Конспект урока "Компьютерное представление текстовой информации" 8 класс
Краткая аннотация урока.
Тема урока: Компьютерное представление текстовой информации.
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: беседа
Обеспечение урока:
персональный компьютер;
мультимедиапроектор;
карточки с заданиями;
таблицы кодировок.
Цели урока:
1. Образовательные: ознакомление учащихся с кодированием текстовой
информации в компьютере.
2. Развивающие: развитие логического мышления, умение анализировать
и обобщать.
3. Воспитательные: воспитание самостоятельности, усидчивости,
внимательности.
Задачи:
1. Повторить понятия: код, кодирование.
2. Повторить двоичное кодирование информации в компьютере.
3. Создать у учащихся полное представление о кодировании текстовой
информации в компьютере.
План урока
Этапы урока
Время
Действие
1.Организационный
момент
2 мин
Готовность класса к уроку
2. Актуализация знаний
8 мин
Проверка ранее
усвоенных знаний и умений
в целях подготовки к
изучению новой темы
3.Физкультминутка
2 мин
Комплекс упражнений для
глаз.
4.Изучение нового
материала
20 мин
Изложение нового
материала
5.Закрепление
изученного материала
10 мин
Самостоятельное
выполнение задания
6.Подведение итогов
2 мин
Выставление оценок за
работу
7. Домашнее задание
1мин
Домашнее задание
Пояснение к уроку:
Для проведения урока класс делится на группы по 2 человека. Часть работы
проводится в группах, но есть задания, которые выполняются учащимися
самостоятельно.
Тема урока: Компьютерное представление текстовой информации.
Цели урока:
4. Образовательные: ознакомление учащихся с кодированием текстовой
информации в компьютере.
5. Развивающие: развитие логического мышления, умение анализировать
и обобщать.
6. Воспитательные: воспитание самостоятельности, усидчивости,
внимательности.
Задачи:
4. Повторить понятия: код, кодирование.
5. Повторить двоичное кодирование информации в компьютере.
6. Создать у учащихся полное представление о кодировании текстовой
информации в компьютере.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
1. Рабочее место учителя.
2. Мультимедийный проектор.
3. Мультимедийная презентация по теме урока.
4. Мультимедийная презентация, физкультминутка.
5. Таблицы кодировок.
6. Карточки с заданиями.
План урока
Этапы урока
Время
Действие
1.Организационный
момент
2 мин
Готовность класса к уроку
2. Актуализация знаний
10 мин
Проверка ранее
усвоенных знаний и умений
в целях подготовки к
изучению новой темы
3.Изучение нового
20 мин
Изложение нового
материала
материала
4.Закрепление
изученного материала
10 мин
Самостоятельное
выполнение задания
5.Подведение итогов
3 мин
Выставление оценок за
работу
6. Домашнее задание
2 мин
Домашнее задание
Пояснение к уроку:
Для проведения урока класс делится на группы по 2 человека. Часть работы
проводится в группах, но есть задания, которые выполняются учащимися
самостоятельно.
Ход урока
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие, настрой на урок, проверка отсутствующих.
2. Актуализация знаний.
Информатика – это одна из самых молодых научных дисциплин. Она
появилась около 60 лет назад. Информатика – это наука об информации,
способах ее представления, обработки и передачи. Информация окружает
нас. Она может быть представлена в разной форме: с помощью текстов,
чисел, графических образов, звуков. Можно сказать, что информация
закодирована с помощью разных языков, и наша задача научиться
декодировать информацию, то есть переводить на понятный нам язык. Мы
начинаем изучать новый раздел: Кодирование и обработка текстовой
информации, а тема нашего урока: Компьютерное представление текстовой
информации. (Слайд 1) Целью нашего урока будет: знакомство с
кодированием текстовой информации и повторение двоичного кодирования
информации в компьютере.
Посмотрите на данный слайд, перед вами представлены различные
рисунки, что вы можете сказать об этих рисунках? (ответы и предположения
учащихся)
(Слайд 2)
- Что вы понимаете под кодированием информации?
Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.
- С какой целью люди кодируют информацию?
- Что такое код?
Код – правило перевода информации с одного языка, способа представления,
в другой.
(Слайд 3)
С XIX века это слово обозначало еще книгу, в которой словам
естественного языка сопоставлены группы цифр или букв.
Существует большое количество кодов и систем кодирования. Но все их по
способу представления можно разделить на три группы: кодирование с
помощью символов, цифр и букв.
Перед вами закодированное словосочетание. (Слайд 4)
Обсудите в группе и скажите, как бы Вы декодировали его, что Вам для
этого необходимо?
щ
с
у
с
ы
л
м
ж
з
р
г
Результат декодирования этого словосочетания выглядит так
х
о
р
о
ш
и
й
д
е
н
ь
На основе представленных словосочетаний определите код, в
соответствии с которым было осуществлено кодирование.
Правило следующее: каждая буква исходного текста заменяется третьей
после нее буквой в алфавите.
Алфавит написан по кругу. (Слайд 4)
Декодируйте слова, представленные на ваших листочках. (Приложение 1)
Из полученных слов получилась фраза «волшебные слова щепетильная
скопа». (Слайд 3)
В 1977 году три математика Ривест, Шамил и Эдельман зашифровали
эту бессмысленную фразу. Математики использовали комбинацию из 129
цифр. Я прошу Вас запомнить эту фразу, мы к ней еще вернемся.
Использование при кодировании цифр встречается достаточно часто. Особую
актуальность использование цифр при кодировании приобретает в случае
представления информации в компьютере.
(Слайд 5)
Компьютер – это электронное устройство, поэтому оно способно точно
реагировать только на два состояния – 1 (сигнал есть) и 0 (сигнала нет). При
кодировании в компьютере используется двоичный код.
2. Изучение нового материала
Более 60% информации, представленной в компьютере, является
текстовой информацией. Поэтому я предлагаю разобраться, каким образом
представлена в компьютере текстовая информация. В компьютерном
алфавите 256 символов. Сюда входят заглавные и прописные буквы
латинского и русского алфавитов, знаки препинания, печатные и непечатные
символы, а так же комбинации клавиш.
Для создания 256 комбинаций необходимо 8 ячеек, содержащих 1 или
0. Поэтому каждому символу компьютерного алфавита в памяти компьютера
отводится регистр – 8 ячеек.
Чтобы информация на всех компьютерах читалась одинаково, создали
различные таблицы кодов. В СССР – это КОИ7 и КОИ8, в Америке – ASCII.
Для кодирования информации в Windows используют таблицу ANSI.
(Слайд 6)
Эта таблица состоит из двух частей: с 1 по 128 – это латинский алфавит
и общие символы, с 128 по 256 – это символы национального языка.
Рассмотрим национальную часть таблицы ANSI.
(Слайд 7) (Приложение 2)
Каждый символ имеет свой десятичный и двоичный коды. Десятичный
код обозначен в ячейке. А двоичный код буквы состоит из 2 частей: кодовой
комбинации номера строки и кодовой комбинации номера столбца. В
результате получается 8 разрядный код буквы, который занимает в памяти
компьютера 1 байт информации.
(Слайд 7)
Если же нам дан 8 разрядный код, то первые 4 ячейки содержат номер
строки, а вторые 4 ячейки – номер столбца. На их пересечении находится
буква с этим кодом.
(Слайд 7)
В компьютер была введена фраза. Ее двоичный код представлен на Ваших
листочках. (Приложение 3) Я предлагаю Вам сейчас определить слова,
которые были занесены в компьютер, и из полученных каждым из Вас слов
составить общую фразу, занесенную в компьютер.
В результате получается китайская пословица.
(Слайд 8)
"Я слышу - я забываю,
Я вижу - я запоминаю,
Я делаю - я понимаю".
Вспомните, пожалуйста, к чему я обещала вернуться в ходе урока?
Когда математики закодировали бессмысленную фразу, они предполагали,
что ее смогут расшифровать через триллион лет, а она была декодирована
уже через 17 лет. Ведь над ее декодированием работали 600 ученых и 1600
компьютеров. Можно сказать, что каждая тайна всегда становится явной!
3. Физкультминутка.
Выполнение комплекса упражнений для глаз, с помощью
мультимедийной презентации.
4. Закрепление материала
А теперь давайте закрепим пройденный материал. Я предлагаю Вам
выполнить два задания: закодировать представленное слово, используя
международную таблицу кодов ANSI и декодировать части афористического
высказывания выдающегося нидерландского ученого Эдсгара Вибе
Дейкстра. (приложение 4)
Из декодированных Вами слов можно составить следующее
высказывание: «Вычислительная наука имеет не большее отношение к
компьютерам, чем астрономия — к телескопам», что лишний раз
подчеркивает, что информатика – в первую очередь – учит нас работать с
информацией: представлять, передавать, хранить и обрабатывать ее.
(Слайд 8)
А компьютер – это средство, с помощью которого данный процесс
происходит гораздо быстрее и эффективнее.
5.Подведение итогов.
(Слайд 10, 11)
6. Домашнее задание.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация по информатике "Кодирование информации" 3 класс
- Конспект урока "Компьютерная память" 9 класс
- Конспект урока "Кодирование числовой информации" 8 класс
- Конспект урока "Кодирование текстовой (символьной) информации. Кодовые таблицы" 8 класс
- Конспект урока "Кодирование информации с помощью знаковых систем. Знаки: форма и значение" 8 класс
- Конспект урока "Множество. Подмножество. Пересечение и объединение множеств" 3 класс