Технологическая карта урока "Борьба Руси с западными завоевателями" 6 класс

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Политыко Виктория Валерьевна
Предмет: история России
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Тема
БОРЬБА РУСИ С ЗАПАДНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ
Цель
Формирование представления о важности деятельности князя Александра Невского в данный период
времени
Задачи
Образовательные: на основе работы с различными источниками информации (текстом
учебника, исторической картой, рассказом учителя, сообщениями учащихся, компьютерной
презентацией) узнать об основных направлениях и итогах деятельности Александра Невского.
Развивающие:
1. Создать содержательные и организационные условия для того, чтобы в результате анализа
различных источников информации обучающиеся смогли сделать самостоятельные выводы.
2. Способствовать деятельности обучающихся по поиску аргументов для решения данной
проблемы.
3. Продолжить работу по формированию навыков различных видов УУД.
Воспитательные: продолжение воспитания доброжелательности, уважения к мнению других,
умения слушать, поддержание чувства гордости за свою Родину, её достижения.
УУД
Личностные УУД: отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные УУД: саморегуляция, планирование, целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог.
Познавательные УУД: анализ информации, коррекция знаний.
Планируемые
результаты
Предметные:
Знать
Основные направления деятельности Александра Невского в области внешней политики;
Итоги деятельности князя в этой области.
Даты Невской битвы и Ледового побоища.
Уметь
Давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям и личностям, высказывая
при этом собственные суждения;
Спорить и отстаивать свои взгляды;
Анализировать исторический источник;
Выполнять познавательные и проблемные задания.
Личностные:
Осознавать свою идентичность как гражданина страны;
Осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
Уважать культуру своего народа.
Метапредметные:
Организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
Овладевать умениями работать с учебной информацией, использовать современные источники
информации;
Решать творческие задачи;
Проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, осваивать основы
межкультурного взаимодействия.
Основные
понятия
Большой полк, крестоносцы, клин.
Межпредметные
связи
История средних веков, литература, география
Ресурсы:
основные
дополнительные
Учебник, карта, презентация
Рабочая тетрадь и (или) рабочий лист
Формы работы
на уроке
Фронтальная, индивидуальная.
Технология
Проблемного обучения
Содержание этапа
Ход урока
Деятельность
ученика
УУД
Планируемый
результат
1
2
3
4
6
I этап. Организационный (2 мин)
Мотивация к
учебной
деятельности,
включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне
- Здравствуйте,
ребята!
Сегодня мы с вами
отправляемся в
путешествие на
машине времени и
узнаем, какую
роль в истории
нашей страны
сыграл князь, чей
портрет не
сохранила
история, но
потомки
неизменно
Проявление
интереса к
материалу
изучения.
Саморегуляция
(включение в
учебный процесс)
Включение в
учебный процесс
приписывали ему
самые
совершенные
внешние данные и
черты характера.
Почему это
произошло,
поговорим на
уроке.
II этап. Актуализация знаний (10 мин)
Проверка
усвоения
предыдущего
материала для
лучшего
восприятия новой
темы.
Закрепление
усвоения
- Прежде, чем
отправиться в
путешествие, нам
нужно заправить
баки горючим.
Т.е., проверить
наши знания.
Проверка знания
исторических дат,
Показывают даты.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают свою
точку зрения по
поводу
высказывания
Ишимовой.
Читают название
Учебно-
познавательные,
коммуникативные,
регулятивные
ыявление
проблемы,
определение
способов её
разрешения).
Повторение дат и
основных событий,
подготовка к
восприятию нового
материала.
исторических дат.
Организация
подготовки и
мотивации к
изучению нового
материала.
теоретические
вопросы по
предыдущей теме.
Активизация
внимания на
высказывании
Ишимовой.
Определение
плана урока.
темы.
III этап. Постановка цели и задач урока (5 мин)
Создание
проблемной
ситуации, в
результате чего
обучающиеся
самостоятельно
выдвинут цели
урока в виде
вопросов или
Просмотр
видеофрагмента.
Задаёт вопросы.
Выдвигают
варианты
формулировок
цели, участвуют в
их обсуждении.
Анализируют.
Останавливают
свой выбор на
целях, связанных с
Учебно-
познавательные,
коммуникативные
(умение
сотрудничать,
вступать в
дискуссию,
анализировать,
доказывать,
Формулирование
проблемы,
определение
целеполагания и
способов
деятельности.