Методическая разработка урока "Робик. Конструкция повторения" 3 класс

Ф.И.О. автора: Киселева Галина Александровна
Место работы: ГБОУ «КОШДО», г. Курган
Должность: учитель математики и информатики
Класс: 3 класс.
Предмет: информатика.
Тема урока: «Робик. Конструкция повторения» (первый урок по теме)
Время проведения урока: 45 минут.
Цель урока: знакомство учащихся с понятием «конструкция повторения».
Задачи урока:
Обучающие:
Повторить тему «Исполнитель Робик».
Познакомить учащихся с понятием «конструкция повторения», её записью.
Научить решать задачи, содержащие конструкцию повторения.
Развивающие:
Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Способствовать развитию умения учащегося контролировать свою деятельность в
соответствии с поставленной задачей.
Продолжить работать над формированием умения ориентироваться в учебнике, в системе
имеющихся знаний.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Воспитывающие:
Формировать умение общаться и сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Воспитать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний и способов деятельности.
Методы обучения: словесный (беседа), наглядный нимационный ряд), практический
(упражнения, практические задания), самоконтроль, репродуктивный (работа с книгой,
выполнение заданий по образцу).
Оборудование: проектор, экран, компьютеры с выходом в Интернет, печатный материал,
учебник.
Прилагаемые медиаресурсы: презентация для сопровождения урока, задачи в электронном
ресурсе, задача в программе ПервоЛого.
Планируемые результаты:
Личностные:
-развивать мотивы учебной деятельности;
-развивать умения учащегося адекватно оценивать свои действия и действия одноклассников.
Коммуникативные:
-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
- сотрудничать с учителем и одноклассниками при выполнении заданий.
Познавательные:
-выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для
сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
-учиться выполнять действия по заданному алгоритму;
- учиться контролировать и правильно оценивать учебные действия.
Этап
Планируемые
результаты (личностные,
метапредметные,
предметные)
Содержание деятельности
педагога
Содержание деятельности
обучающихся
Учебные средства
1.
Организационный момент
(1 минута)
Л. Эмоциональный
настрой к уроку.
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности рабочего
места.
1. Эмоциональный
настрой на урок.
2.
Актуализация
субъектного опыта
учащихся (8 минут)
Л. Умение
адаптироваться к
сложным ситуациям.
М. Умение
анализировать,
сопоставлять,
сравнивать.
Сотрудничество с
товарищем при
выполнении заданий в
паре.
Пр. Повторение
понятий: исполнитель,
поле, команды,
программа, позиция.
Повторение темы «Исполнитель
Робик»:
1. Устный опрос:
(слайд 1); ответы на вопросы
(слайды 5 - 9)
2. Задача на соответствие (слайд
2) - устно
3.Решение задачи под буквой а в
программе ПервоЛого (файл
«Задача в ПервоЛого») в парах
за компьютером
В ходе выполнения упражнений
учитель, по необходимости,
задает наводящие вопросы,
корректирует ответы учащихся.
Проверяет выполнение задания в
программе ПервоЛого у каждой
пары, после чего выводит
решение на экран.
Повторяют системы ранее
усвоенных учебных
действий, необходимых и
достаточно для восприятия
нового материала.
В парах выполняют
задание, осуществляют
взаимоконтроль, сравнение
с образцом решения на
экране. При необходимости,
корректируют решение.
Слайд 1
Слайд 2
Задача в ПервоЛого
3.
Изучение новых знаний и
способов деятельности
(15 минут)
Л. Формирование
учебно-познавательного
интереса к новому
учебному материалу.
М. Выделение и
формулирование
познавательной цели с
помощью учителя.
Планирование
совместно с учителем
своих действий в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее
реализации. Умение
анализировать,
сопоставлять,
сравнивать.
Пр. Формирование
понятия «конструкция
повторения».
1.Создает проблемную ситуацию:
решение задачи в программе
ПервоЛого под буквой б
(программа Ф).
Вопросы учителя:
- чем эта задача отличается от
предыдущих?
-как её решить?
2.Сообщение темы урока (слайд
3): учитель просит открыть
учебник на странице 70 и
прочитать тему вслух.
После чего учитель предлагает
попробовать учащемуся
сформулировать цель урока.
Учитель корректирует цель,
сформулированную учащимися.
Учитель вместе с учащимися
обсуждает понятие «конструкция
повторения»: что это такое?
3.Работа с учебником:
- Рассмотрим программу Е.
- На какую программу она
похожа (на программу Е из
ПервоЛого)
- Есть ли в программе Е
последовательность команд,
которая повторяется несколько
раз?
Учащиеся испытывает
затруднение, высказывают
предположение.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Учащиеся открывают
учебники и читают тему
вслух.
Учащиеся пробуют
сформулировать цель: чему
они научатся на уроке.
Учащиеся пытаются
высказать свою точку
зрения: как они понимают
это понятие.
Работают с учебником,
отвечают на вопросы
учителя.
Задача в ПервоЛого
4. Вводится понятие
«конструкция повторения».
Показывается, как записать
конструкцию повторения для
программы Е из учебника, из
чего состоит конструкция
повторения.
Учитель просит сравнить
получившуюся программу с
программой Ф, которую
учащимся необходимо было
выполнить в ПервоЛого;
сравнить программы Е и Ф.
Физминутка (1 минута):
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (присесть)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали (встать на
носочки).
Поморгаем мы немножко
И посмотрим мы в окошко.
Другу руку мы протянем,
Вместе с ним за парту сядем.
Сравнивают, делают
выводы (программа Ф из
ПервоЛого и данная
программа из учебника –
это одна и та же программа;
программы Е и Ф – это одна
и та же программа, но
записанная разными
способами).
Выполняют упражнения
физминутки.
4.
Первичная проверка
понимания изученного (8
минут)
Л. Осознание
ответственности за
выполнение учебного
действия.
Решение задачи № 1 из
раздаточного материала
(Приложение 1):
- что дано по условию задачи?
Учащиеся читают условия
задач, отвечают на вопросы
учителя, записывают
решение задач на
М. Развитие умения
высказывать свое
мнение, обобщать и
делать выводы.
Контроль деятельности
по ходу выполнения
задания.
Пр. Усвоение понятия
«конструкция
повторения».
-как будем решать задачу?
Решение задачи № 2 из
раздаточного материала:
- что дано по условию задачи?
- есть ли последовательности
повторяющихся команд в этой
программе?
- какие это команды?
- как будем записывать
программу с использованием
конструкции повторения? (слайд
4).
Учитель подходит к учащимся,
смотрит решение, просит
сильных учащихся,
справившихся с решением
раньше, помочь своим
товарищам.
раздаточных листах.
Осуществляют
самоконтроль и
взаимоконтроль (помощь
более слабым учащимся).
Задача 1
Задача 2
Слайд 4
5.
Закрепление изученного
(8 минут)
Л. Формирование
устойчивого учебно-
познавательного
интереса к новым
общим способам
решения задач.
М. Осуществление
анализа учебного
материала.
Планирование свой
деятельность по
решению учебной
Решение электронных задач в
парах за компьютером:
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c9b8349a-
9a9f-2a48-6f7e-
b85b7ef32a54/main87.swf
1.задача № 408:
- что известно из условия задачи?
- прочитай программу Ф.
2. задача № 409:
- что известно из условия задачи?
Учащиеся читают условия
задач, отвечают на вопросы
учителя, показывают
решение.
Выполняют самопроверку с
помощью электронного
ресурса.
Задача № 408
Задача № 409
задачи во внешней речи.
Сотрудничество с
товарищем при
выполнении заданий в
паре.
Пр. Усвоение понятия
«конструкция
повторения».
- что нужно сделать?
6.
Домашнее задание (2
минуты)
Записывает домашнее задание:
1.Читать страницы 70 – 71
учебника;
2.Упражнения № 140, 141 в
учебнике.
Обсуждение условий задач.
Записывают задание.
Обсуждают решение задачи
с учителем.
7.
Подведение итогов
учебного занятия (1
минута)
Л. Понимание
необходимости учения.
М. Умение оценивать
свою учебную
деятельность, строить
высказывание в устной
форме и
аргументировать его.
Выясняет, уровень понимания и
усвоения учащимися темы урока.
- С какими новыми понятиями
мы познакомились на уроке?
- Что представляет собой
конструкция повторения?
- Какие служебные слова
используются при написании
конструкции повторения?
Дети отвечают на вопросы.
8.
Рефлексия (1 минута)
Л. Адекватное понимание
причин успешности/
неуспешности учебной
деятельности.
М. Умение оценивать свою
учебную деятельность.
На партах лежат листочки.
Учитель просит учащихся
оценить свою работу.
«Дорожка успеха» (Приложение
2).
Учащиеся отмечают на
листах соответствующую
позицию.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задачи по теме
«Робик. Конструкция повторения».
1. Дорисуй позицию Робика после выполнения программы Ы:
2. Вот программа С. Напиши программу Х с использование конструкции
повторения:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Лист самооценки
ФИ ученика ______________________________________________
Д
Д
Д
О
О
О
Р
Р
Р
О
О
О
Ж
Ж
Ж
К
К
К
А
А
А
У
У
У
С
С
С
П
П
П
Е
Е
Е
Х
Х
Х
А
А
А
Н
Н
Н
Е
Е
Е
З
З
З
Н
Н
Н
А
А
А
Ю
Ю
Ю
З
З
З
Н
Н
Н
А
А
А
Ю
Ю
Ю
И
И
И
П
П
П
О
О
О
Н
Н
Н
И
И
И
М
М
М
А
А
А
Ю
Ю
Ю
П
П
П
О
О
О
Н
Н
Н
И
И
И
М
М
М
А
А
А
Ю
Ю
Ю
И
И
И
М
М
М
О
О
О
Г
Г
Г
У
У
У
П
П
П
Р
Р
Р
И
И
И
М
М
М
Е
Е
Е
Н
Н
Н
И
И
И
Т
Т
Т
Ь
Ь
Ь
М
М
М
О
О
О
Г
Г
Г
У
У
У
Н
Н
Н
А
А
А
У
У
У
Ч
Ч
Ч
И
И
И
Т
Т
Т
Ь
Ь
Ь
Д
Д
Д
Р
Р
Р
У
У
У
Г
Г
Г
О
О
О
Г
Г
Г
О
О
О
Литература:
1. Информатика. 3 класс: учеб. для общелбразоват. учреждений/ Т.А. Рудченко, А.Л.
Семенов; под ред. А.Л. Семенова. – М.: Просвещение: Ин-т новых технологий,
2012. 104 с;
2. http://pedsovet.su/load/393-1-0-45586 - шаблон презентации «Веселые ручки»;
3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c9b8349a-9a9f-2a48-6f7e-
b85b7ef32a54/main87.swf - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов/
Информатика (1 4 классы)/ 3 класс/ Отдельные уроки/ 3 четверть/ Урок 44 – 46;
4. http://www.int-edu.ru/logo/products.html - программа ПервоЛого 3.0;
5. http://school3-ug.narod.ru/DswMedia/vatolinassyilka20listyisamoocenki.pdf - лист
самооценки учащегося на уроке.