Конспект урока "Решение логических задач" 5 класс
1
Конспект урока по информатике и ИКТ
Тема: Представление информации в табличной форме.
«Решение логических задач»
5 класс
Автор: Данилова Елена Николаевна
Учитель информатики и ИКТ
МБОУ города Мурманска СОШ №53
Мурманск
2014
2
Тема мероприятия:
Табличный способ представления информации.
Ролевая игра «Решение логических задач».
Цели урока:
1 Обучающая:
повторить и обобщить знания по решение логических задач с
использованием таблиц, самостоятельный поиск и осмысление дополнительного
материала для игры.
2. Воспитательная:
развитие познавательного интереса, творческой активности
учащихся; воспитать уважение к оппоненту, умение достойно вести дискуссию,
стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.
3. Развивающая:
развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать
ситуацию.
План урока.
1. Орг.момент. (5 мин.)
2. Повторение. (5 мин.)
3. Ролевая игра «Я - следователь» (22 мин.)
4. Практическая работа.(8 мин.)
5. Подведение итогов. (5 мин.)
Ход урока.
(1-2 слайд)
I. Учитель: Здравствуйте!
Начнем нашу работу с просмотра отрывка из мультфильма. (на экране отрывок из
мультфильма «Дядя Степа великан»).
Здесь мы увидели как дядя Степа спас бабушку и мы знаем героя, который
совершил поступок, но, к сожалению, так бывает не всегда.
А теперь я хочу вам зачитать телефонограмму, которая пришла к нам в школу на
имя директора: «Ученик вашей школы, примерно 12 лет, в августе месяце спас тонущего
первоклассника, который, не соблюдая правил поведения, упал в Семеновское озеро».
Нам поручено расследовать это дело и найти героя.
Для начала распределим роли:
• «Начальник отдела расследований» - учитель:(Ставит задачу перед
подчиненными.)
• «Группа аналитиков» (ученики)
• «Криминалистическая группа» (ученики)
( класс делится на две группы, выбирается главный в каждой группе)
(3 слайд)
II. Учитель: Начальник отдела: Приглашаю все отделы на заседание по
расследованию.
3
Из показаний очевидцев известно, что герой среднего роста, он является
ровесником одного из участников и имеет белые волосы. Мы должны определить из
имеющейся информации его Имя и Фамилию.
Из четырех человек, которые могли совершить поступок, герой был среднего роста.
Они сидели на берегу озера, четыре школьных товарища – Артур, Борис, Владимир,
Георгий. Известно, что Борис не самый высокий, но он выше Артура , а Артур ниже
Георгия, который ниже Владимира.
высокий
средний
средний
низкий
Артур
-
-
-
+
Борис
-
+
-
-
Владимир
+
-
-
-
Георгий
-
-
+
-
(Разбор задачи происходит на доске под руководством учителя, совместно с детьми)
(4 слайд)
III. Учитель: Теперь мы знаем, что это может быть или Борис или Георгий.
Для точности определения нашего героя отделам предстоит потрудиться.
( выдается подготовленное в конверте задание каждому отделу)
Учитель:
Начальник отдела:
Проведем оперативное совещание по подведению итогов.
( представитель от каждой группы показывает решение задачи на доске)
Задание для группы аналитиков:
Из четырех друзей, двое являются ровесниками, известно, что герой - один из этих
ровесников. Знаем, что Владимир старше Артура, который моложе Георгия, Владимир
моложе Бориса, который старше Георгия. Определить ровесников.
старший
средний
средний
младший
Артур
-
-
-
+
Борис
+
-
-
-
Владимир
-
+
-
-
Георгий
-
-
+
-
( после проверки на доске 5-6 слайд)
Задание для криминалистической группы:
Известно, что у нашего героя – светлые волосы.
Фамилии друзей Белов, Чернов, Рыжов, Русаков. После случившегося друзья
встретились в кафе, не пришел только Русаков. «Замечательно, что у одного из нас
4
белые, у другого черные, и у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не
соответствует фамилии, кроме Русакова», - заметил черноволосый. «Ты прав», -
сказал Белов. Определить цвет волос каждого.
белый
черный
рыжий
Белов
-
-
+
Чернов
+
-
-
Рыжов
-
+
-
(после проверки на доске 7- 8 слайд)
IV. Учитель: Теперь когда мы с вами использовали всю информацию, мы можем назвать
нашего героя – это Георгий Чернов. (9 слайд)
Отделы очень хорошо потрудились, и для того что бы определить лучшего сотрудника
предлагаю определить адрес нашего героя, самостоятельно каждому сотруднику.
Задача (10 слайд)
Артур, Борис, Владимир, Глеб – проживают по следующим адресам: Лесная улица, 37;
Цветочная, 25; Лесная, 25. Узнайте в каком доме живет каждый, если известно, что
Артур и Борис живут на одной улице, Владимир и Борис живут в домах с одинаковыми
номерами, Артур и Георгий – родные братья.
( задача подготовлена на компьютере, каждый решает самостоятельно)
(11 слайд)
V. Учитель:
Начальник отдела: Теперь подведем итоги.
(определяется лучшая группа и лучший сотрудник, вручаются грамоты)
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Форматирование символов" 7 класс
- Презентация "Форматирование абзацев" 7 класс
- Конспект урока "Создание и оформление информационной модели "Биологические эффекты" с помощью MS Power Point" 9 класс
- Конспект урока "Текстовый редактор Word. Создание кроссворда на тему: «Мои увлечения»" 8 класс
- Конспект урока "Количество информации" 9 класс
- Конспект урока "Информация. Измерение информации" 8 класс