Презентация "Технология работы в приложении MS PowePoint" 11 класс

Подписи к слайдам:

Технология работы

в программе

Microsoft PowerPoint

ГБОУ СПО

«Навашинский судомеханический техникум»

Мультимедиа технология. Термин «мультимедиа» – калька с английского слова multimedia, что можно перевести как «многие среды» (от multi– много и media– среда). Позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.

Важной особенностью мультимедиа технологии является её интерактивность, то есть то, что в диалоге с компьютером пользователю отводиться активная роль.

В последнее время создано много мультимедийных продуктов. Это и энциклопедии(история, искусство, география, биология, музыка) и обучающие программы( по иностранным языкам, физике, химии) и т. д.

С развитием вычислительной техники в середине 80-х годов появилась возможность создавать, хранить и воспроизводить комплексные документы, объединяющие текст, звук, речь, графику и видео. Такие документы стали называться мультимедийными, программы для их создания и воспроизведения – мультимедийными программами, а оборудование, необходимое для подобных работ – мультимедийным оборудованием. Все стандартные средства располагаются в меню Мультимедиа (Пуск – Все программы – Стандартные – Развлечения). В их состав входят программы Громкость, Звукозапись и Проигрыватель Windows Media

Компьютерные презентации – один из типов мультимедийных проектов. Они часто применяются в рекламе, при выступлениях на конференциях и совещаниях, используются на уроках в процессе объяснения материала учителем или докладов учащихся.

В некоторых случаях презентацию запускают в автоматическом режиме, и она повествует о чем – то без участия человека. Автоматический режим презентации часто используют во время проведения различных выставок.

– Что же представляет собой компьютерная презентация?

Компьютерные презентации представляют собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. Переход между слайдами осуществляется с помощью управляющих объектов или гиперссылок

Электронные страницы презентации называются слайдами.

Книгу мы обычно читаем последовательно, просто перелистывая ее страницы. В процессе просмотра компьютерной презентации могут реализовываться различные последовательности представления слайдов. Для осуществления различных вариантов Переходов между слайдами используются либо управляющие кнопки, либо гиперссылки.

В настоящее время существуют прикладные программы для подготовки выступлений или создания презентаций (демонстрационных материалов) с использованием компьютерных слайдов. К таким приложениям относится и Mіcrosoft PowerPoint, входящее в комплект Mіcrosoft Office.

Запуск программы Microsoft Power Point

  • Новая презентация (без разметки или на базе: макетов текста, макетов содержимого или макетов текста и содержимого).
  • Из шаблона оформления.
  •  Из мастера автосодержания (на базе шаблонов презентации).
  • Из имеющейся на компьютере презентации.

Презентацию можно создать несколькими способами:

  • размер слайда;
  • разметка слайда (расположение заголовков, текста и объектов на слайде);
  • шаблон оформления (дизайн слайда);
  • эффект перехода от слайда к слайду.

Каждый слайд презентации обладает свойствами, которые влияют на его отображение во время демонстрации:

Интерфейс программы PowerPoint

Новая презентация

Для создания новой (пустой) презентации необходимо: 1. В открытом приложении PowerPoint выполнить команду Файл/Создать, а в области задач выбрать команду «Новая презентация». В результате этих действий в области задач откроется панель «Разметка слайда». 2. Для создания презентации на базе пустого слайда необходимо щелкнуть на пустой слайд в разделе «Макеты содержимого» панели «Разметка слайда». Титульный слайд, который отображался в главном окне приложения, очистится и станет пустым. 3. Далее можно самостоятельно вводить на пустой слайд: текст, рисунки, таблицы, диаграммы, звуки и т.д., а также самостоятельно разработать дизайн слайда.

Рисунки и графические объекты

Вставка рисунков и графических объектов:

· Выбрать команду Вставка / Рисунок. Далее можно выбрать: Картинки, Из файла, Со сканера и т.д. 

· На слайде будет отображаться выбранный рисунок или графический объект. 

·  Для форматирования рисунка (автофигуры) ее необходимо выделить и выбрать команду Формат / Рисунок (автофигура), откроется окно диалога Формат рисунка (автофигуры).

Видеоклипы

Коллекция картинок в Microsoft Office содержит рисунки, фотографии, звуки, видео и другие файлы мультимедиа (называемые клипами), которые можно вставлять и использовать в презентациях. Рассмотрим алгоритм вставки видеоклипов на слайд, вставка картинок на слайд рассмотрена выше. Вставка / Фильмы и звук / Фильмы из коллекции картинок

Вставка видеоклипов:

  • Выбрать команду Вставка / Фильмы и звук / Фильмы из коллекции картинок. Далее на панели Коллекция клипов в области задач можно выбрать клип и просмотреть его. Для этого необходимо навести указатель мыши на клип, и щелкнуть на кнопке раскрывающегося списка, из которого надо выбрать команду «Просмотр и свойства». После просмотра клипа щелкните на кнопке Закрыть.
  • Для добавления выбранного клипа на слайд щелкните на клипе на панели Коллекция клипов мышью, он будет отображаться на слайде. 

Вставка звука

Добавление в слайд музыки и звуковых эффектов:

1. Откройте слайд, к которому требуется добавить музыку или звуковые эффекты.

2. В меню Вставка выберите пункт Фильмы и звук, а затем выполните одно из следующих действий:

Вставка звукового файла

· Выберите команду Звук из файла, найдите папку, в которой содержится этот файл, и дважды щелкните нужный файл. 

Вставка звука из Коллекции картинок

· Выберите команду Звук из коллекции, найдите нужный клип и щелкните его для добавления на слайд.

Запись с компакт-диска

· Выберите команду Запись с компакт-диска, найдите требуемый файл и дважды щелкните на нем.

Записать звук

· Выберите команду Записать звук, откроется окно диалога Звукозапись, в котором надо щелкнуть на кнопке начать запись. Используя микрофон осуществить запись звука. После записи щелкнуть на кнопке "Остановить запись»

Запись речевого сопровождения

Для записи речевого сопровождения запускается демонстрация презентации и записывается речевое сопровождение для каждого слайда. Запись можно приостановить и продолжить в любой момент.

· В обычном режиме в области Структура или Слайды выберите значок или эскиз слайда, с которого требуется начать запись речевого сопровождения. 

· В меню Показ слайдов выберите команду Звукозапись. Откроется окно диалога «Запись речевого сопровождения» 

· Нажмите кнопку Громкость микрофона и в открывшемся окне «Проверка микрофона» установите уровень чувствительности микрофона. По окончании проверки нажмите кнопку ОК, в результате вновь откроется окно «Запись речевого сопровождения»

· В окне «Запись речевого сопровождения» щелкните на кнопке ОК, откроется окно диалога «Перезапись речевого сопровождения», в котором необходимо выполнить запись с первого слайда или с текущего слайда.

· В режиме показа слайдов надиктуйте текст речевого сопровождения в микрофон. Для продолжения щелкните слайд. Надиктуйте текст для этого слайда, перейдите к следующему т. д. Запись речевого сопровождения можно приостановить и продолжить.

· Речевое сопровождение будет автоматически записано и на экране отобразится запрос о сохранении значений времени показа слайдов.

· Для сохранения значений времени показа слайдов нажмите кнопку "Да". Слайды будут отображаться в режиме сортировщика слайдов, и под каждым слайдом будет отображено время его показа

Анимация

Анимация - это добавление к тексту или объекту специального видео- или звукового эффекта. Эффекты анимации могут применяться к таким элементам на слайде как: текст, рисунки, графики, диаграммы и других объектов. Эффекты анимации текста, как правило, можно применить к буквам, словам и абзацам. В PowerPoint для добавления анимации применяются следующие команды: эффекты анимации и настройка анимации. Готовые эффекты анимации могут применяться ко всем элементам выделенных слайдов или всех слайдов презентации. Настройка анимации может применяться к отдельным элементам на слайде.

Эффекты анимации:

· Если схему анимации требуется добавить только к определенным слайдам, выберите нужные слайды в области Слайды. 

· В меню Показ слайдов выберите команду Эффекты анимации. 

· В области задач Дизайн слайда выберите из списка Применить к выделенным слайдам требуемый эффект анимации.

· Если эффект анимации требуется применить ко всем слайдам, нажмите кнопку Применить ко всем слайдам. 

Настройка анимации

· В обычном режиме откройте слайд, к тексту или объектам которого требуется применить анимацию. 

· Выберите объект для анимации. 

· В меню Показ слайдов выберите команду Настройка анимации.

· В области задач Настройка анимации нажмите кнопку Добавить эффект и выберите нужный эффект из появившихся разделов: Вход, Выделение, Выход, Пути перемещения. 

Диаграммы

Добавление диаграммы:

· Выбрать команду Вставка / Схематическая диаграмма или на панели инструментов Рисование нажать кнопку Добавить диаграмму или организационную диаграмму.

· Выделить один из типов диаграмм и нажать кнопку ОК. На слайде появится выбранная диаграмма, вокруг которой отображается поле для рисования, ограниченное непечатаемыми рамкой и маркерами размера. Кроме того, активизируется плавающая панель инструментов Диаграмма.

Далее с помощью команд панели инструментов «Диаграмма» можно заменить диаграмму, обратить диаграмму, добавить текст в фигуру диаграммы и добавить фигуру в диаграмму и т.д. Кроме того, можно применить готовый стиль к диаграмме, нажав кнопку Автоформат на панели инструментов «Диаграмма» и на определенные участки диаграммы, можно включить анимацию диаграммы.

Редактор позволяет добавлять на слайды диаграммы различных типов, которые не основаны на электронных таблицах или числовых значениях. Эти диаграммы используются для иллюстрации материалов изложенных в презентациях. К ним относятся: циклическая, радиальная, пирамидальная диаграммы, диаграмма Венна и целевая диаграмма.

Настройка презентации

К настройкам презентации относятся:

· Установка параметров показа презентации

· Настройка времени показа слайда

· Запись речевого сопровождения презентации

· Установка управляющих кнопок для осуществления переходов и других эффектов

· Настройка эффектов при смене слайдов

· Скрыть слайды, но не удалить, т.е. скрытые слайды не должны отображаться при какой-то демонстрации презентации

· Настройка порядка следования слайдов для их произвольного показа

После разработки слайдов необходимо осуществить предварительный просмотр презентации и отредактировать слайды при необходимости. Кроме того, надо произвести настройку презентации. Настройка осуществляется с помощью команд меню Показ слайдов.

Представление презентаций