Методическая разработка "Контрольная работа «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»"

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Тюменское президентское кадетское училище»
Методическая разработка к уроку «Контрольная
работа по теме: “Компьютер - универсальная
машина для работы с информацией»
в 5 классе
подготовила
преподаватель информатики и ИКТ
Нестерова Оксана Александровна
г. Тюмень
2017
Технологическая карта урока
Тема урока:
Контрольная работа по теме: «Компьютер - универсальная машина для работы
с информацией».
Дата урока:
Предмет:
ИНФОРМАТИКА
№ урока:
7
Класс:
5А, 5Б, 5В, 5Г, 5Д, 5Е
Преподаватель:
Нестерова Оксана Александровна
Цель урока:
Проверка качества и прочности знаний кадет по теме: «Компьютер -
универсальная машина для работы с информацией»
Задачи урока:
Обучающая:
систематизировать общие представления кадет о компьютере - как устройстве для
работы с информацией, его компонентах, информационных процессах.
Развивающая:
развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД
учащихся: планирование деятельности, определение целей, развивать
компьютерную грамотность, устойчивый интерес к предмету, познавательную
активность кадет
Воспитывающая:
осознать прикладную значимость полученных знаний; воспитывать трудолюбие,
целеустремленность
Тип урока:
Урок развивающего контроля
Планируемые результаты:
Личностные:
понимание сути информационных процессов; интерес к изучению
информатики
Предметные:
общие представления о информации, информационных
процессах, компонентах компьютера и их назначении
Метапредметные:
понимание основных принципов получения, хранения, обработки
и передачи информации
Форма работы:
индивидуальная, фронтальная
Методы и приемы:
репродуктивный, метод практических упражнений,
взаимоконтроль, тестирование
Оснащение и средства
обучения на уроке:
Компьютеры, программное обеспечение, карточки
ХОД УРОКА
Название
этапа урока
Деятельность учителя
Деятельност
ь ученика
Результат
Вре
мя
1.
Организаци
онный
Приветствует кадет
Готовятся к
занятию,
настраиваютс
я на
предстоящую
работу
Включение
кадет в
учебный
процесс
1
2.
Мотивацио
нно-
ценностный
Спрашивает кадет о том,
что они узнали на уроках
информатики, сему
научились. Обсуждает
различные варианты
ответа, помогает
сформулировать тему
урока
Отвечают на
вопрос,
анализируют
ответы,
формулируют
тему урока
Активизация
мыслительны
х процессов
кадет
2
3.
Целеполага
ние
Разъясняет кадетами тему
урока, предлагает
ответить на вопросы: на
ваш взгляд, каковы цели
Воспринимаю
т тему уроку,
предлагают
учителю
Постановка
учащимися
целей урока
3
занятия? Каких
результатов мы должны
добиться на занятии?
Корректирует ответы
кадет. Знакомит с
критерием оценки.
варианты
целей занятия
и результатов
урока.
4.
Актуализац
ия знаний и
умений
Предлагает ответить на
вопросы по теме
«Компьютер-
универсальная машина
для работы с
информацией».
Корректирует ответы.
Отвечают на
вопросы
Актуализаци
я знаний по
теме
"Компьютер-
универсальна
я машина для
работы с
информацие
й "
6
5.
Проверка
знаний
Предлагает кадетам
выполнить письменную
часть контрольной
работы.
Выполняют
задания.
Проверка
качества
усвоения
знаний по
пройденной
теме
15
6.
Физкультм
инутка
Проводит
физкультминутку
Выполняют
упражнения
Готовность к
дальнейшей
работе
2
7.
Проверка
умений и
навыков
Предлагает кадетам
выполнить практические
упражнения
Выполняют
практические
упражнения
Проверка
умений
работать с
информацие
й
10
8.
Итог урока
Задает вопросы кадетам:
почему важно уметь
работать с информацией?
почему важно знать за
что отвечает каждое
устройство компьютера?
Отвечают на
вопросы
преподавател
я, дополняют
ответы
однокурснико
в,
осмысливают
и
анализируют
полученные
знания
Обобщение
нового
учебного
материала
3
9.
Рефлексия
Опрашивает кадет о
настроении на уроке,
возникших затруднениях
Отвечают на
вопросы
учителя,
анализируют
собственную
деятельность
на уроке
Самоанализ,
самооценка
кадет
2
10.
Постановка
домашнего
задания
Ставит перед учащимися
домашнее задание:
повторить §1-6
Записывают
домашнее
задание
Понимание
домашнего
задания.
1
Приложение 1.
Задания для теоретической части контрольной работы
Контрольная работа по теме «Компьютер - универсальная машина для
работы с информацией»
Вариант 1
1. Что такое информация?
2. Назовите то устройство, к которому подключаются все остальные устройства компьютера.
3. Для чего нужен процессор?
4. Определение операционной системы.
5. Какие символы нельзя использовать в имени файла?
6. Для чего нужен жесткий диск?
7. Какие устройства находятся внутри системного блока?
8. Что такое файл?
Контрольная работа по теме «Компьютер - универсальная машина для
работы с информацией»
Вариант 2
1. Что такое компьютер?
2. Перечислите основные устройства, которые находятся внутри системного блока.
3. Что такое программа?
4. Что такое папка?
5. К какой группе клавиш относится клавиша Page Up?
6. Перечислить устройства ввода информации.
7. Для чего нужен процессор?
8. На каком устройстве хранится информация (постоянно)?
Контрольная работа по теме «Компьютер - универсальная машина для
работы с информацией»
Вариант 3
1. Что такое файл?
2. Какие виды информации обрабатывает компьютер?
3. Для чего нужна оперативная память?
4. Что такое программное обеспечение?
5. Что такое плоттер?
6. Для чего нужна материнская плата?
7. Что такое компьютер?
8. Перечислить устройства вывода информации.
Приложение 2.
Задания для практической части контрольной работы
Контрольная работа по теме «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»
Задание 1.
На диске С:\ в папке Кадет найдите папку с названием вашего класса и зайдите в нее. В этой папке
зайдите в папку с вашей фамилией.
Задание 2.
В папке с вашей фамилией создайте папку и назовите ее «Контрольная работа 1». Все последующие
работы сохраняйте в этой папке.
Задание 3.
В папке «Контрольная работа 1» создайте следующую структуру:
Склад Пистолеты ТТ.docx
ПМ.docx
АПС.docx
Винтовки СВ 98.docx
АСВК
ОСВ 96.docx
Пулеметы Ручные
Станковые
Автоматические
Задание 4
1) В папке «Контрольная работа 1» создайте папку «Хранилище».
2) Скопируйте все объекты из папки «Склад» в папку «Хранилище».
Все дальнейшие изменения Задания 4 производите в папке «Хранилище».
3) Переименуйте папку «Автоматические» в «Крупнокалиберные».
4) Перенесите файл «ПМ.docx» в папку «Хранилище».
5) Скопируйте файлы из папки «Винтовки» в папку «Хранилище».
Дополнительное задание
1) В папке «Контрольная работа 1» создайте следующую структуру:
Оружие ––––––––Стрелковое
––––Холодное–––––Алебарда
–––Арбалет
–––Булава
–––Кинжал
–––Нож–––––––Шторм–––––Морская пехота.docx
––Рысь–––––––СОБР
––ДВ–––––––––Дальневосточный спецназ.docx
––Каратель––––ФСБ
––Витязь––––––отряды спецназначения.docx
––Антитеррор––силовые подразделения ФСБ.docx
––Катран––––––ВДВ.docx
––Шайтан–––––МВД
––Акела––––––СОБР.docx
––Кобра––––––СОБР МВД.docx
–––Копье
–––Меч
–––Сабля
2) В папке «Стрелковое» создайте три папки и назовите их разновидностями стрелкового оружия.
3) Скопируйте папку «Меч» в папку «МВД»
4) Перенесите папку «Арбалет» в папку «Оружие»
5) Скопируйте все файлы из созданной вами структуры в папку «Кинжал»
Список использованной литературы
1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 5 класса 2-е изд., испр. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2014.
2. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса – 3-е изд., испр. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2014.
3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2007.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://school-collection.edu.ru/
2. http://armyrus.ru/
3. http://world-weapons.ru/