Конспект урока "Право и Интернет" 11 класс

«Право и Интернет»
онспект урока-семинара по информатике и ИКТ,
11 класс, базовый уровень)
Белова Светлана Викторовна,
учитель информатики и ИКТ МБОУ Дорогобужская СОШ №1
Цели:
формирование целостного представления основных
правовых норм информационной деятельности человека в
Интернете;
формирование умения выделять проблемы, возникающие
при взаимодействии общества и человека при рассмотрении
информационного продукта как объекта собственности.
Задачи:
разобрать понятие «Право в Интернете»;
изучить нормативные документы, регламентирующие
деятельность человека в Интернете;
изучить понятие «авторское право»;
сформировать этические, правовые нормы при работе с
информацией в Интернете.
В ходе урока у учащихся формируются:
- навыки и умения безопасного и целесообразного поведения
при работе с компьютерными программами в Интернете, умения
соблюдать нормы информационной этики и права.
- способность и готовность к общению и сотрудничеству со
сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, учебно-
исследовательской, творческой деятельности;
- ответственное отношение к информации с учетом правовых
и этических аспектов ее распространения;
- чувство личной ответственности за качество окружающей
информационной среды.
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия
решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности;
- навыки поиска и выделения необходимой информации,
применение методов информационного поиска, структурирования
и визуализации информации.
2
Ход урока
Вступительное слово учителя.
- Интернет стал достоянием всего человечества. У Интернета нет
собственника, так как он является совокупностью сетей, которые
имеют различную географическую принадлежность. У Интернета
имеется много полезных и вредных свойств, эксплуатируемых
заинтересованными лицами.
Интернет является, прежде всего, средством открытого хранения и
распространения информации.
3 июня 2011 года была принята резолюция ООН, признающая
доступ в Интернет базовым правом человека. Таким образом,
отключение тех или иных регионов от Интернета является
нарушением прав человека.
1 этап. Актуализация знаний.
- В каком обществе живет современный человек?
- Какие социальные последствия несет за собой развитие
информационной цивилизации?
- Чем отличаются информационные ресурсы от всех остальных
видов ресурсов?
Учащиеся могут предложить следующие варианты
ответов:
Человек живет в информационном обществе.
Возможны риски, связанные с незаконным использованием
информации.
Информацию легко украсть, незаконно использовать и т.д.
Прочитайте понятия, записанные на доске: свобода,
ответственность, выбор, преступление, наказание, собственность.
Что может связывать эти понятия и понятие информационное
общество?
Предполагаемые ответы детей:
Человек живет в информационном обществе, поэтому он
должен знать и исполнять законы об информации, ее
использовании, передаче.
В информационном обществе есть свои законы и права.
Появилось понятие «авторское право».
Действительно: информация является объектом правового
регулирования. Сформулируйте тему урока. («Право и Интернет»).
Как вы думаете: Какие задачи мы должны решить на этом
уроке?
Предполагаемые ответы детей:
Разобрать понятие «Право в Интернете».
Изучить нормативные документы, регламентирующие
деятельность человека в Интернете
Изучить понятие авторское право.
(Четвертую задачу учитель формулирует при необходимости
сам).
2 этап. Работа с документами по группам.
- Итак, в ходе обсуждения были названы следующие понятия:
право в Интернете, нормативные акты, авторское право, этические,
правовые нормы при работе с информацией в Интернете.
(Учитель делит класс на 4 группы. Каждая группа получает
для работы документы, учебник, возможность использовать
Интернет (например, справочную правовую систему
КонсультантПлюс, свободную энциклопедию Википедия) и план
работы, по которому каждая группа создает свою схему
(приложение 1).
3 этап. Защита проработанной информации каждой из
групп с использованием схемы-плаката.
Остальные учащиеся заполняют карту знаний (самоконтроль,
приложение 2).
4 этап. Выступление подготовленного волонтера по теме
«Проблемы права в Интернете» (с презентацией, созданной по
материалу учебника).
5 этап. Дисскусия.
- Как вы считаете, всегда ли соблюдается ПРАВО в Интернете?
- Какие причины на ваш взгляд мешают современному человеку
соблюдать нормы, которые можно применить к правовым
отношениям в Интернете?
- Какой вклад лично вы можете внести в решении вопросов
ПРАВА в Интернете?
6 этап. Рефлексия.
Учитель предлагает старшеклассникам закончить
предложения:
Я сегодня узнал…
Я согласен с тем, что…
Наше общество (готово, не готово, необходимо воспитывать,
приучать…) к правовой грамотности потому, что…
Я понял, что изучать законы – это…
4
Приложение 1
Схема 1. «Право в Интернете»
Приложение 2
Карта знаний к уроку «Право в Интернете»
Какой базовый нормативный документ,
юридически описывающий понятия и
определения в области информационной
технологии и задает принципы правового
регулирования отношений в сфере
информации, информационных
технологий и защиты информации, а
также регулирует отношения при
осуществлении права на поиск,
получение, передачу, производство и
распространение информации при
применении информационных
технологий.
Какие виды ответственности
предусмотрены Российским
законодательством за нарушением прав
интеллектуальной собственности?
В какой статье Конституции РФ
говорится об охране интеллектуальной
собственности?
Какова ответственность согласно ГК РФ?
Каковы размеры штрафа на основании
ст.7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских
и смежных прав, изобретательских и
патентных прав»?
Когда может наступать уголовная
ответственность за причинение
имущественного вреда правообладателю.
Приведите пример судебного
разбирательства.
Назовите проблемы регулирования норм
права в Интернете.
6
Литература
1. Угринович Н.Д. Учебник «Информатика и ИКТ». Базовый
уровень. 11 класс.– 7-е изд. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012.
2. Мой выбор. Учебно-методическое пособие для учителей
средней школы. – Изд. 5. М.: Издательство «ИЖИЦА», 2004.
3. Конституция Рoссийской Фeдерации.
4. Федеральный закон «Об информации, информационных
технологиях и о защите информации» Федеральный закон
№ 398-ФЗ от 28 декабря 2013 года
5. www.consultant.ru
6. ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Информационное_право
7. www.constitution.ru
Информация для учителя к уроку «Право и Интернет»
(11 класс, базовый уровень)
Право в Интернете
Интернет-право (нем. Internetrecht) самостоятельное
направление юридической науки, прежде всего в структуре
международного частного и публичного права и формирующегося
информационного права. Комплексный правовой институт,
который включает в себя нормы различных отраслей права
совокупность связанных с ними морально-этических норм),
регулирующих отношения в виртуальном пространстве и вне его.
Данные нормы имеют свою специфику, т.к. касаются, прежде
всего, Интернета в широком международном масштабе.
В русскоязычной специализированной литературе термин
начал применяться в 2003–2004 гг.
Предметом правового регулирования информационного
права в интернете должны выступать общественные отношения,
формирующиеся в процессе электронной деятельности
(гуманитарной и экономической), осуществляемой в
информационной среде.
Ответственность
Все работы, которые выполняются благодаря
интеллектуальной деятельности человека, в том числе и
разработанные компьютерные программы, являются объектами
авторских прав, которые подлежат особой правовой защите как
отдельный вид имущества. Несмотря на это, использование
пиратского программного обеспечения в России встречается
сплошь и рядом. Возможно, люди не знают о незаконности таких
действий, а может, хотят банально сэкономить, поскольку
лицензионные компьютерные программы недешевое
удовольствие.
В связи с таким распространенным нарушением прав
интеллектуальной собственности следует разобраться, что может
последовать за такими действиями.
В первую очередь нарушитель, естественно, может быть
привлечен к гражданско-правовой ответственности.
Согласно ст. 1252 ГК РФ правообладатель может в судебном
порядке потребовать возмещения убытков от лица, неправомерно
использовавшего результат интеллектуальной деятельности. Также
он вправе вместо возмещения убытков, в соответствии со ст. 1301
ГК РФ, требовать выплаты компенсации:
в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей,
определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения
8
или в двукратном размере стоимости права использования
произведения.
Назначение раннее за это деяние уголовного или
административного наказания не влияет на возможность
привлечения к гражданско-правовой ответственности. Как правило,
последняя является средством возмещения убытков за
совершенное раннее и доказанное в порядке другой юрисдикции
правонарушение, что существенно облегчает рассмотрение
гражданского дела.
Привлечение к административной ответственности за
использование пиратского программного обеспечения возможно на
основании ст. 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных
прав, изобретательских и патентных прав». На основании
указанной нормы, ввоз, продажа, сдача в прокат или иное
незаконное использование экземпляров произведений или
фонограмм в целях извлечения дохода, если таковые являются
контрафактными либо на них указана ложная информация, влечет
наложение штрафа с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения. Размеры штрафа
определяются следующим образом:
для граждан – штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей;
для должностных лиц штраф в размере от 10 000 до 20 000
рублей;
для юридических лиц штраф в размере от 30 000 до 40 000
рублей.
Уголовная ответственность может наступать за более
опасное преступление, в данном случае это причинение
существенного имущественного вреда правообладателю. Подобное
деяние уголовно наказуемо на основании ст. 146 УК РФ
«Нарушение авторских и смежных прав». В соответствии с ч. 2
указанной нормы, незаконное использование объектов авторского
права или смежных прав, а равно приобретение, хранение,
перевозка контрафактных экземпляров произведений или
фонограмм в целях сбыта, совершенное в крупном размере, влечет
одно из следующих наказаний:
штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной
платы/иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
обязательные работы на срок до 480 часов;
исправительные работы на срок до 2-х лет;
принудительные работы на срок до 2-х лет;
лишение свободы на срок до 2-х лет.
Так, согласно примечанию указанной статьи, лицо может
быть признано виновным в совершении уголовного
правонарушения в случае, если стоимость программного
обеспечения, использованного с нарушением прав
интеллектуальной собственности, составляет более 100 000 рублей.
Если же общая стоимость составляет более 1 000 000 рублей, то
виновному будет вменяться причинение вреда правообладателю в
особо крупном размере. Использование пиратского программного
обеспечения на сумму меньше, чем указанные выше, является
основанием для привлечения лишь к административной
ответственности.
На практике часто встречаются случаи незаконного
использования программного обеспечения. Одним из самых
резонансных аналогичных дел в 2014 г. стало судебное
разбирательство по иску Microsoft, «1С» и Adobe к
Государственному бюджетному учреждению «Азово-
Черноморское бассейновое управление по рыболовству и
сохранению водных биологических ресурсов» о взыскании
компенсации за неправомерное использование интеллектуальной
собственности заявителей. Иск был удовлетворен в полном объеме,
а бюджетная организация не смогла доказать свою невиновность
даже в апелляционной и кассационной инстанциях.
Согласно принятому решению на государственное
учреждение возложено обязательство по выплате собственникам
авторских прав около 1,2 млн. рублей за нелегальное
использование программного обеспечения. Пиратские копии
объектов интеллектуальной собственности 1С: Предприятие»,
ПО «1С» для бухучета, ОС Windows 7 и MS Office, Adobe
Photoshop CS5) были обнаружены работниками МВД
Краснодарского края в процессе проведения следственных
действий. В свою защиту «Азово-Черноморское бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических
ресурсов» утверждало, что не знало и не могло знать о
контрафактности используемого программного обеспечения,
поскольку получило его благодаря физическому лицу
предпринимателю, деятельность которого направлена на
предоставление подобных услуг. В результате расследования
предприниматель также был привлечен к уголовной
ответственности за незаконное использование авторских прав
разработчиков путем хранения, взлома электронного ключа и
копирования программ для целей сбыта. Однако, вопрос, который
поставило бюджетное учреждение, о замене ненадлежащего
ответчика, был решен не в пользу первоначального
10
правонарушителя. Таким образом, следует помнить, что не стоит
использовать нелегальное программное обеспечение, тем более в
коммерческих целях. Ведь чем больше Вы причиняете вред
обладателю прав интеллектуальной собственности, тем больше
возрастает вероятность привлечения к гражданско-правовой,
административной и даже уголовной ответственности. Запомните,
незнание закона, не освобождает от ответственности, а экономия на
покупке лицензионного программного обеспечения может
вылиться, как минимум, в штраф на еще большую сумму!
Конституция Российской Федерации
Раздел I. Глава 2. Права и свободы человека и
гражданина
Статья 44.
1. Каждому гарантируется свобода литературного,
художественного, научного, технического и других видов
творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность
охраняется законом.
2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и
пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным
ценностям.
3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и
культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
В соответствии со ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная
собственность охраняется законом.
Ввоз, продажа, сдача в прокат, работа на ЭВМ с
использованием не лицензионного программного обеспечения или
иное незаконное использование экземпляров программ,
произведений или фонограмм посягают на авторские и смежные
права.
Об утверждении правил продажи отдельных видов
товаров, перечня товаров длительного
пользования, на которые не распространяется
требование покупателя о безвозмездном предоставлении
ему на период ремонта или замены аналогичного товара,
и перечня непродовольственных товаров надлежащего
качества, не подлежащих возврату или обмену
на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации
Постановление
Правительства РФ № 55 от 19.01.98
Часть XII. Особенности продажи экземпляров
аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для
электронных вычислительных машин и баз данных ред.
Постановления Правительства РФ от 27.03.2007 185) (см.
текст в предыдущей редакции)
90. Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных
произведений, фонограмм, программ для электронных
вычислительных машин и баз данных при осуществлении
розничной торговли с использованием лотков и палаток.
При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений,
фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и
баз данных продавец обязан предоставить покупателю помимо
сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, следующую
информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой
на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным:
наименование, место нахождения изготовителя экземпляра
аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для
электронных вычислительных машин и базы данных, а также
номер лицензии на осуществление деятельности по изготовлению
экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для
электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на
любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная
деятельность самостоятельно осуществляется лицами,
обладающими правами на использование указанных объектов
авторских и смежных прав в силу федерального закона или
договора);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 № 50)
(см. текст в предыдущей редакции)
технические характеристики носителя, а также записи
аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для
электронных вычислительных машин и базы данных;
сведения об обладателе авторского права и (или) смежных
прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу
для электронных вычислительных машин и базу данных;
номер регистрации программы для электронных
вычислительных машин или базы данных, если они были
зарегистрированы.
В отношении экземпляров фильмов продавец обязан
предоставить покупателю также следующую информацию:
номер и дата выданного в установленном
законодательством Российской Федерации порядке прокатного
удостоверения;
наименования фильма, страны и студии, на которой снят
фильм, год его выпуска;
12
основные фильмографические данные (жанр, аннотация,
сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе,
исполнителях главных ролей и др.);
продолжительность фильма (в минутах);
рекомендации по возрастному ограничению зрительской
аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их
наличии).
91. Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм,
программ для электронных вычислительных машин и баз данных
до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны
пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку
целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия
необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие
которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять
требования, предусмотренные пунктом 90 настоящих Правил.
92. При передаче оплаченного товара покупателю продавец
проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя
предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами
аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для
электронных вычислительных машин и базы данных. Торговые
залы должны быть технически оснащены, для того чтобы
предоставить покупателю возможность проверить качество
приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений,
фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и
баз данных.
93. Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений,
фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и
баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя.