Конспект урока "Табличное решение логических задач" 5 класс
Тема «Табличное решение логических задач»
5 класс
Цели урока:
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
расширить представления учащихся о табличных информационных моделях;
закрепить представление о табличном способе решения логических задач, закрепить навыки
создания таблиц;
Ход урока
1) Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
На предыдущем уроке мы с вами уже решали логические задачи с помощью построения таблиц.
Сегодня мы продолжаем изучение этой темы. Но вначале сверим ответы к задачам из
домашнего задания и разберем решение этих задач.
2) Проверка домашнего задания.
3) Закрепление материала. Решение задач.
Разминка (у каждого ученика на столе карточки с задачами, демонстрируется 2 – 7 слайды
презентации)
Задача1. Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что
один из нас русый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует
фамилии». Какой цвет волос имеет каждый из беседующих?
Ответ: Белокуров - рыжий, Чернов - белокурый, Рыжов - брюнет
Задача2. Александр, Борис, Виктор и Григорий – друзья. Один из них – врач, другой – журналист, третий –
спортсмен, а четвёртый – строитель. Журналист написал статьи об Александре и Григории. Спортсмен и
журналист вместе с Борисом ходили в поход. Александр и Борис были на приёме у врача. У кого какая
профессия?
Ответ: Александр - спортсмен, Борис - строитель, Виктор – журналист, Григорий – врач.
Задача3. В кругу сидят Иванов, Петров, Марков и Карпов. Их имена: Андрей, Сергей, Тимофей и Алексей.
Известно, что:
• Иванов не Алексей и не Андрей;
• Сергей сидит между Марковым и Тимофеем;
• Карпов не Сергей и не Алексей;
• Петров сидит между Карповым и Андреем.
Назовите имя и фамилию каждого.
Ответ: Андрей Марков, Сергей Иванов, Тимофей Карпов, Алексей Петров
Задача 4. На улице, став в кружок, беседуют четыре девочки: Ася, Катя, Галя и Нина. Девочка в
зелёном платье (не Ася и не Катя) стоит между девочкой в голубом платье и Ниной. Девочка в белом
платье стоит между девочкой в розовом платье и Катей. Какого цвета платье было надето на каждой
из девочек?
Ответ: Галя – в зелёном, Катя – в голубом, Ася – в белом, Нина – в розовом.
Задача 5. Учащиеся школы решили организовать инструментальный ансамбль. Михаил играет на саксофоне.
Пианист учится в 9 классе. Ударника зовут не Валерием, а ученика 10 класса зовут не Леонидом. Михаил
учится не в 11 классе. Андрей – не пианист и не ученик 8 класса. Валерий учится не в 9 классе, ударник - не в
11. Леонид играет не на контрабасе. На каком инструменте играет Валерий и в каком классе он учится?
Ответ: Валерий играет на контрабасе и учится в 11 классе.
Задача 1.
В одном дворе живут четыре друга. Вадим и шофёр старше Сергея; Николай и слесарь занимаются боксом;
электрик – младший из друзей; по вечерам Антон и токарь играют в домино против Сергея и электрика.
Определите профессию каждого из друзей.
Вадим
Сергей
Николай
Антон
Шофер
-
-
-
+
Слесарь
-
+
-
-
Токарь
+
-
-
-
Электрик
-
-
+
-
Ответ: Вадим – токарь, Сергей – слесарь, Николай – электрик, Антон - шофёр
Задача 2.
В семье четверо детей. Им 5,8,13 и 15 лет. Их зовут Аня, Боря, Вера и Галя. Сколько лет каждому ребёнку,
если одна девочка ходит в детский сад, Аня старше Бори и сумма лет Ани и Веры делится на три?
Аня
Боря
Вера
Галя
5
-
-
+
-
8
-
+
-
-
13
+
-
-
-
15
-
-
-
+
Ответ: Аня – 13 лет, Боре – 8 лет, Вере – 5 лет, Гале – 15 лет.
Задача 3.
Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в соревновании, причём никакие два мальчика не делили
между собой какие-нибудь места. На вопрос, кто какое место занял, Коля ответил: «Ни первое, ни четвёртое»;
Борис сказал : «Второе», а Вова заметил, что он был не последним. Какое место занял каждый из мальчиков?
Коля
Боря
Вова
Юра
Первый
-
-
+
-
Второй
-
+
-
-
Третий
+
-
-
-
Последний
-
-
-
+
Ответ: Коля – третий, Борис – второй, Вова – первый, Юра - последний.
Задача 4.
Клоуны Бим, Бам и Бом вышли на арену в красной, синей и зелёной рубашках(все в разных). Их туфли были
тех же цветов (у каждого клоуна свой). Туфли и рубашка Бима были одного цвета. На Боме не было ничего
красного. Туфли Бама были зелёные, а рубашка нет. Каких цветов были туфли и рубашка у Бома и Бима?
туфли
Бим
Бам
Бом
Красный
+
-
-
Синий
-
-
+
Зелёный
-
+
-
рубашка
Бим
Бам
Бом
Красный
+
-
-
Синий
-
+
-
Зелёный
-
-
+
Ответ: Бом – в синих туфлях и зелёной рубашке, Бим – во всём красном.
Задача 5.
На школьной дискотеке Валентин, Николай, Владимир и Алексей, все из разных классов, танцевали с
девочками, но каждый танцевал не со своей одноклассницей. Лена танцевала с Валентином, Аня – с
одноклассником Наташи, Николай – с одноклассницей Владимира, а Владимир – с Олей. Кто с кем
танцевал, и кто с кем учится?
пары
Валентин
Николай
Владимир
Алексей
Лена
+
-
-
-
Аня
-
+
-
-
Наташа
-
-
-
+
Оля
-
-
+
-
одноклассники
Валентин
Николай
Владимир
Алексей
Лена
-
-
-
+
Аня
-
-
+
-
Наташа
-
+
-
-
Оля
+
-
-
-
Итог урока.
Домашнее задание
§ 1.10; 1.11 (стр. 37 - 45)
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Устройства ввода - вывода"
- Конспект урока "Устройства компьютера"
- Тест "Управление компьютером с помощью меню"
- Практическая работа "Управление компьютером с помощью меню"
- Конспект урока "Управление компьютером с помощью меню" 5 класс
- Конспект урока "Техника безопасности и организация рабочего места" 5 класс