своего задания,
признавать ошибки.
4. Открытие
нового знания.
(7-8 мин.)
Знакомство с
основными элементами
русского жилища, их
Воспринимают презентацию.
Анализируют новые сведения об
элементах русского жилища.
Регулятивные: уметь планировать и
грамотно осуществлять учебные
действия в соответствии с поставленной
символическим
значением.
(Презентация.
«Убранство русской
избы».) Рассказ о
традиционной избе.
Рассуждают о значении жилища
крестьянина.
задачей, Познавательные: развитие
ценностных ориентиров к совместной
познавательной деятельности по
открытию нового знания
Коммуникативные : планирование
учебного сотрудничества (построение
речевых высказываний: умение слушать
и слышать, отвечать на поставленные
вопросы, умение принять другого,
выслушать, управлять своим поведением
5. Первичное
закрепление
(4 мин)
Работа с учебником
стр.29.
-«Зачем люди украшали
и продолжают украшать
свои жилища?»
-«О чем может поведать
трёхчастная структура
северной крестьянской
избы, её декор?
Участвуют в диалоге.
-«Это делалось, чтобы привлечь
к дому силы света, добра, а от
злых сил уберечься».
-«Крыша и верхняя часть дома
связывалась в народных
представлениях с небом, клеть –
с землёй, а подклет – с
подземным миром».
Познавательные: находить информацию
в учебнике;
анализировать и обобщать, делать
выводы, оперируя с предметами и их
образами.
Регулятивные: управлять своей
деятельностью
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
(15 мин)
При помощи акварели
или, гуаши изобразите
фрагмент украшения
деревянного дома -
наличник. Сделайте
украшения наличника
затейливыми,
нарядными, вплетая в
узор знакомые вам
образы. Постарайтесь
сохранять симметрию».
Рисование избы. Применение
живописных и графических
материалов, выразительных
средств орнаментальных
композиций (лаконичность,
обобщённость, выразительность
изобразительного мотива; ритм,
симметрия) в творческой работе.
Регулятивные: уметь рационально
строить самостоятельную творческую
деятельность.
Познавательные: самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при
творческой работе.
Личностные: уметь наблюдать и
фантазировать при создании образных
форм.
7. Включение в
систему знаний и
повторение.
(7 мин)
Оцените результаты
своей работы, способы
их достижения»
комментированием).
Что нового вы узнали
на уроке?»
- «Какова была тема
Выставка рисунков.
Просмотр и обсуждение
выполненных работ.
(Ответы детей.)
Коммуникативные: контроль, коррекция,
оценка действий одноклассников, умение
аргументировать свою точку зрения.
Личностные: уметь обсуждать и
анализировать собственную
художественную деятельность и работу
одноклассников с позиций творческих
урока?»
- «Какова была цель
вашей деятельности?»
- «Вы достигли
поставленной цели?»
- «С каким новым
понятием вы
познакомились на
уроке?»
задач данной темы, с точки зрения
содержания и средств его выражения.
Познавательные: овладеть умением
творческого видения с позиций
художника, т.е. умением сравнивать,
анализировать, выделять главное,
обобщать.
8. Рефлексия
учебной
деятельности.
(2 мин)
Проанализируйте
каждый свою
деятельность на уроке».
(карточки-смайлики)
(Ответы детей.)
Регулятивные: учиться оценивать
успешность своего задания, признавать
ошибки.
Познавательные: стремиться к освоению
новых знаний и умений, к достижению
более высоких и оригинальных
творческих результатов.
Личностные: доброжелательность,
эмоционально-нравственная
отзывчивость.
9. Домашнее
задание.
Подобрать иллюстрации
к сказкам с
изображением
внутреннего убранства
избы.
Запись д/з в дневник.
Личностные: ценностно-смысловые
ориентиры.