Конспект урока "Переселение уйгуров и дунган в Семиречье" 8 класс

Тема урока. ПЕРЕСЕЛЕНИЕ УЙГУРОВ И ДУНГАН В СЕМИРЕЧЬЕ
Цель урока: показать причины переселения в 80-е годы XIX в. уйгуров и дунган из Китая и
Синьцзянской провинции в Семиречье; изменения в их хозяйственной жизни; двойной
экономический гнет этих народов; остановиться на культуре уйгурского народа; на трудностях,
испытываемых народами-переселенцами; воспитать гуманизм, интернационализм.
Вид урока: традиционный.
Метод урока: устное изложение, рассказ.
Наглядные средства урока:
1.Карта Республики Казахстан.
2. Карта "Казахстан в XIX в."
Ход урока
1. Организационная часть.
2.Проверка выполнения домашнего задания.
3. Объяснение нового материала.
План лекции
1) Причины и ход переселения.
2) Хозяйственная жизнь переселенных уйгуров и дунган.
3) Экономическое положение.
4) Культурное развитие уйгурского народа.
Ознакомим учащихся с целью и планом урока. Раскроем причины и ход переселения уйгурского
и дунганского народов на казахские земли. После подавления восстания уйгуров в 1862—1877
гг. против Маньчжуро-Цинской империи угнетение уйгурского и дунганского народов усили-
лось, что также является причиной переселения этих народов. В Семиреченский край
переселились более 45000 уйгуров и 5000 дунган. В ходе урока используем карту.
Остановимся на землях, куда переселились уйгуры. На территории нынешней Алматинской
области уйгуры организовали 6 волостей: Жаркентскую, Аккентскую, Аксу-Чарынскую,
Малыбаевскую, Кураминскую и Карасускую. Уйгуры в основном сосредоточились в удобных
для земледелия долинах рек Шелек, Талгар, Усен и Шарын. Согласно переписи 1897 года, в
Российской империи было 14 136 дунган и 55 999 уйгуров.
Учащиеся должны ответить на вопрос: осуществлялось ли переселение уйгуров и дунган с
согласия казахского народа? Далее вопросы задаются в зависимости от ответов учащихся.
В хозяйстве переселившихся в Семиречье уйгуров и дунган преобладало земледелие. Так как
плодородные земли были отданы крестьянам-переселенцам из России, уйгурам и дунганам
достались земли, требующие искусственного орошения. На семью нарезали по 5—10 десятин
земли.
Следует отметить, что большинство дунган были бедными, не могли заниматься обработкой
выделенных им земель, поэтому они стали продавать свои земли или отдавать в аренду.
Например, тот факт, что богатый уйгур из Жаркентской волости Вали Ахун Юлдашев
сосредоточил в своих руках огромные земельные богатства, взяв в аренду 10 363 десятины земли
обедневших или несостоятельных уйгуров, показывает углубление социального расслоения
среди уйгурского и дунганского населения. Как казахские и русские трудящиеся, уйгуры и
дунгане испытывали классовое угнетение.
Разбогатевшие уйгуры начали заниматься промышленностью при поддержке областных
правителей. Они приступили к налаживанию водной торговли до Кульджи. Многие уйгурские
баи стали вкладывать свои средства в постройку водяных мельниц, в создание производств по
обработке скотоводческого сырья. Поступая в качестве наемных рабочих на эти предприятия,
обедневшие уйгуры и дунгане сближались с казахскими и русскими трудящимися.
Объясним изменения, происходившие в культурной жизни уйгурского народа.
Замечательным памятником устной литературы уйгурского народа является произведение
"Двенадцать мукамов".
Ученые-путешественники Шокан Уалиханов, В.И.Робо-ровский, Н.М.Пржевальский и другие
исследователи оставили свои труды, посвященные духовной культуре — музыке, песням, танцам
уйгуров.
Учащиеся могут рассказать, что они знают о жизни и о культуре уйгурского народа,
проживающего в настоящее время в Алматинской области.
4. Обобщение и закрепление.
Домашнее задание: § 25, ответить на вопросы, данные после текста темы.
Собрать дополнительный материал об уйгурских и дунганских народах.