Конспект урока "Образование и становление Древнерусского государства" 6 класс

Образование и становление Древнерусского государства
Цель урока: сформировать у учащихся представление о процессе
образования государства у восточных славян.
Задачи урока:
Обучающие:
- раскрыть предпосылки, причины и этапы становления государства у
восточных славян;
- сформировать представление о закономерности образования государства;
- продолжить работу по формированию понятия «государство»;
- раскрыть понятия «полюдье», «дружина», «князь»;
- продолжить формирование умения работать с исторической картой, с
иллюстрациями, с графическими источниками;
- продолжить формирование умения работать с историческим документом;
Развивающие:
- развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме;
- развитие умения давать характеристику историческому событию;
Воспитательные:
- воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины
поддерживать интерес к истории наших предков.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: фронтальная и индивидуальная, работа в парах.
Основные знания: предпосылки и причины появления Древнерусского
государства; хронологические рамки появления Древнерусского государства;
легенда о призвании Рюрика и появлении варяжских князей в Киеве.
Основные понятия: государство, полюдье, князь, дружина, варяги, воевода,
путь «из варяг в греки».
Персоналии: Рюрик, Аскольд, Дир, Олег, Кий, Щек, Хорив.
Основные даты: 862 призвание Рюрика в Новгородскую землю, 882 –
завоевание Киева новгородским князем Олегом, образование Древнерусского
государства.
Межпредметные и внутрикурсовые связи. История Средних веков:
походы норманнов.
Оборудование урока: карта “Древнерусское государство в IX-XII вв.”;
учебник «История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс»
под редакцией А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, издательство «Просвещение»
2013 параграф §3.
Методы и приемы:
1) методы словесной передачи информации и слухового восприятия
информации (приемы: беседа, рассказ, дискуссия);
2) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия
информации (приемы: презентация.);
3) методы передачи информации с помощью практической деятельности
(практическая работа в группах, составление сравнительных таблиц);
Ход урока
1 Организационный момент Приветствие, Сообщение целей, задач урока
2.Проверка домашнего задания.
Форма проверки: фронтальный опрос.
1. Соотнести названия славянских племён с местами их расселения?
Работаем в группах, по очереди каждая группа называет племя. Для этого
поднимаем руки, называем славянское племя, выходим к доске показываем
на карте
2 Почему верования древних славян называют язычеством ?
3. Назовите, пожалуйста, соседей восточных славян?
4. Покажите на карте Хазарский каганат, Волжскую Булгарию?
2. Изучение новой темы
План
1. Предпосылки создания Древнерусского государства.
2. Появление княжеской власти у восточных славян.
3. Образование государственных центров. 4. Образование древнерусского
государства.
Работа с учебником.
Давайте посмотрим, какое определение дается в нашем учебнике, с.20.
Зачитаем его. Таким образом, государство – это такая организация власти,
при которой существует единая система управления людьми, поживающими
на одной территории; взаимоотношения между ними регулируются на основе
единых законов, осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным
образом взаимоотношения с другими государствами или народами.
Рассказ учителя
Образование государства – длительный процесс, и оно возникает тогда,
когда общество осознает в нем необходимость. Это неизбежный
закономерный процесс, результат разложения родоплеменного строя.
Вопрос классу: - Что способствовало формированию государства? (торговля
с соседями, становление городов, внешняя угроза.)
В IX веке в жизни восточных славян большое значение приобретает торговля
Работа с картой - Давайте проследим его на карте. Откройте, пожалуйста,
свои атласы. Учитель показывает путь «из варяг в греки» на карте, учащиеся
следят по атласу.
Рассказ учителя.
Сжатое сообщение.
- Населенные пункты, в которых останавливались купцы по дороге,
превращались в крупные города, куда местные звероловы и бортники
привозили свою добычу для продажи купцам: Новгород, Полоцк, Любеч,
Смоленск, Чернигов, Киев.
Работа с картой
Учитель показывает города на карте.
Рассказ учителя.
Работа с понятием.
Города становятся центрами развития ремесла торговли, а также убежищем
для местного населения в случае вражеского нападения. Постепенно города
подчиняли себе окрестные территории с живущими на них племенами. Так
возникали княжения –территории, признающие власть того или иного князя,
правителя города. Княжения существовали у полян, древлян, кривичей,
ильменских словен, дряговичей. Большую роль в стремлении к объединению
сыграла внешняя угроза. Торговля – прибыльное, но опасное дело. И купцы
были вынуждены нанимать профессиональных воинов – дружину, во главе
которой стоял военачальник – князь, чтобы защитить свои караваны от
набегов хазар или печенегов – кочевников, обосновавшихся в
Причерноморье и взявших под контроль всю нижнюю часть Днепра.
А на северо-западе на земли восточных славян участились набеги норманнов.
2. Варяги в Восточной Европе.
- Давайте, вспомним, кто такие норманны?
- Каковы их основные занятия? (Скандинавские племена, совершавшие в
конце VIII – IX веке набеги на Западную Европу).
Скандинавы обложили данью финно-угорские племена чудь и мерю, а также
кривичей, ильменских словен. Финноугры называли норманнов,
поселившихся на землях восточных славян, «роутси», или «русы». Вскоре
города начинают приглашать отряды русов во главе с военачальником за
небольшую плату для защиты. Наемных скандинавских воинов восточные
славяне называли варягами.
- Как вы думаете, почему?
Впоследствии варяжские князья начинают выполнять и другие обязанности:
их стали приглашать в качестве судей в межплеменных спорах. И вскоре из
руководителей военных отрядов варяжские князья превращались во
властителей. Они обязали население за выполнение своих обязанностей
платить им вместо жалования постоянную и более высокую плату дань.
3. Образование государственных центров.
В IX веке восточные славяне создали несколько княжений, во главе которых
стояли приглашенные варяжские князья. Одно из них – на севере, в
Приильменье, с центром в Новгороде, другое – на юге, в Приднепровье, с
центром в Киеве. Сейчас мы с вами посмотрим, как это происходило.
Работа с документом.
Мы с вами будем работать с документом – отрывком из «Повести временных
лет». Ваша задача: прочитать текст и дать ответы на вопросы к нему.
Вопросы для каждой группы свои. Работать вы будете в парах, можете
совещаться друг с другом. На выполнение задания у вас пять минут.
Ответы на вопросы. - Скажите, а как автор «Повести временных лет»
объясняет происхождение названия Древнерусского государства - Русь?
Свидетельства «Повести временных лет» о строительстве Киева и призвании
варягов породили в научной среде спор, когда возникло государство у
восточных славян. Сторонники норманнской теории, авторами которой
являются немецкие ученые Г. З. Байер, Г. Ф. Миллер, считают, что славяне
не способны были создать собственное государство, и только вмешательство
норманнов привело к созданию государства у восточных славян. Русский
ученый М. В. Ломоносов – автор другой теории, антинорманнской, по
которой государство у восточных славян складывалось постепенно, а варяги
не сыграли никакой роли.
4. Образование древнерусского государства.
Рассказ учителя
Во второй половине IX века соперничество между северными и южными
центрами усилилось. Стремясь взять под контроль южную часть пути «из
варяг в греки» в 882 году князь Олег, ставший правителем Новгорода после
Рюрика, захватил Киев. Подробнее о том, как это произошло, вы
познакомитесь дома, прочитав документ на странице 28. 882 год – год
образования Древнерусского государства. Олег объявил Киев столицей своих
земель, а себя стал величать великим князем, в правлении опирался на
дружину, собирал с подвластных племен дань – полюдье. Народным
ополчением руководил воевода. Важнейшие дела по-прежнему решались на
вече. В некоторых землях сохранилась власть местных князей, опиравшихся
на собственных дружинников, старейшин, и начальников народного
ополчения – тысяцких. Таким образом, в конце IX века на землях восточных
славян сложилось государство, получившее название Русь. Это был
закономерный процесс, укоренный внешними факторами – нападением
варягов на северо-западе и хазар на юге.
3. Закрепление.
Ребята, обратите внимание на то, что в учебнике у вас очень много
иллюстраций. Рассмотрите их, пожалуйста, и попробуйте ответить, какое у
вас складывается впечатление о первом русском государстве на основании
этих иллюстраций в учебнике. Ответ можете представить в любой форме:
будь то рисунок, четверостишие, схема. Высказывается самый смелый. 4
Подведение итогов урока. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели процесс
образования Древнерусского государства у восточных славян,
охарактеризовали предпосылки и причины его возникновения.
5. Домашнее задание: §3, ответить на вопросы к документу на стр. 28.
Приложение Из «Повести временных лет»
В лето 862. Изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой
владеть. И не было среди них правды, и были между ними усобицы, и начали
воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который
управлял бы нами и судил по праву». И пошли за море к врягам, к руси, ибо
так звались те варяги – русь, как другие зовутся шведы, иные же норманы,
англы, другие готы, эти же – так. Сказали руси чудь, словене, кривичи…:
«Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Приходите
княжить и управлять нами». И избрались три брата со своими родами, и
взяли с собой всю русь, и пришли к словенам первыми, и срубили город
Ладогу, и сел в ладоге старейший Рюрик, а другой – Синеус – на Белоозере, а
третий Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля…
Два года спустя умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один
Рюрик… И было у него два мужа [служивших у него], не племени его, но
бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по
Днепру, и, проходя мимо, увидели на горе городок. И спросили: «Чей это
городок?» И сказали им: «Было три брата: Кий, Щек и Хорив, которые
построили городок этот и погибли, а мы, их потомки, сидим здесь и платим
дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали около себя
много варягов и стали управлять землей полян. Рюрик же в это время княжил
в Новгороде.
Вопросы к документу: как летописец объясняет, почему начались усобицы
между племенами? К кому обратились за помощью северные племена?