Конспект урока "Блокнот и Калькулятор" 7 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ШКОЛА – ГИМНАЗИИ №45
РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
для 7-х классов по информатике
Тема: «Блокнот и Калькулятор»
«Один помощник хорошо,
а два - лучше»
ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ:
ТУРГУНОВА ГУЗАЛ БАКТИЯРОВНА
Г. ШЫМКЕНТ
Школа – гимназии №45
Урок подготовила учитель информатики ~ 2 ~ Тургунова Гузал Бактияровна
Открытый урок по информатике
«Один помощник – хорошо, а два - лучше»
На тему: «Блокнот и Калькулятор»
Цели: Создать условия для творческой активности учащихся направленной
на освоение приемов работы с окнами, программами операционной системы
компьютера. Создать условия для развития целеустремленности, активности в
обучении. Воспитать у учащихся отзывчивость, взаимопомощь и т.п.
Задачи: Освоить приемы работы с окнами сворачивание, изменение
размеров окна, перетаскивание, восстановление, завершение работы с
программой. Развивать умения работы с клавиатурой. Продолжить изучение
программ блокнот и калькулятор.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор; программное
обеспечение: блокнот, калькулятор.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация темы.
3. Изучение новой темы
4. Физкультминутка для глаз
5. Практическая работа
6. Домашнее задание
7. Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока
I. Приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение темы урока
II. Актуализация знаний
(Слайд № 2)
Ребята, в каких программах вы уже умеете работать?
(Калькулятор и Блокнот)
(Слайд № 3-4) Давайте проверим насколько хорошо вы их знаете.
Школа – гимназии №45
Урок подготовила учитель информатики ~ 3 ~ Тургунова Гузал Бактияровна
(Слайд № 5)
Садясь за уроки, вы настраиваете себя на разнообразную работу. По
каждому предмету что-то придется написать, что-то нарисовать, что-то
сосчитать. Это значит, что для работы понадобятся разные инструменты. При
работе с несколькими тетрадями, книгами и инструментами необходимо,
чтобы они были удобно расположены на столе. Поработав на компьютере, вы
почувствуете, что удобное расположение объектов на компьютерном Рабочем
столе также очень важно.
Вы научились писать в Блокноте и считать на Калькуляторе. А если для
работы потребуются оба инструмента одновременно?
III. Изучение новой темы
(слайд № 6) Давайте с вами сформулируем цели сегодняшнего урока
(слайд7)
На Рабочем столе может находиться несколько окон. Можно выполнить
какие-то действия в одном окне, затем переключиться в другое и поработать с
ним. Окно, с которым в данный момент производится работа, называется
активным (слайд 8). Чтобы сделать окно активным, надо щелкнуть либо в
области окна, либо по соответствующей кнопке на Панели задач.
Предположим, вы пишете на компьютере записку маме о том, что купили в
магазине, и хотите сосчитать, сколько истратили денег. Текст записки
набирается в окне Блокнота, а подсчет стоимости выполняется при помощи
Калькулятора. Перенести результат вычислений в Блокнот можно, используя
буфер обмена.
Школа – гимназии №45
Урок подготовила учитель информатики ~ 4 ~ Тургунова Гузал Бактияровна
(слайд9)
1) в окне Калькулятора откройте меню Правка;
2) выберите команду Копировать;
3) активизируйте окно Блокнота;
4) щелкните мышью в конце последней строки и поставьте
пробел;
5) в меню Правка окна Блокнота выберите команду Вставить.
Результат вычислений появится в тексте.
Определите, какое окно в данный момент активно.
(слайд № 11)
Отлично, а теперь, прежде чем приступить к практической работе,
давайте ответим на пару вопросов:
Как запустить программу Блокнот?
Как запустить программу Калькулятор?
Как изменить размеры блокнота, изменить положение блокнота на рабочем
столе, свернуть.
Можно ли изменить положение калькулятора на рабочем столе, свернуть, а
изменить размеры?
Школа – гимназии №45
Урок подготовила учитель информатики ~ 5 ~ Тургунова Гузал Бактияровна
ІV. Физкультминутка для глаз
1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы (5 раз).
2. Вытянули правую руку перед собой, посмотрели на указательный
пальчик, двигаем рукой вправо-влево, вверх-вниз и, не поворачивая головы,
наблюдаем за пальчиком (3 раза).
3. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3, открыть их и посмотреть вдаль
(3 раз).
4. Поморгать, не напрягая глазные мышцы (5 раз).
V. Практическая работа
(слайд № 13-14)
Сейчас вы будете выполнять практическую работу Приложение 1
VI. Домашнее задание
(слайд № 15)
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок
(слайд № 16)
Итоги урока, рефлексия. Выставление оценок.
Литература
1. Учебник для 7 класса / Е.А.Вьюшкова., Н.В.Параскун - §19-20, стр. 149-
157.
2. http://festival.1september.ru/subjects
Школа – гимназии №45
Урок подготовила учитель информатики ~ 6 ~ Тургунова Гузал Бактияровна
Приложение 1
Практическая работа
Малыш, Карлсон и Фрекен Бок сели пить чай с плюшками. Карлсон съел
56 плюшек, Малыш 4, а Фрекен Бок 15. Сколько всего плюшек было
съедено? Напечатайте в Блокноте, кто и сколько съел плюшек. Подсчитайте
результат на Калькуляторе и перенесите его в Блокнот.
1. Запустите программу Блокнот.
2. Запустите программу Калькулятор.
3. Измените размеры окна Блокнота до размеров окна Калькулятора.
4. Расположите оба окна рядом на Рабочем столе.
5. Сделайте активным окно Блокнота, щелкнув в области окна.
6. Напишите в Блокноте условие задачи:
Карлсон — 56
Малыш — 4
Фрекен Бок — 15
Всего съедено —
7. Сделайте активным окно Калькулятора.
8. Вычислите, сколько съедено плюшек.
9. Перенесите результат из Калькулятора в Блокнот.
Для выполнения переноса выполните следующие действия:
5) в окне Калькулятора откройте меню Правка;
6) выберите команду Копировать;
7) активизируйте окно Блокнота;
8) щелкните мышью в конце последней строки и поставьте
пробел;
5) в меню Правка окна Блокнота выберите команду Вставить.
Результат вычислений появится в тексте.