Конспект урока "Текстовые редакторы" 8 класс

Тема. «Текстовые редакторы.»
Цели:
Знания и умения.
1.
Знать правила набора текста, приемы редактирования текста, основные элементы окна ТР.
2.
Уметь применять текстовый редактор для создания, редактирования текста.
обучающая:
научить созданию текстовых документов
развивающая:
развивать мышление, воображение, внимание
воспитательная:
показать возможности персональных компьютеров и программного
обеспечения в сфере информационных технологий,
прививать интерес к предмету,
формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.
Вид занятий (тип урока): Лекция. Практическая работа
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Закрепление изученного ранее.
Продолжите фразу:
Программное обеспечение делится на …
К системному ПО относятся …
Охарактеризовать каждую составляющую.
Прикладное обеспечение делится на …
3. Сообщение темы и цели занятия.
Существует много текстовых редакторов. Есть простейшие, которые
обладают лишь ограниченным набором функций (такие как Блокнот), есть
более сложные, которые позволяют вставлять таблицы, формулы и т.д.
Мы сегодня будем работать с текстовым редактором Microsoft Word. Запуск
текстового редактора: Пуск>Программы> Microsoft Office>Microsoft Word или
кнопка Microsoft Word на Рабочем столе.
Текстовый редактор служит для:
Создания текстового документа
Сохранения текстового документа на дисках
Просмотра перед печатью и вывода на печать текстового документа
Возможности текстового редактора Word:
Ввод и редактирование текста, проверка орфографии
Форматирование документа (оформление)
Работа с графикой, создание фигурного текста
Работа с таблицами
Создание гипертекста, создание колонтитулов
Импортирование данных из других программ среды Windows
Просмотр документа перед печатью, печать документа и др.
Основные элементы окна текстового редактора:
1. строка заголовка
2. строка меню
3. линейка
4. полосы прокрутки
5. режимы отображения документа
6. строка состояния
Существуют следующие структурные единицы текста: символ, слово, строка, абзац, страница,
раздел.
Набирая текст, помни, что:
1. между словами ставится один пробел; (причина: н-р,преобразование текста в таблицу)
2. пробел ставится ПОСЛЕ, а не до: : ? ! ... ) »
3. пробел ставится ДО, а не после: (; «.
4. пробел ставится ДО и ПОСЛЕ тире. Причем перед тире ставится неразрывный пробел: Ctrl
+ Shift + пробел.
5. пробел НЕ СТАВИТСЯ: после ( и после « ; до и после дефиса.
6. нажимать клавишу Enter надо только в конце абзаца.
Запомни: когда в процессе набора текста достигается правое поле страницы, текст
автоматически переносится на следующую строку.
Перед началом набора текста необходимо включить на панели инструментов кнопку
Непечатаемые символы. На экране будет отображаться не только вводимый текст, но и
специальные символы:
¶ - маркер абзаца (Enter конец абзаца с переходом на новую строку)
- маркер неразрывного пробела (Shift+Ctrl+пробел – неразрывный пробел)
- маркер пробела
- маркер конца строки (Shift+Enter переход на другую строку без образования
абзаца)
(Tab клавиша табуляции)
CapsLock режим включения (отключения) заглавных букв
Редактирование - исправление ошибок в набранном тексте. Чаще всего приходится
стирать ошибочный символ, слово, строку; заменять один символ на другой; вставлять
пропущенные символы, слова, строки.
Перемещение по документу:
с помощью мыши: установить курсор мыши в нужное место документа.
с помощью клавиатуры:
на один символ влево, вверх,
вправо или вниз соответственно
Ноте
в начало строки
End
в конец строки
Ctrl +
на слово вперед
Ctrl +
на слово назад
Ctrl + Home
в начало документа
Ctrl + End
в конец документа
Способы редактирования текста:
Delete
удаление символа справа от курсора
Backspace ( )
удаление символа слева от курсора
Enter (внутри строки)
разбивка строки на две
Enter(начале строки)
вставка пустой строки
Delete (за последним символом)
склейка двух строк
Delete (на пустой строке)
удаление пустой строки
Строка состояния
Стр1
Разд1
1/2
На 2 см
Ст 1
Кол 1
ЗАП
ИСПР
ВДЛ
ЗАМ
7. Выполнение практической работы. Гимнастика для глаз.
Практическая работа:
Наберите русский алфавит (строчными)
Наберите русский алфавит (заглавными)
Наберите английский алфавит (строчными)
Наберите английский алфавит (заглавными)
Наберите все цифры
Наберите следующие знаки по образцу: ~@#$%^&*()_+|:”<>?/{}[]’\!»№;:
Набрать текст по образцу, следя за правильной расстановкой пробелов в
стихотворении:
Год, другой проходит мирно;
Петушок сидит всё смирно.
Вот однажды царь Дадон
Страшным шумом пробуждён:
«Царь ты наш! отец народа! -
Возглашает воевода. -
Государь! проснись! беда!» -
«Что такое, господа? -
Говорит Дадон, зевая, -
А?.. Кто там?.. беда какая?»
(А. С. Пушкин)
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.