Конспект урока "Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете" 8 класс
Конспект урока по информатике
по теме: «Глобальная сеть Интернет.
Поиск информации в Интернете».
Селиверстова Вера Анатольевна
учитель информатики,
ГБОУ СОШ № 519, г.Москва
Класс: 8а класс
Цель урока: изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить основные методы
поиска в сети;
Задачи:
Образовательная: познакомиться с понятием «Интернет», изучить поисковые системы и
освоить технологии поиска информации в глобальной сети;
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к
предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать
и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие
навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером,
соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание
форм и методов, применяемых на уроке;
Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках
информатики;
Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание
конспекта;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: 12 компьютеров, листы бумаги, маркеры, индивидуальные карточки с
вопросами, тетради.
План урока:
1. Орг. момент (1-2 мин.);
2. Объяснение нового материала (20 мин.);
3. Самостоятельная работа (15 мин.);
4. Итог урока (3-5 мин.);
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Орг. момент,
1-2 мин.
- сообщение
темы урока, его
целей и задач;
- краткий план
деятельности.
Презентация к уроку (приложение 1).
На уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на
глобальную компьютерную сеть Internet с различных
сторон, познакомимся с поисковыми системами и
научимся искать нужную для нас информацию (слайд
1).
Записывают тему
урока в тетради.
Введение в
тему:
- подготовить
детей к
Мир действительно изменился с приходом глобальной
компьютерной сети Internet. Сегодня не выходя из
дома можно познакомиться и пообщаться с людьми,
находящимися далеко за пределами Вашей страны,
восприятию
темы;
- нацелить на
продуктивную
работу.
7-10 минут
приобрести различные товары и услуги и многое-
многое другое.
Обратите внимания на следующую статистику. Здесь
мы можем увидеть, какое количество человек
пользуется на сегодняшний момент глобальной сетью
Интернет. И вы, наверняка, согласитесь со мной, что
Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни
(слайд 2).
А давайте попробуем выяснить, что же такое
Интернет?
Вам дано определение, но в нем пропущены
некоторые слова. Попробуйте самостоятельно
восстановить эти слова, а потом правильное
определение мы запишем в тетрадь (2 минуты).
Интернет – это … … сеть, которая включает в себя
…, … и … сети и объединяет миллионы … по всему
миру (слайд 3).
А теперь давайте попробуем выделить сильные и
слабые стороны Интернета.
Достоинства
Недостатки
Важный источник
информации
Информация из
Интернета может быть
недостоверной
Общение с людьми из
разных городов
Человек может уйти в
виртуальный мир,
придумывать себе образ
при общении; появляется
зависимость от
Интернета
Приобретение товаров и
услуг, не выходя из дома
Обман со стороны
организации
Способ распространения
своих знаний
Много вирусов в сети
Интернет, которые
заражают наш
компьютер
Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первая –
сторонники интернета, а вторая группа – противники.
В течение трех минут вам необходимо выделить
основные достоинства (для 1 группы) и недостатки
(для 2 группы) Интернета.
Анализ, сравнение, обобщение и заявление
Восстанавливают
определение,
записывают в тетрадь
вместе с учителем.
Делятся на группы.
Работа в группах.
собственных позиций.
Капитаны команд готовят небольшую (2 минуты) речь,
в которой обосновывают тезисы своей позиции.
Выступление капитана команды сторонников.
Выступление капитана команды противников.
В выступления капитанов команд показывается
значимость Интернета в наши дни и делается
установка на его рациональное использование во
избежание негативных последствий.
Вывод: Нам удалось взглянуть на глобальную
компьютерную сеть Internet с различных сторон.
Выявлены как положительные, так и отрицательные
её качества. Обобщая всё вышесказанное можно
сделать вывод, что Internet представляет собой очень
важный источник информации, пользоваться
которым несомненно надо, однако при этом не
следует забывать о тех проблемах, которые несёт в
себе компьютерная сеть.
Вывод своих позиций.
Тема урока:
- изучить
способы
поиска
информации в
сети Интернет;
- рассмотреть
поисковые
системы
Интернета.
10 минут
А теперь переходим к изучению темы. По ходу моего
рассказа вы самостоятельно записываете нужную для
вас информацию (слайды 5-6).
Работая в сети, необходимо быстро ориентироваться в
имеющемся объеме информации.
Для поиска информации используются в основном три
основных типа:
1. Указание адреса страницы; (слайд 7)
Это самый быстрый способ поиска, но его можно
использовать только в том случае, если точно
известен адрес документа или сайта, где
расположен документ.
2. Перемещение по гипертекстовым ссылкам;
(слайд 8).
Это наименее удобный способ, так как с его
помощью можно искать документы, только
близкие по смыслу текущему документу.
3. Обращение к поисковой системе (слайд 9).
Адреса поисковых серверов хорошо известны всем,
кто работает в Интернете. В настоящее время в
русскоязычной части Интернет популярны
следующие поисковые серверы: Яндекс
Основное записывают
в тетрадь
(самостоятельно!!!)
(yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler
(rambler.ru).
Поисковая система предоставляет возможность поиска
информации в Интернете. Большинство поисковых
систем ищут информацию на сайтах Всемирной
паутины. (слайд 10)Ребята, а какие поисковые системы
вы знаете? (yandex. ru, Rambler. ru, Google. ru и много
других) (слайды 11 – 12).
Yandex. ru
Яндекс — российская система поиска в Сети. Сайт
компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997
года. Отличительная особенность Яндекса —
возможность точной настройки поискового
запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка
запросов (слайд 13).
Google. ru
Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из
версий, Google — искажённое написание
английского слова googol. "Googol (гугол)" – это
математический термин, обозначающий единицу со
100 нулями (слайд 14).
Rambler. ru
Rambler создан в 1996 году. Поисковая система
Рамблер понимает и различает слова русского,
английского и украинского языков. По умолчанию
поиск ведётся по всем формам слова (слайд 15).
Закрепление
материала
15 минут
А сейчас будет работа в парах. Вы садитесь за
компьютеры. Вам будут даны карточки, на которых
записаны проблемные вопросы. Вам необходимо в
Интернете найти разные точки зрения на этот вопрос, а
на карточках записать url-адреса и поисковые системы,
в которых вы нашли ответ на поставленный вопрос
(приложение 2).
Индивидуальная
работа за
компьютерами.
Подведение
итогов урока:
систематизация
знаний,
полученных на
уроке
3 минуты
Беседа по содержанию урока:
1. Что такое глобальная компьютерная сеть?
2. Что такое поисковая система?
3. Какие поисковые системы вы знаете (узнали)?
Оценивание учащихся за практическую работу.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Программируем играя"
- Web-квест «Детективное расследование» 5 класс
- Конспект урока "Арифметические основы построения компьютера"
- Презентация "Программа для работы с базами данных MS Access" 10-11 класс
- Презентация "Базы данных и системы управления базами данных" 10-11 класс
- Лабораторная работа «Создание и сохранение текстового документа средствами текстового редактора WordPad»