Конспект урока "Циклический алгоритм" 8 класс

МОУ «СШ №2» г.Николаевска
РМО учителей информатики
Методическая разработка урока информатики
в 8 классе на тему:
«Циклический алгоритм»
Разработал: учитель
информатики Удодов А.А.
Цель урока:
сформировать у обучающихся представление о понятиях «циклический алгоритм»,
«цикл с предусловием».
Задачи:
формировать представление об алгоритмической конструкции «цикл»;
формировать навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;
формировать навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения
работы для различных формальных исполнителей;
формировать навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы
для различных исполнителей с заданной системой команд.
Тип урока: урок получения новых знаний
Форма урока: урок с применением интерактивных методов обучения
Программное обеспечение: система программирования «Кумир»
Материалы и оборудование: персональный компьютер учителя и обучающихся, экран,
мультимедийный проектор, учебник для 8 класса, автор Босова Л.Л., раздаточные
памятки.
Ход урока:
План.
1. Организационный момент
2. Получение новых знаний
2.1. Целеполагание
2.2. Объяснение нового материала
2.3. Физминутка
2.4. Закрепление. Выполнение практических заданий
3. Рефлексия
4. Домашнее задание, выставление оценок.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Рад всех вас видеть. Как настроение? Тогда, пожалуй, начнем.
2. Получение новых знаний.
Мы с вами уже знаем, что все действия, которые совершает любой человек можно
объяснить всего тремя видами алгоритмов. Два из них мы уже знаем, напомните мне их
(линейный и разветвляющийся). А сегодня мы с вами познакомимся с третьим видом
алгоритмов.
В нашей жизни существуют ситуации, когда одни и те же действия необходимо повторять
снова и снова. Например, когда вы садитесь кушать и вам нужно съесть целую тарелку
супа, а в руках у вас ложка вы повторяете всего два действия, назовите мне их
(зачерпнуть ложкой суп и поместить её в рот). Как вы думаете, до каких пор вы будете
повторять эти действия? (до тех пор, пока не закончится суп в тарелке или пока вы не
станете сытыми). Попробуйте привести мне ещё несколько примеров из жизни, когда
одни и те же действия нужно повторять? (ученики приводят примеры).
2.1. Целеполагание.
А теперь попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока (повторение или
повторяющиеся алгоритмы). Правильно, ребята (слайд 1). Открываем тетрадки и
записываем тему нашего урока «Циклические алгоритмы». А теперь попробуйте
сформировать цель нашего урока, то есть что мы должны сегодня с вами узнать (узнать,
что такое циклический алгоритм). Верно, ребята (слайд 2).
2.2. Объяснение нового материала.
Итак, запишем определение (слайд 3): Алгоритмы, где необходимо повторять одни и те
же действия называются повторяющимися или циклическими.
Чтобы лучше понять нашу тему урока представьте себе такую ситуацию: у нас на стройке
работает человек, задачей которого является складывать стенки из кирпича, будем
называть его каменщик. Он выполняет одни и те же действия, кстати, сможете ли вы
сказать, что это за действия? (берёт кирпичи и складывает из них стену). Так вот, сколько
раз он будет повторять эти действия, зависит от каких-либо условий. И в информатике
существует всего три вида циклических алгоритмов, давайте их запишем в тетрадь лайд
4):
циклы, в которых заданы условия продолжения работы (пока есть кирпич)
циклы, в которых заданы условия окончания работы (пока не закончится рабочий
день)
циклы, в которых задано число повторений (пока не положит ровно 500 кирпичей).
Каждый цикл мы с вами будем изучать на отдельных уроках и в конце третьего урока
попробуем закрепить различия этих трех видов циклов.
Сегодня мы с вами познакомимся с первым видом циклов – цикл с заданным
условием продолжения работы. Другое название этого цикла цикл с предусловием.
Сейчас попробуем разобраться, почему его так называют. Сначала мы посмотрим этот
цикл в общем виде, а затем вернемся к нашему каменщику (слайд 5). Сперва проверяется
условие, если оно истинно (то есть мы ответили на вопрос слово «да»), то выполняются
повторяющиеся действия. Таких действий может быть очень много, поэтому последнее
действие обозначим буквой n. Когда выполнится действие n нужно вернуться на проверку
условия и снова узнать истинно оно или ложно. Другими словами, пока условие будет
истинным действия будут выполняться. Как только условие станет ложным
действия перестанут выполняться. Кстати, ребята, одни и те же действия, которые
многократно повторяются в процессе выполнения цикла, называются телом цикла (слайд
6). Давайте перерисуем эту блок-схему в тетради. Если эту блок схему записать на языке
алгоритмов, то она будет выглядеть следующим образом (слайд 7):
нц пока <условие истинно>
<тело цикла>
кц
Запишем и алгоритм.
2.3. Физминутка
Теперь рассмотрим нашу блок схему на конкретном примере вернемся к нашему
каменщику. Попробуем описать его действия блок-схемой (слайд 8). Ребята, как вы
думаете, при каком условии каменщик будет выполнять свою работу класть кирпичи?
(разные варианты, но верным будет «пока есть кирпичи»). Какие именно действия будет
выполнять каменщик пока у него есть кирпичи? Посмотрите внимательно, я не зря
выделил целых три блока действий. Что каменщик должен делать первым делом? (взять
кирпич). А что будет делать дальше? (намазать кирпич цементом). А последним
действием? (положить кирпич на стену). Всё верно, ребята. А напомните мне, как
называется последовательность действий, которые выполнит каменщик? (тело цикла).
Если записать действия каменщика алгоритмом, то получится следующее (слайд 9):
нц пока есть кирпичи
взять кирпич
намазать кирпич цементом
положить кирпич на стену
кц
В предыдущем примере исполнителем действий был каменщик. А теперь нашим
исполнителем будет Робот. Вы все прекрасно помните, какие команды он умеет
выполнять. На всякий случай (вдруг у кого-то они не будут записаны) я вам их
распечатал, дома вклеите эти команды прямо в тетрадку. У вас на компьютерах перед
вашими глазами знакомая вам система программирования Кумир. Сейчас включен
исполнитель Робот и ждёт ваших команд. А теперь посмотрите на экран проектора и
представьте себе такую ситуацию: робот стоит на первой клетке коридора неизвестной
длины. Ему поручено пройти по всем клеткам и закрасить каждую, в которую он
наступит. Картинка у вас перед глазами (слайд 10). Какие действия робот должен
совершить, чтобы перейти на первую клетку рядом с ним и закрасить её? (вправо,
закрасить). Верно, а на вторую клетку? (те же самые). Правильно. Значит это
повторяющиеся действия можно применить цикл. Как вы думаете, при каком условии
робот сможет двигаться вправо и красить клетки? (если справа свободно). Давайте
попробуем написать такой алгоритм пишу на экране, а дети на своих компьютерах)
(слайд 11)
нц пока справа свободно
вправо
закрасить
кц
Как вы думаете, этот алгоритм позволит роботу красить клетки в бесконечном коридоре?
(Да, конечно).
2.4.Закрепление. Выполнение практических заданий.
А теперь сменим стартовую обстановку Робота на квадратную. Попробуйте
самостоятельно выполнить следующее задание: закрасить клетки по краям прямоугольной
области и вернуть робота в исходную точку.
Ребята, а теперь давайте отвлечёмся от исполнителей, действия которых видно на экране и
сами станем исполнителями. Выполним с вами математический алгоритм. Перед вами
блок-схема некоторого алгоритма (слайд 12). Сейчас мы выполним этот алгоритм, а
результаты вычислений занесём в следующую табличку (на доске). Перед заполнением
таблицы напомните мне, пожалуйста, что означает запись x div y? (находит целую часть
от деления числа х на число у). Из скольки действий состоит тело цикла? (из двух).
Исходные данные возьмем следующие: х=15 и y=5. После того, как мы узнали начальные
значения х и у необходимо проверить условие. Если оно истинно мы двигаемся по ветке
«да». Первым действием в теле цикла является вычисление целой части от деления числа
х на у. Разделим 15 на 5 и увидим, что результатом будет число 3. Внесём его в таблицу.
Вторым действием станет вычитание из предыдущего значения у числа 2. Вычтем из 5
двойку. Результатом будет число 3. После выполнения тела цикла нам необходимо
вернуться на проверку условия. Если оно снова истинно, то следует повторить тело цикла
снова. И так до тех пор, пока условие не станет ложным. Давайте выясним, чему будут
равны х и у в тот момент, когда условие станет ложным? Результаты мы можем увидеть
на этом слайде (слайд 13).
{Если остаётся время то можно открыть рабочую тетрадь и сделать №151 (а, вторая
часть)}
3. Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что понравилось?
-Что не понравилось?
-Все ли получилось?
4. Домашнее задание: Учебник: пункт 2.4.3. стр.81-84; Рабочая тетрадь 150 (б, в)
№151 (б)
Выставление оценок.