Конспект урока "Новгородская республика" 6 класс
Тема: Новгородская республика.
Цели: показать формирование новой формы правления на Руси; рассмотреть
отличия монархии от республики; охарактеризовать географическое
местоположение Новгорода; выяснить занятия жителей и категории
населения.
Оборудование: проектор, ноутбук, колонки для звука, учебник под ред
Торкунова, рабочая тетрадь к учебнику Торкунова, карта «Русь в XII – XII
вв», тестовые задания, документ из работы Ключевского В. О. Курс русской
истории. М., 1987.
Ход урока:
Здравствуйте. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуем
их. Садитесь.
Вспомним феодальные центры во второй половине XII – XIII вв, покажите по
карте у доски и вспомним притчу, которую мы читали с вами, и сделайте
вывод по прошлому уроку и подумайте о чем мы будем говорить с вами
сегодня:
«Три всадника, символизирующие Северо-Восточную, Северо-Западную и
Юго-Западную Русь остановились перед камнем, от которого отходят три
дороги. На камне надпись:
Направо пойдешь – будешь полным хозяином в своем уделе.
Прямо пойдешь – заключишь ряд о служении.
Налево пойдешь – будешь считаться со своеволием бояр». (Спасибо
Евсейчик Наталье Петровне).
Как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами сегодня? Ответы детей. (О
дороге, которая идет прямо – о Новгороде). Но, мне бы хотелось проверить,
на сколько вы поняли прошлую тему, решаем тест, а двое (слабых)
поработают по карте у доски.
Листы с заданиями на партах с начала урока. Вопросы для тех, кто у доски:
1. Покажите то княжество, которое мы изучали на прошлом уроке, и
определите его географическое местоположение? (Северо-восток Руси)
2. Исходя из его местоположения перечислите, чем занимались жители
данного княжества?
3. Перечислите города, которые расположены в этом городе? (Владимир,
Суздаль, Ярославль, Москва).
4. Почему это княжество получило название Владимиро-Суздальское
княжество?
Спасибо, садитесь. Сдаем тесты.
Откройте тетради, запишите число «14.03.2017» и тему урока: «Новгородская
республика».
Объясните мне, пожалуйста, что такое республика?
Республика- форма правления, при которой верховная власть принадлежит,
выбранным на определенный срок, органам власти.
Какое гос-во первым в мире стало называться республикой? В каком году это
было? (Рим, до н.э.). А у нас республика? Докажите. Какие республики
существовали в средневековой Западной Европе? (в Германии – Гамбург,
Любек, Бремен; в Италии – Венеция, Флоренция, Милан; во Франции –
Альен).
Теперь просмотрим с вами фильм о Древнем Новгороде. Смотрите
внимательно потому, что сегодня будем работать по нему в течение урока.
(Останавливаю по мере получения информации и задаю вопросы, на которые
отвечают обучающиеся).
Просмотр фильма до плана города, а я в это время проверяю тест.
Вопросы по новой теме:
1. Определите географическое местоположение и перечислите племена,
которые заселяли территорию? (стр. 60, 105 учебника). Север
Руси.Новгородская земля раскинулась от Финского залива на западе
до Урала на востоке, от Северного Ледовитого океана на севере до
верховьев Волги на юге. Его историческое ядро составляли земли
кривичей, словен новгородских и чудских (финских) племен).
2. Вы изучаете географию? Опишите природно-климатические условия
Новгородской земли. (Леса, болота).
3. Занятия жителей Новгорода, можете открыть стр. 82 учебника.
(Ремесло, торговля, бортничество, рыболовство, скотоводство, охота).
Теперь заполните в РТ п.14 № 1.
Провести ФМ
Трава маленькая-маленькая. (Делают приседания.)
Деревья высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)
Ветер деревья качает-качает. (Вращаются.)
То направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)
То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)
То вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)
Птицы летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)
Ученики тихонько за парты садятся. (Садятся за парты.)
4. Вспомните, какие были районы в Новгороде и перечислите основные
категории населения (бояре, купцы, ремесленники-черные люди). А
теперь обратимся к учебнику на стр 118 и объясните что такое артель,
«Иваново сто» и ответьте на вопрос: «Как назывались объединения
купцов в СВ-х городах в Западной Европе?» (Гильдия).
Сейчас, вы поделитесь на группы и получите документ с заданиями. Ваша
задача прочитать и сделать выводы по документу.
Работа в группах.
После ответов составьте схему управления Новгородом (данная схема есть на
доске, но прикрыта. Открыть только после того, как кто-нибудь ответит):
архиепископ посадник тысяцкий
Вече приглашается князь
дружина
5. Последний вопрос, который мы с вами рассмотрим сегодня это культура.
Откройте учебник на стр.120 – 122 и просмотрим. Скажите, пожалуйста,
зачем церковь Св. Георгия построили на берегу реки? (чтоб было видно тем,
кто приплывал в Новгород). Что общего у всех 3 изображенных церквей?
(небольшие и одноглавые). На стр.122 какой вывод можете сделать о
летописях. (Князь уходит из главных ролей). Как вы думаете, жители
Новгорода были грамотными или нет? (Грамотными, т.к в фильме это
подтверждается люди занимались ремеслом, торговлей и писали берестяные
грамоты, а это требовало знаний)
Какие есть вопросы по теме? Закрепим наши знания, которые мы получили
сегодня, выполнением заданий в РТ параграф 13 № 3.
Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал…
Для меня трудным было…
Полученные знания я могу применить …
Д/З самостоятельно разобрать стр. 123-128 и выполнить РТ южные и юго-
западные земли Руси №№ 1-4.
Выставление оценок.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Снайперы" 8 класс
- Технологическая карта урока "Правление князя Владимира. Крещение Руси" 6 класс
- Тест "Знай историю России" 3 класс
- Тест "По произведению А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»" 8 класс
- Зачётная работа "Усиление Московского княжества" 6 класс
- Тест "Западная экономическая зона России"