Урок - КВН "Управление базой данных в СУБД Access" 10 класс

Елена Георгиевна Дрынкина, учитель информатики МБОУ Мешковская СОШ,
Ростовская область.
Урок –КВН на тему:
«Управление базой данных в СУБД Access».
Цели урока:
1. Повторить и обобщить знания по теме «Управление базой данных в
СУБД Access».
2. Побудить интерес к изучению информатики
3. Способствовать воспитанию навыков работы в группе и принятию
группового решения.
Задачи урока:
1. Воспитательная - развитие познавательного интереса
2. Образовательная - обобщение и систематизация знаний по теме
«Управление базой данных в СУБД Access».
3. Развивающая - развитие чувства ответственности
Оборудование: компьютерный класс, графопроектор, колонки,
учебная презентация
Ход урока
I. Орг. момент. (3 мин)
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас обобщающий урок – КВН на тему «Управление базой данных
в СУБД Access». Я пришла к вам на урок с хорошим настроением и поэтому
я показываю вам улыбающийся смайлик У вас на столе тоже лежат
смайлики. Выберите и покажите, какое у вас настроение
Цели урока:
1. Повторить и обобщить знания по теме «Управление базой данных в
СУБД Access».
2. Продолжать формирование умения работы в группе и оценивать
уровень своих знаний
Итак мы начинаем.
II. Проверка Д/З.
Домашним заданием было подготовить приветствие команд. Пожайлуста,
I команда
Елена Георгиевна Дрынкина, учитель информатики МБОУ Мешковская СОШ,
Ростовская область.
II команда. 10 мин
Команда может представить своих игроков с помощью презентации
PowerPoint (в шуточной форме) или на своё усмотрение (пример).
Команда особого назначения
«NET»
Совершенно секретно!!
Цели команды
Выполнить важное задание сроком в 11 лет.
Получить секретный документ под названием «Аттестат».
Поступить на более высший уровень и продолжить обучение мастерству
тайного АГЕНТА …
MIY
Настоящее имя Ксения
Глава команды «NET».
Под её руководством не одно
секретное задание не осталось не выполненным.
}ALCHEMI{
Настоящее имя Сергей.
Хакер в информационных технологиях,
может взломать любой код и найти ключ к любому замку.
Спокоен и уравновешен, еще никому не удалось вывести его из себя.
БАФФИ
Настоящее имя Виктория.
Может «сбить с ног» любого и заставить рассказать самую секретную
информацию. Покоряет взглядом на расстоянии 30 метров…
AMIGO
Настоящее имя Вячеслав.
Работает под прикрытием танцора Брейк-данса, чем покоряет тех, кого не
смогла покорить Баффи…
ФИОНА
Настоящее имя Марина.
Бесстрашный агент, без малейшего колебания выполняет самые сложные
тайные задания. Выходит из любых ситуаций победителем.
И т.д. в зависимости от числа участников
Елена Георгиевна Дрынкина, учитель информатики МБОУ Мешковская СОШ,
Ростовская область.
III. Основные конкурсы:
1. Блиц – опрос 7 мин
Вопросы для I команды
1. Что такое база данных? (Это информационная модель, позволяющая
упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих
одинаковым набором свойств)
2. Какие типы БД по характеру хранимой информации вам известны?
(фактографические и документальные)
3. Что такое реляционная БД? (БД с табличной организацией данных)
4. Что такое запись в БД? (Строка в таблице)
5. Что можно делать с информацией в БД средствами СУБД?? (Заносить,
изменять, удалять, искать, сортировать)
6. Что такое структура таблицы? (Перечень имён полей, типов полей и
форматировать полей таблицы)
7. Приведите примеры иерархической БД. (Каталог папок Windows)
8. Что такое СУБД? (программное обеспечение для работы с БД)
9. Назовите способы создания таблиц. (В режиме Конструктора, в режиме
мастера, в режиме ручного ввода)
10. Что такое объект таблица? (это объект предназначенный для хранения
данных в виде записей и полей)
11. Что такое отчёт? (объект БД, предназначенный для печати данных)
Вопросы для II команды
1. Какие типы БД по структуре организации данных вам известны?
(Табличные, иерархические и сетевые)
2. Какие типы БД по способу хранения информации данных вам
известны? (централизованные и распределительные)
3. Что такое поле БД? (Это столбец таблицы)
4. Что такое ключевое поле? (Поле, содержимое которого уникально для
любой записи в таблице)
5. Что такое условие поиска? (Логическое выражение)
6. Этапы разработки БД? (Проектирование, создание структуры,
заполнение (ввод данных))
7. Приведите примеры сетевых БД. (Интернет)
Елена Георгиевна Дрынкина, учитель информатики МБОУ Мешковская СОШ,
Ростовская область.
8. Какие действия позволяет выполнять любая СУБД? (добавлять в
таблицу одну или несколько записей, удалять из таблицы, обновлять
значения некоторых полей в одной или несколько записях, находить
записи, удовлетворяющих данному запросу)
9. Назовите объекты MS Access? (таблицы, запросы, форма, отчёт)
10. Что такое запрос? (объект БД, позволяющий получить нужные данные
из одной или нескольких таблиц)
11. Что такое форма?
2. Конкурс капитанов (слайд 5)
Создание базы данных на команду соперников, включающую поля
Фамилия
Имя
Год рождения
Фото
Номер телефона
Увлечение
и сохранение файла под именем Соперники в папке 11 класса
Команда в это время разгадывает ребус (7 мин) (слайды 6-9)
3 Представить в виде формы базу данных
соперники, включающие поля
Фамилия
Имя
Год рождения
Фото
Увлечение
Команда отвечает на тест (10 мин)
4 Сделать запрос в БД «Мой класс»
Выберите всех участников команды
соперников, указав условия отбора
Команда в это время проверяет тест и выставляет баллы.
5. Отчёт
Елена Георгиевна Дрынкина, учитель информатики МБОУ Мешковская СОШ,
Ростовская область.
Пока один представитель команды делает отчёт и распечатывает
его на принтере, команды подводит итог.
IV. Подведение итогов (оценки) и награждение грамотами за
I и II места
V.Д/З подготовиться к итоговому тестированию
А сейчас ребята покажите мне смайлик, какое настроение у вас после
окончания урока
Пришла пора проститься
И я хочу Вам пожелать
Всегда с охотой учиться
И никогда не унывать.
И перед тем, как расставаться
И расходиться по домам
хочу я с вами попрощаться
И пожелать хочу я Вам
Чтобы были вы здоровы,
Чтобы всегда держали слово,
Чтобы дружбой дорожили
Чтобы весело Вы жили
И во всех делах умели
Достигать заветной цели!
Расстаемся мы сейчас
В добрый путь и добрый час
Урок окончен. До свидания!
Литература:
1. Информатика и ИКТ. 11 класс. Базовый уровень/ Под редакцией проф.
Н.В Макаровой. - СПб.: Питер,2009.-224с.
2. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: В 2 ч. Ч.2: Офисная
технология и информационные системы. – М.: Лаборатория Базовых
знаний, 2001. -336с
3. http://www.amik.ru/audio.html музыкальные файлы