Внеклассное мероприятие "Знаток информатики" 11 класс
Мошкин Александр Владимирович, учитель информатики МКОУ Рассветовская СОШ
Внеклассное мероприятие по информатике
«Знаток информатики»
Цели:
1. Образовательные: проверка знаний, умений и навыков по
основным разделам программы; проверка общего уровня эрудиции.
Закрепление умения работать с электронным учебником.
2. Развивающие: активизация мыслительной деятельности учащихся;
формирование устойчивого интереса к предмету информатики.
3. Воспитательные: воспитание чувства сплоченности и
коллективизма;
Оборудование: компьютеры, карточки с заданиями, эмблемы, плакаты.
Структура игры:
Марафон знаний по информатике можно проводить с учащимися
одного класса или с командами из разных классов. Количество команд лучше
брать по количеству этапов. У каждой группы свой маршрутный лист, где
указаны названия этапов, номера кабинетов и время работы. Для выполнения
заданий отводится 15-20 мин. Разрешается пользоваться только электронным
учебником.
Ход занятия
1 часть - Введение – 10 мин: Капитаны оглашают название своей
команды. Получают маршрутные листы.
2 часть – Основная - 2 часа.
а) 1 этап «Исторический».
Задание на 1 балл:
1. Что является элементной базой ЭВМ первого поколения?
Ответ: Главной элементной базой ЭВМ первого поколения является
электронная лампа.
2. Кого считают первой программисткой?
Ответ: Августа Ада Лавлейс. Английский математик и первый
программист, дочь поэта Джорджа Гордона Байрона.
Мошкин Александр Владимирович, учитель информатики МКОУ Рассветовская СОШ
Задание на 2 балла:
В прошлом веке один английский миссионер, желая облегчить контакт
с туземцами, выделил из английского языка самую простую и
распространенную его часть, содержащую около 300 слов и не имеющую
грамматики. В 1964 году сотрудники Дармутского колледжа воспользовались
этой идеей. Что у них из этого вышло?
Ответ: язык программирования Basic.
Задание на 3 балла:
В 1871г. в английском журнале «Панч» было напечатано
стихотворение:
Служа науке, он терпел лишенья,
Был рок его тревожен и суров,
Он злой судьбою избран был мишенью
Скорей ударов, нежели даров.
С тех пор, когда влекомый блеском таинств,
Присущих математике, решил
Ступить на многотрудный путь, пытаясь
Достичь математических вершин.
Какому изобретателю и ученому посвящено это стихотворение?
Ответ: Английскому ученому Ч. Бебиджу, главным делом жизни
которого были вычислительные машины.
б) 2 этап «Программистский».
Задание на 1 балл: Найти и подсчитать ошибки в записях стандартных
функций на языке Бейсик:
Ошибки:
1. ABC(-45)
2. CIRKLE (20; 50), 10,7
3. MID$(A; 3; 7)1. ABS(-45)
2. CIRCLE (20, 50), 10,7
Мошкин Александр Владимирович, учитель информатики МКОУ Рассветовская СОШ
3. MID$(A$,3,7)
Задание на 2 балла: Напишите на любом языке программирования
программу для решения следующей задачи: «Вывести четные числа от 20 до
97».
Ответ:
CLS
PRINT “Четные числа от 20 до 97”
FOR I=20 TO 97 STEP 2
PRINT I;
NEXT I
END
Задание на 3 балла: Напишите на любом языке программирования
программу для решения следующей задачи: «Изобразить на экране монитора
концентрические окружности разного цвета».
Ответ:
CLS
SCREEN 12
FOR R = 0 TO 100
C= INT(RND*15+1)
CIRCLE (300, 100), R, C
NEXT R
END
в) 3 этап «Пользовательский».
Задание на 1 балл: Выполнить форматирование дискеты.
Мошкин Александр Владимирович, учитель информатики МКОУ Рассветовская СОШ
Задание на 2 балла: Загрузить графический редактор. Нарисовать
рисунок. Сохранить на диск А под именем «Рисунок».
Задание на 3 балла: Загрузить текстовый редактор. Записать свои
инициалы (шрифт 14, цвет синий). Вставить рисунок. Сохранить на диск А
под именем «Ф.И.О.»
г) 4 этап «Терминологический».
На этом этапе ребята должны отгадать слово. На карточках написаны
вопросы, ответив на них, берут указанные буквы и из полученных букв
составляют слово. За каждое отгаданное слово – 1 балл, за составленное
слово – 2 балла.
1 карточка: Как называется устройство для считывания и записи
информации на диск?
Ответ: дисковод ( 1-я буква).
2 карточка: Как называется устройство для вывода информации на
бумагу?
Ответ: принтер ( 3-я и 5-я буква).
3 карточка: Как называется специальная программа для путешествия по
Web-страницам в Интернете?
Ответ: браузер (6-я буква).
4 карточка: Как называется центральное устройство ЭВМ,
обрабатывающее информацию?
Ответ: процессор (6-я буква).
5 карточка: Как называется устройство для считывания разного рода
информации в компьютер?
Ответ: сканер ( 2-я и 3-я буквы).
Ответ: Дискета
д) 5 этап «Алгоритмический».
Задание на 1 балл: Дайте определение следующим понятиям: алгоритм,
линейный алгоритм, разветвляющий алгоритм, циклический алгоритм.
Задание на 2 балла: Используя действия, составьте алгоритм
Мошкин Александр Владимирович, учитель информатики МКОУ Рассветовская СОШ
приготовления пельменей.
Даны действия:
взять х
поджарить х
смолоть х в мясорубке
закатать х в у
сварить х
нарезать х
положить х на у
Вместо х и у подставлены слова «мясо», «тесто», «сыр», «то, что
получится».
Задание на 3 балла: Составить алгоритм на языке блок-схем для
следующей задачи: «Найти квадратный корень из числа».
3 часть – Заключительная – 10 мин.
Подсчет баллов, подведение итогов.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Зачетная работа по теме «Excel» 11 класс
- Внеклассного мероприятие "День информатики" 11 класс
- Практическая работа "Создание поздравительных открыток на основе использования готовых шаблонов в программе MicrosoftOffice Publisher" 11 класс
- Мастер-класс «Использование технологии Веб-квеста на уроке информатики» 11 класс
- Конспект урока "Локальные сети" 11 класс
- План - конспект урока "Гражданская оборона" 11 класс