Урок по информатике "Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера. Клавиатура" 5 класс
Урок по информатике на тему:
«Компьютер. Назначение и возможности
основных устройств компьютера. Клавиатура.»
Сагидуллиной Г.М.
2016 г.
Тема: «Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера.
Клавиатура.»
Цели урока:
1.Дидактическая: познакомить учащихся с определением «компьютер», с видами
компьютеров; создать условия для формирования первичного
представления об устройстве компьютера, о назначении его составных
частей; группы клавиш клавиатуры, назначение клавиш Shift, Caps Lock,
Enter, пробел.
2. Развивающая: развивать информационное мышление учащихся, интереса к предмету,
сформировать у учащихся понимание классификации компьютеров.
3. Воспитательные: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Тип урока: объяснительно-демонстрационный
Демонстрационный материал: компьютер, интерактивная доска, презентация
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Постановка целей и задач урока
3.Проверка домашнего задания
Работа в парах. Один ученик задает вопрос другому. Все пары работают вполголоса. Учитель
контролирует опрос нужных ему учеников.
Вопросы показываются на экране.
1. Назовите единицы измерения информации (от самых маленьких до самых больших).
2. На какую величину отличается байт от Кбайта, Кбайт от Мбайта, Мбайт от Гбайта?
3. Сколько битов содержится в 1 байте?
4. Какое количество информации несет сообщение: «Встреча назначена на сентябрь.»? (30
символов = 30 байт = 240 бит)
5. Измерьте информационный объем сообщения: «Ура! Закончились каникулы!!».
Выразите этот объем в битах и байтах. (27 байт = 216 битов)
4.Актуализация знаний
Учитель озвучивает тему и цель урока. Многие ученики могут сказать, что они знают, из
чего состоит компьютер. Поэтому класс делится на группы. Каждой группе предлагается
заполнить таблицу.
Устройство
Назначение
Где находится
Обязательно или нет
5. Изучение нового материала
Компьютер – это современное устройство для работы с информацией. Компьютер
используется практически для решения любых задач. Сегодня многие устройства содержат в
себе встроенный компьютер, например, сотовые телефоны, кассовые аппараты в магазинах,
различные платежные устройства.
Виды компьютеров:
Суперкомпьютеры выпускаются небольшими партиями для конкретной цели или
конкретного заказчика. Для суперкомпьютера обычно требуются сотни процессоров.
Суперкомпьютер обладает огромной оперативной памятью и высочайшим быстродействием.
Такие компьютеры занимают много места, один компьютер может занимать целую комнату.
Для работы на таком компьютере одного человека недостаточно. Обычно на таких
компьютерах работают сразу много людей.
Большие компьютеры (мэйнфреймы) предназначены для хранения большого
количества информации. Он представляет собой большой шкаф с подключенными
устройствами. Большие компьютеры, которые служат центральными узлами в
компьютерных сетях, называют серверами. На серверах хранят информацию, которой могут
пользоваться все компьютеры, подключенные к сети. Сервер обеспечивает надежную работу
всей сети, сохранность баз данных и другой информации.
Персоныльный компьютер – это компьютер, который может использоваться
автономно одним человеком, независимо от других компьютеров. ПК бывают настольными,
переносными и наладонными. Настольный компьютер – это компьютер, который
используется чаще всего дома или в офисе. Он состоит из монитора, системного блока и
клавиатуры. Переносной компьютер еще называют ноутбуком. Ноутбуки небольшого
размера называют нетбуками. Наладонный (карманный) компьютер имеет самый маленький
размер среди ПК.
Области применения современного компьютера:
1. Компьютер – средство общения
2. Компьютер для учебы
3. Компьютер для работы дома
4. Компьютер для развлечения
5. Компьютер для покупок
Давайте разберемся, какие устройства являются обязательными (без них компьютер
работать не сможет), а какие – очень нужными, но необязательными.
ПК состоит из трех частей:
Устройство вывода информации – монитор
Устройство ввода информации – клавиатура
Устройства обработки и хранения информации – расположены в системном блоке.
Эти устройства являются обязательными. Все остальные устройства будут являться
необязательными или дополнительными.
Устройство системного блока:
Материнская плата – основное устройство системного блока, к которому подключены
остальные устройства. Через материнскую плату происходит общение устройств системного
блока между собой, обмен информацией.
Процессор – «мозг» системного блока. От его скорости во многом зависит
быстродействие компьютера.
Оперативная память – память временного хранения данных в компьютере. Она
используется только, когда компьютер работает. Оперативная память похожа на школьную
доску. Пока урок идет, вы на ней пишете, считываете информацию с доски. Как только урок
закончился, вся информация с доски стирается. Доска готова к новому уроку. Так же
происходит с оперативной памятью.
Жесткий диск служит для длительного хранения информации.
Видеокарта служит для получения изображения, которое формируется в системном
блоке компьютера на монитор. От видеокарты зависит качество изображения.
Звуковая карта нужна для того, чтобы в компьютере работал звук.
Сетевая карта служит для соединения компьютера с другими компьютерами по сети
или для подключения к сети Интернет.
Клавиатура – это устройство для ввода информации в компьютер. Клавиатура делится
на следующие основные части:
1. Алфавитно-цифровые клавиши (буквы и цифры)
2. Клавиши управления курсором (стрелки, Home, End, Page Up, Page Down)
3. Функциональные клавиши (F1 - F12)
4. Дополнительно-цифровые клавиши (Num Lock, правая часть клавиатуры)
5. Управляющие клавиши (Enter, Shift, Alt, Ctrl, Caps Lock, Tab, Esc, Insert, Backspace,
Delete, Print Screen, Scroll Lock, Pause)
Кроме клавиш, на клавиатуре есть индикаторы (они находятся в правой верхней части
клавиатуры). Индикаторы – это лампочки, которые показывают, в каком режиме работает
клавиатура.
6.Закрепление изученного материала.
Откройте программу Блокнот (Пуск – Программы – Стандартные – Блокнот).
Нажимайте клавиши с буквами. Любой текст содержит как маленькие, так и заглавные
буквы для получения заглавной буквы используют одновременное нажатие клавиши Shift и
клавиши с необходимой буквой. Наберите в окне-редакторе «Блокнот» свое имя с большой
буквы. Если нажимать Shift вместе с цифровой клавишей, то получим символ, который
находится на клавише рядом с цифрой. Например, символ «)».
В случае если надо получить не одну большую букву, а несколько, применяют другой
способ. Клавиша Caps Lock включает режим заглавных букв. Как ее использовать? Надо
нажимать и отпустить Caps Lock. Все, что вы будете набирать на клавиатуре, будет
печататься заглавными буквами. Для перехода в режим маленьких букв надо снова нажать
Caps Lock. Если вы все сделаете верно, то лампочка-индикатор погаснет. Нажмите Caps
Lock. Наберите свое имя. Оно должно быть написано полностью заглавными буквами.
Выключите Caps Lock. Проверьте, что теперь буквы набираются маленькими.
Дополнительную цифровую клавиатуру переключают с помощью клавиши Num Lock.
Нажмите Num Lock. Нажмите клавишу на дополнительной цифровой клавиатуре с цифрой
8. Снова нажмите Num Lock, затем клавишу с цифрой 8. Определите, как работает
дополнительная цифровая клавиша.
Клавиша Enter – это клавиша ввода. Она подтверждает выполнение каких-либо команд
на клавиатуре.
7.Систематизация полученных знаний
Ученики заполняют таблицы по уже изученному материалу.
Вопросы учителя по заполнению таблиц:
1. Сколько устройств у вас получилось?
2. Назначение какого устройства вам хуже всего запомнилось?
3. Назначение какого устройства вам лучше всего запомнилось?
В зависимости от полученных ответов учителем еще раз проговаривается ответы на
проблемные вопросы. Выполненную работу ученики сдают на проверку.
8.Подведение итогов
Выставление оценок.
9.Домашнее задание
Повторить содержание §5,6, проверить свои знания по тестовым вопросам, контрольные
вопросы и задания. Для более сильных учащихся предлагается задание 8 со звездочкой
(составление кроссворда).
Источники информации:
1) Учебник для 5 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения
«Информатика», Вьюшкова Е.А., Параскун Н.В., издательство «Арман-ПВ», 2013
г.(стр.31-51)
2) Методическое пособие «Информатика», 5 класс, Вьюшкова Е.А., Параскун Н.В.,
издательство «Арман-ПВ», 2013 г. (12-14)
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Систематизация информации" 5 класс
- Презентация "Типы алгоритмов" 6 класс Босова
- Рабочая программа по информатике 5-9 класс ФГОС на 2016-2017 уч. год
- Конспект урока по информатике в 9 классе «Кодирование звуковой информации»
- Самостоятельная работа "Списки" 3 класс
- Внеурочная деятельность "Графический редактор Paint. Разработка элементарных изображений"