Конспект урока "Кодирование цветовой информации" 9-11 класс

Урок по теме "Кодирование цветовой информации".
Разработала: учитель информатики МБОУ г.Астрахани «СОШ №54»
Кононенко Наталия Владимировна
Цели урока:
расширить представления о кодировании информации в компьютере;
создать условия для формирования представления о различных способах
кодирования цветных изображений, кодировках RGB и HSB;
способствовать развитию познавательных интересов обучающихся.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы
и цели занятия.
2. Активизация мышления (фронтальный опрос).
1. В каких формах может быть представлена графическая информация?
2. Что такое пиксель?
3. Чем определяется разрешающая способность?
4. Что такое глубина цвета?
5. Как связаны между собой количество цветов в палитре и глубина цвета?
3. Объяснение нового материала (презентация).
Стандартизация цвета.
В 1931 г. в качестве международного стандарта кодирования цвета принята система
CIE система измерения цвета.
Три основных цвета стандартизированы.
Рассм. таблицу цветов, получаемых при смешивании трехбазовых цветов
(красного, зеленого, синего) в одинаковых пропорциях. Символ 1- есть цвет, символ 0 –
нет цвета. (Слайд 3)
Законы, отражающие восприятие цвета человеком.
Факт получения цветов путем смешивания базовых изучал М.В.Ломоносов. Герман
Грассман (слайд4) обобщил опыт и сформулировал законы аддитивного синтеза цвета.
(слайд 5).
Законы отражают восприятие цвета человеком.
Красный, зеленый и синий цвета воспринимаются человеком наиболее интенсивно,
поэтому они и были взяты за базовые.
Рассм. цветовой куб. (слайд 6)
Свет описывается тройкой чисел – которые можно считать координатами точки в
пространстве.
В современном компьютере используется 16 – битное, 24 – битное или 32 – битное
кодирование.
Как определить количество цветов которое можно закодировать?
Воспользуемся формулой N ═ 2
I
.
Произведя вычисления получим соответственно: 65536, 16 777 216 и 4 294 967 296
цветов.
Рассм. характеристики цвета. (слайд 7)
Яркость количественная мера световой энергии, излучаемой или отражаемой в
сторону наблюдателя.
Насыщенность степень разбавления белым цветом.
Цветовой оттенок расположение цвета в цветовой палитре.
Рассм. видимые человеком цвета спектра. (слайд 8)
Рассм. круг Манселла. (слайд 9)
Круг Манселла отражает кодирование цветовых оттенков величиной угла, либо
длиной дуги, считая, что длина всей окружности равна 1.
0
0
соответствует красному цвету.
Рассм. описание цветов с использованием конуса (слайд 10)
Насыщенность цвета – угол между осью конуса и образующей.
Яркость – удаленность от вершины.
3. Подведение итогов урока (слайд № 11).
1. Какие цвета лежат в основе RGB кодирования?
2. Какой ученый обобщил теоретические основы смешивания цветов и
сформулировал аддитивные законы синтеза цвета?
3. Сформулируйте закон трехмерности и закон непрерывности.
4. Какой цвет на цветовом кубе соответствует
вершине (0; 1; 1)? (Ответ: зеленый)
5. Координаты одной из вершин куба на
рисунке не указаны. Каковы координаты
этой вершины и какому цвету они
соответствуют? (Ответ: (0;1;0) – зеленый)
6. Пусть используется режим True-Color.
Укажите цвет, который задается кодом:
000000001111111111111111 (голубой)
011111110111111101111111 (серый)
7. Какими характеристиками цвета оперирует
HSB модель цветопередачи?
8. Как кодируется цветовой оттенок в HSB – модели?
9. Где на цветовом круге располагаются коричневый, оранжевый и фиолетовый
цвета. Какими числами, на ваш взгляд, эти цвета кодируются?
4. Домашнее задание.
Выучить основные понятия.
Задача. Вы хотите работать с разрешением 800×600 пикселей, используя одновременно
65536 цветов (16-битное кодирование). В магазине продаются видеокарты с памятью 512
Кб, 1 Мб, 2 Мб, 4 Мб. Какие карты подходят для вашей работы?