Локальная компьютерная сеть

2
«Локальная компьютерная сеть».
Тема урока: Локальная компьютерная сеть.
Цель урока: Изучить основные понятия, связанные с локальной
компьютерной сетью, получить практические навыки в построении
локальной компьютерной сети.
Задачи урока:
учебная: сформировать знания о назначение, принципах построения и
функционирования локальных компьютерных сетей.
развивающая: развивать фантазию и образное мышление учащихся,
развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
воспитательная: воспитывать дисциплинированность,
целеустремленность и трудолюбие.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Основные термины и понятия для изучения:
Компьютерные сети
Локальная компьютерная сеть
Назначение локальных компьютерных сетей.
Аппаратное и программное обеспечение проводных и беспроводных
сетей.
Скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям.
Оборудование
Компьютеры
3
Мультимедийный проектор
Экран
Презентация к уроку
Дорожная карта для учащихся
Раздаточный материал
Формы работы: Ведущей формой работы на уроке является групповая.
Методические приемы мотивации обучения:
Создаётся проблемная ситуация: предлагаю учащимся представить, что они
являются сотрудниками фирмы. У каждого из них есть свой рабочий
компьютер. Проблема в том, что каждый сотрудник выполняет только часть
заказа фирмы и есть необходимость обмениваться данными с другими
сотрудниками, пользоваться принтером и сканером, а периферийные
устройства (принтер, сканер) один на весь отдел.
Что делать?
Учащиеся могут предложить купить ещё 15 принтеров и 15 сканеров, чтобы
хватило каждому. Но денег на закупку новой оргтехники у фирмы нет.
Что делать?
4
Ход урока:
1 этап: Организация начала урока
(время на реализацию этапа – 1 мин.)
Поприветствовать учащихся. Проверить готовность учащихся к уроку.
Отметить в журнале отсутствующих учеников.
2 этап: Мотивация учебной деятельности
(время на реализацию этапа – 3 мин.)
Используемые приёмы и методы: Создание проблемной ситуации.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке я хочу предложить вам необычную роль:
вместо учащихся одного класса стать сотрудниками одной фирмы. Вы
согласны?
Ученики: Да.
Учитель: Давайте представим, что наша фирма работает над выполнением
заказа, назовём его «Проект». У каждого сотрудника есть компьютер, на
котором он хранит информацию, необходимую для выполнения проекта. При
работе вам, сотрудникам, придётся обмениваться информацией друг с
другом, использовать принтер и сканер. Но дело в том, что принтер у нас
один на весь отдел, да и сканер тоже. Заказ срочный. И я уверенна, что мы
его выполним, но у нас, похоже, есть две проблемы. Давайте попробуем их
озвучить:
Ученики:
1) необходимо обмениваться данными между компьютерами;
2) каждому для работы необходим сканер и принтер.
Учитель: Совершенно верно. А вы можете предложить варианты решения
этих проблем?
5
(Вариант купить каждому сканер и принтер отпадает после того как узнают
что денег у фирмы нет на покупку дополнительной техники).
В классе обычно находится хоть один ученик, который говорит что-то вроде:
«Необходимо соединить компы в сеть». Цепляюсь за этот ответ и веду урок
дальше.
3 этап: Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний
(время на реализацию этапа – 5 мин.)
Учитель: Действительно, компьютеры можно соединить вместе и получить
компьютерную сеть. А что такое компьютерная сеть?
Ученики: предлагают варианты.
Учитель: Откройте дорожную карту и в задании №1 давайте запишем
определение.
Компьютерные сети - это два или более компьютеров, соединенных линиями
передачи информации.
А какие компьютерные сети вы знаете?
Ученики: Локальную и глобальную сети
Учитель: Какую сеть мы будем строить у себя на фирме?
Ученики: Локальную.
Учитель: Правильно. И темой нашего урока сегодня будет «Локальная
компьютерная сеть». Продолжаем работать в дорожной карте. Прочитайте
внимательно задание №2 Дополним не достающую информацию.
А каково назначение локальных сетей?
Ученики:
обмен файлами между пользователями сети;
использование общих ресурсов, доступных всем пользователям сети:
большого пространства дисковой памяти, принтеров,
централизованной базы данных, программного обеспечения и других.
6
Учитель: Ну, что же, ребята? Назначение локальной сети мы написали,
характеристику локальной сети дали. Так что же нам предстоит узнать
сегодня на уроке, чтобы успешно справиться с построением локальной сети в
нашей фирме?
Ученики: Формулируют цель урока. Учитель её повторяет, при
необходимости немного переформулирует.
Цель: Изучить основные понятия, связанные с локальной компьютерной
сетью, получить практические навыки в построении локальной
компьютерной сети.
4 этап: Изучение нового материала
Используемые приёмы и методы: Частично-поисковые методы. Наглядно -
индуктивные методы.
Учитель: Изучить основные понятия, связанные с локальной компьютерной
сетью, получить практические навыки в построении локальной
компьютерной сети.
Итак, ребята, основные термины и понятия для изучения на уроке
следующие:
1. Назначение локальных компьютерных сетей.
2. Аппаратное и программное обеспечение проводных сетей.
3. Скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям.
Учитель: А сейчас обратимся к вопросу 2. Поговорим об аппаратном и
программном обеспечение проводных сетей.
Итак, каждый компьютер или принтер, подключённый к локальной
сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер). Основной
7
функцией сетевого адаптера является передача и приём информации из сети.
В проводных локальных сетях соединение компьютеров производится с
помощью кабеля. Кабели подключаются к сетевым адаптерам, которые могут
обеспечить скорость передачи данных 10 Мбит/с, 100 Мбит/с или 1000
Мбит/с.
Современные версии ОС обладают встроенными сетевыми возможностями,
которые делают подключение к локальной сети простым и быстрым.
Учитель: Основной характеристикой локальных комп. сетей является
скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям.
Итак, скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям. Что
это такое?
Ученики: отвечают.
Учитель: обобщает. пропускная способность (скорость передачи данных)
это количество информации, которое может передаваться за единицу
времени.
Решают задачу.
4. Учитель: Итак, ребята, давайте ещё раз обратимся к тем понятиям,
которые нам предстоит изучить на уроке. Со скоростью передачи данных
по локальным компьютерным сетям мы познакомились?
Ученики: Да.
Учитель: С типами локальных сетей познакомились?
Ученики: Да.
Учитель: Об аппаратном и программном обеспечение локальных сетей вы
узнали?
Ученики: Да.
Учитель: Ну что же, значит, вы получили достаточно знаний, чтобы
справиться со следующим заданием.
6 этап: Практическая работа.
8
Используемые приёмы и методы: Исследовательский метод
Учитель: Предлагаю вам поработать в группах по четыре человека. Каждой
группе необходимо создать свою локальную сеть в нашей фирме.
(Каждой группе выдаю задание. Показывается видеоролик)
7 этап: Контроль и самопроверка знаний
(время на реализацию этапа – 6 мин.)
Используемые приёмы и методы: Публичное выступление учащихся с
обоснованием оптимального решения проблемы.
После выполнения задания каждая группа отчитывается о проделанной
работе. Выслушав выводы каждой группы.
8 этап: Подведение итогов урока. Рефлексия
(время на реализацию этапа – 4 мин.)
Используемые приёмы и методы: Методический приём «Подведём итоги».
Проводим рефлексию.
9 этап: Информация о домашнем задании
(время на реализацию этапа – 1 мин.)
Обязательное: прочитать параграф 6.1.1, 6.1.2 в учебнике («Информатика и
ИКТ. 2том». Автор: Л.Л, Босова). РТ№231, 233,234,235