Конспект урока "Численная информация" 4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя образовательная школа № 40»
города Братска Иркутской области
Конспект урока по информатике
в 4 классе
«Численная информация»
Подготовила
учитель информатики
Самарцева Татьяна Анатольевна
Г. Братск
2017
Дата:
Класс: 4 класс
Численная информация
Цели:
Обучающие
- актуализировать знания, что такое текст;
- актуализировать знания о приемах обработки текстовой информации;
- актуализировать знания способах редактирования и форматирования;
- рассмотреть, что такое численная информация, кодовая таблица, двоичная система
счисления;
- закрепление полученных знаний при выполнении практических заданий.
Развивающие
- развитие логического мышления, внимательности;
- развитие навыков индивидуальной практической деятельности.
Воспитывающая
- формирование аккуратности, внимательности, навыков самоорганизации и
самоконтроля.
Формируемые УУУД:
Познавательные
- формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
всего урока и отдельного задания;
- формирование осознанного и произвольного построения речевого высказывания;
- формирование умения строить логические рассуждения.
Коммуникативные
- формирование умения работать в группе, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
- развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий;
Регулятивные
- формировать умение высказывать свои мысли по тексту (по рисунку);
- формировать умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные
- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: ОС Windows 7, ЦОР информатика 4 класс.
Список литературы: учебник-тетрадь Е. П. Бененсон.
Понятия:
- двоичное число;
- кодовая таблица;
- двоичная система счисления;
- численная информация.
Ход урока
1. Организация
Подготовка учащихся к уроку.
Проверка присутствующих.
2. Мотивация
Объяснение темы и плана урока.
Определение целей и задач урока, способов их реализаций.
Д/З: стр. 32-33 задания 36 уч., 40 уч. с помощью калькулятора.
Стихотворение:
Любознательный малыш
Взял компьютерную мышь и кричит:
«Борис, Борис!
Кушай мышку,
Кис-кис-кис!»
Кот из кухни прибежал,
Мышь понюхал и сказал:
Кушай сам ее, глупыш,
Мне нужна живая мышь!»
3. Актуализация опорных знаний и способов действий
Вопросы:
1) Какая бывает информация?
2) Назовите основные свойства текста.
3) Чем отличается текстовый редактор от текстового процессора?
4) Какие возможности текстового процессора вы использовали при выполнении
практических заданий?
Текстовый редактор и текстовый процессор – это программы для работы с
текстом. В отличие от текстового редактора текстовый процессор позволяет включать в
документ и нетекстовые объекты, например рисунки.
Важно:
- чтобы первая буква была заглавной нужно нажать клавишу Shift.
- чтобы перейти на следующую строку или абзац нажать Enter.
- символ имеет четыре основных свойства: ШРИФТ, РАЗМЕР, ЦВЕТ,
НАЧЕРТАНИЕ.
Изменение внешнего вида текста называется форматированием.
Компьютер хранит в памяти двоичные коды символов. Каждый символ кодируется
набором из восьми нулей и единиц. В кодовой таблице 256 символов.
Абзац это часть текста между границами документа. Абзац имеет свойство
выравнивание.
Дополнительные возможности текстового редактора (процессора):
- ввод графических надписей;
- изменение положения графического объекта.
Изменение содержания текста, исправление написания слов и предложений
называется редактированием.
Проверка домашней работы:
Задание 28. Маша нанизывала бусины, выполняя алгоритм (ответить на вопросы a,
b, c)
a. В результате выполнения алгоритма у Маши получились бусы, которые на рисунке крайние справа.
Они состоят из четырех групп бусин, идущих подряд. Каждая группа состоит из одной белой и двух
голубых бусин.
b. Тело цикла Маша выполнила четыре раза.
c. В блоке выхода из цикла число 9 заменить числом 12.
Задание 30. Перед тобой документы, созданные в текстовом процессоре MS Word.
Какой документ не подходит к остальным и почему?
Не подходит:
1) Согласно свойству Выравнивание.
2) Два документа содержат только текст.
Задание 32. Соедините линиями технические средства для работы с информацией и
соответствующие им носители информации
Физкультминутка «Ах, как долго мы писали»
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно, (Поморгать глазами)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть влево – вправо)
Мы глаза сейчас закроем, (Посмотреть вверх)
В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, (Закрыть глаза ладошками)
Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз, (Посмотреть по дуге вверх вправо и
вверх - влево)
Жмурься сильно, но держись. осмотреть вниз, зажмурить глаза, открыть и поморгать
ими).
4. Формирование новых знаний и способов действий
Первые компьютеры были созданы, чтобы обрабатывать численную информацию,
то есть производить вычисления. Само слово «компьютер» произошло от английского
слова «computer» - вычислитель.
В памяти компьютера числа хранятся в виде двоичных кодов, которые называются
двоичными числами. Для кодирования чисел используется не кодовая таблица, а набор
правил, который называют двоичной системой счисления.
Стр. 30 задание 33: Выполнить задание.
Количество объектов, предназначенных для работы со звуковой информации равно
5. Двоичный код числа 5 равен 101.
Стр. 30 задание 34: Выполнить задание.
Пронумеровать кнопки, вычисляя выражение (65 + 12) * 34
Начало
Набрать число 65
Набрать знак +
Набрать число 12
Набрать знак =
Набрать знак *
Набрать число 34
Набрать знак =
Прочитать ответ
Конец
5. Заключение
Выполнить заданий на компьютере.
Стр. 31 задание 35: Выполнить задание.
Стр. 32-33 задание 39: Выполнить задание.
6. Подведение итогов
Объяснение сложных вопросов.
Что вы узнали на уроке?
Как это пригодится вам в жизни?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Выставление оценок.
Список использованной литературы
1. Информатика и ИКТ: 4 класс.: Учебник: В 2 ч. Учебник-тетрадь Е. П. Бененсон
[Третий год обучения] / Е. П. Бененсон, А. Г. Патова – 4-е изд. - М. :
Академкнига/Учебник, 2016. – Ч. 2: 96 с. : ил.
Электронные ресурсы
1. Коллекция цифровых образовательных ресурсов: Информатика и ИКТ: 4 класс. Е.
П. Бененсон.
2. http://www.3ezhika.ru/mamaladushka/chitalka/stixi/pro-kompyuter-stixi-zagadki/
3. http://gigabaza.ru/doc/93906.html
4. https://yandex.ru/images/