Конспект урока "Компьютерная память" 9 класс
Смолкин Иван Васильевич
Учитель информатики
МОУ Поддубновская СОШ
Ульяновская область
Инзенский район
С. Поддубное
Тема урока: “Компьютерная память.” (9 класс)
Цели урока: 1. Рассказать детям о способах хранения информации и
видах компьютерной памяти.
2. Развивать мышление, внимание, память.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: ПО, информатика “Базовый курс”, наглядности.
План урока:
I. Орг.момент.
II. Объяснение нового материала:
а) хранение информации.
б) внутренняя память.
в) внешняя память.
г) «Проводник» (Адресная строка. Файл)
III. Д/з.
IV. Итог урока.
Ход урока:
I. Орг.момент.
- Сегодня мы поговорим о компьютерной памяти, ее видах, о том, как у
нас хранится информация.
II. Объяснение нового материала:
а) – Что такое компьютер? Какие 4 основные устройства включает в себя?
(устройство ввода, запоминания, обработки, вывода)
- А на чем хранится информация? (внутренняя и внешняя память)
- Большое внимание при покупке компьютера мы обращаем на объем памяти.
Чем больше память, тем больше работоспособность процессора. Как вы уже
знаете, память компьютера делится на 2 вида: внутренняя и внешняя. Сегодня
мы поговорим об этом подробнее.
б) – Внутренняя память компьютера представлена в виде 0 и 1,
распознает только значения бита. Бит – наименьшая частица памяти
компьютера. Но ему проще работать с совокупностью 8 битов, которая им
воспринимается как единое целое – байт. Можно сказать, что байт – это 8-
иразрядное двоичное число, комбинация из 0 и 1, например: 10101110.
Вся работа компьютера – это управление потоками байтов, которые
устремляются в машину, преобразуются по командам программ, запоминаются,
записываются, а также выходят на экран или бумагу через принтер в виде
хорошо знакомых нам букв, цифр, служебных знаков.
Большие наборы байтов удобнее измерять более крупными единицами:
1024 байт – 1 Кбайт
1024 Кб – 1 Мб
Как машина запоминает и хранит байты (точнее, значения байтов)? В
нашем распоряжении 2 хранилища: одно временное (оперативная память) и
одно постоянное (магнитные диски).
Оперативную память сокращенно называют ОЗУ. Ее принципиальной
особенностью является способность хранить информацию только во время
работы компьютера.
ОЗУ – так называемый черновик, где временно записываются программы,
данные и результаты обработки. Для пользователя эти результаты обретают
завершенный вид, если они оформлены и выданы в определенном виде на
экран, принтер или записаны для постоянного хранения на магнитный диск.
После загрузки новой программы прежнее содержимое ОЗУ замещается новым,
а после выключения компьютера пропадает вовсе.
Для постоянного хранения информации предназначены магнитные диски:
- жесткий несъемный диск (винчестер). (Информация, которая более или
менее часто используется в работе: программы ОС, сервисные программы,
прикладные программы, текстовые документы, файлы базы данных)
Винчестер значительно превосходит гибкие диски по скорости доступа,
емкости и надежности.
- сменные гибкие диски (дискеты)
ПЗУ – отвечает за работу компьютера (загрузка)
в) - Устройства внешней памяти – это, прежде всего, магнитные
устройства для хранения информации.
Все знают, что на магнитофон мы записываем речь, музыку, а затем
прослушиваем записи. Звук записывается на дорожках магнитной ленты с
помощью магнитной головки. С помощью этого же устройства магнитная
запись снова превращается в звук.
Аналогично действует устройство внешней памяти компьютера. На
дорожки магнитной ленты записывается все тот же двоичный код:
намагниченный участок – 1, не намагниченный – 0.
1) – Самое распространенное устройство внешней памяти на
современных компьютерах – это накопители на магнитных дисках (НМД), или
дисководы. Дисковод предназначен для чтения дискет.
Дискеты используются для обмена программами и данными между
компьютерами, для хранения архивной информации, не используемой в работе,
для хранения запасных копий программ и данных.
Диаметр дискеты 3,5 дюйма (диск 3,5 (А:), емкость 1,44 Мбайт. Для того,
чтобы компьютер мог работать с дискетой, ее предварительно нужно
разметить, отформатировать (разбить на дорожки и секторы).
Реально на дискете можно поместить ≈1,38 Мб. На 0-й дорожке
расположена специальная таблица, ее называют FAT–таблица, в ней даны
адреса файлов, занимает 33 сектора.
2) – Так же к внешним носителям относятся оптические, или лазерные
диски. На них используется не магнитный, а оптико-механический способ
записи и чтения информации. Информация на эти диски записывается
однократно в промышленных условиях, а на вашем компьютере ее можно
только читать. Этим и объясняется название данного вида носителей: CD-ROM
(CD – Read only memory - компакт-диск только для чтения). Емкость компакт-
диска достигает 650 Мб (По сравнению со средней памятью современного
жесткого диска, чтение информации значительно ниже, чем у винчестера).
3) – Следующий вид дисков – магнитооптические диски, совмещающие
оптический и магнитный механизмы записи информации. На них достигается
высокая плотность размещения информации, и использоваться они могут как
Запись на дискету возможна
на 2 сторонах, создается 18
дорожек по 18 секторов.
Емкость каждого сектора 512
байт (0,5Кб). Общая емкость
гибкого диска составляет 1,44
Мб. (2*18*18*512≈1,44 Мб).
сектор
дорожка
для чтения, так и для записи. Это диски CD-R, CD-RW (750 Мб). CD-R – с
возможностью дозаписи (1 раз)
4) DVD – диски (4,7 Гб)
- Как вы думаете, а можно ли записать информацию впритык, 700 Мб?
г) - Вся информация, которая записывается на магнитный диск,
представлена блоками – наборами байтов, называемых файлами. Каждый файл
должен иметь обозначение (имя), по которому человек и система опознают и
используют файл.
Иного способа представления информации на диске нет. Даже если вы
захотите записать на диск одну букву «я», вам придется дать ей имя и оформить
как файл. Имя чаще всего имеет окончание, которое отделено от основной
части точкой и называется расширением.
Расширение может отсутствовать и является необязательным, оно
описывает содержимое файла. Многие программы сами устанавливают
расширение. Наиболее часто используют следующие:
.exe - готовые к выполнению программы
.txt - текстовый файл
.bmp - графический файл
.wav - музыкальный файл
Файлы на диске появляются в результате работы различных программ –
текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов и т.д.
Важнейшие характеристики файла – имя, длина (байты), дата создания
или обновления (день, месяц, год) и время создания или обновления (часы и
минуты).
На диске могут находиться тысячи и даже десятки тысяч файлов,
ориентироваться в которых практически невозможно, если их не разбить на
тематические группы.
Поименованная группа файлов называется каталогом, или папкой.
Структуру распределения информации на диске можно сравнить с
обычной книгой…
В начале или в конце книги обычно присутствует оглавление – список
названий параграфов, глав. На диске тоже есть такой список, содержащий
имена хранимых файлов. (Работа с Проводником: Пуск → Программы →
Стандартные, или вызов контекстного меню)
Проводник состоит из 2-х частей-окон. В левой части – «ветвистое
дерево» папок («+»). В верхней части – текстовое меню и панели с кнопками.
Проводник показывает строение файлов и папок на диске.
Адресная строка: C:\ doc\ doc2\ read.me (корневой каталог, каталог 1-го
уровня, каталог 2-го уровня, файл).
Вывод: т.о., все многообразие данных, которые обрабатывают ПК,
складывается из элементарных «кирпичиков» - цифр 0 и 1(битов). Далее, в
порядке укрупнения, возникает цепочка: «бит → байт → файл → каталог/папка
→ диск».
III. Д/з. (§48)
IV. Итог урока.
- О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?
- Какие виды памяти существуют?
- Что является наименьшей частицей памяти?
- Что относится к внутренней памяти? внешней?
- Что такое файл? Какова характеристика файла?
- Что называется каталогом?
- Какая программа показывает строение файлов и папок на диске?
(адресная строка)
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Кодирование числовой информации" 8 класс
- Конспект урока "Кодирование текстовой (символьной) информации. Кодовые таблицы" 8 класс
- Конспект урока "Кодирование информации с помощью знаковых систем. Знаки: форма и значение" 8 класс
- Конспект урока "Множество. Подмножество. Пересечение и объединение множеств" 3 класс
- Презентация "История развития компьютерной техники" 3 класс
- Презентация "Компьютер и здоровье ребёнка…"