Конспект урока "Электронный документ и файл" 2 класс

Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 24. Электронный документ и файл.
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;
- закрепить главное понятие урока: «Электронный документ, файл»;
- развивать логическое мышление;
- прививать представления об использовании цифровой техники;
- развивать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;
- воспитывать через групповую форму работы.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
- умение слушать и выделять главное,
запоминать
- формирование умения формулировать мысль
- развитие речи
- формирование способностей анализа
высказываний.
Познавательные УУД:
- понимание смысла терминов: доумент
2
Запись домашнего задания.
П. 17. Т.№2 с.45-47 2,4,8
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего
задания
П. 16. Т.№2 с.42-43 № 3,4,5
№3
1) Книга – это документ?
2) Картину можно назвать документом
3) Глобус является документом?
4) Старинный ларчик это документ?
№4
№5
Дети зачитывают задания, исправляют
ошибки:
-да,
-да,
-нет,
-нет
- печатный станок, компьютер, перо
- текстовые данные, графические данные
4
Повторение материала
предыдущего урока.
Просмотр презентации. Работа с
интерактивной доской.
-Рассмотри документы из музея. Какую
информацию они несут?
- Соедини стрелкой по смыслу:
-Расположи инструменты в
хронологическом порядке:
- Обведи важное свойство всех документов:
Дети рассматривают картинки, отвечают
устно, ответы на №2 и №3 записывают на
интерактивной доске.
- о том как люди одевались, как
выглядели, о том, как происходило
сражение на войне;
- текст – текстовой документ, рисунок –
графический документ, юла не
документ;
-зубило, перо, пишущая машинка,
компьютер;
-хранить информацию;
5
Формулирование темы и
целей урока
Рассмотри устройства. Объясни, как с их
помощью создать документы?
-назови общее свойство для всех
документов:
- как электронный документ, назвать одним
словом?
-тема урока:
-сфотографировать, отсканировать,
отснять фильм, напечатать;
- электронный документ;
- файл,
- тема урока «Электронный документ и
файл», узнать о файле.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
Личностные УУД:
- развитие навыков чтения
-развитие внимания
- развитие логического мышления
- формирование умения кратко формулировать
мысль
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Объяснение нового
материала
- Расскажи, как создать файлы на
компьютере?
-Как завтра найти и открыть файл, который
ты создал сегодня?
- Что необычного в имени файла?
- Имя файла: имя( дает человек) и
расширение(дает программа)
- Запомни. Эти значки не подходят для имен
файлов.
- Самое важное: электронный документ – это
_______, сохраненный на ____________
компьютера под ________________.
- использовать специальные программы :
текстовый редактор, графический
редактор, звуковой редактор;
- сохранить
- 2 части, разделенные точкой;
- Т. №2 с. 46 №6( обводят)
-файл, диске, именем
Познавательные УУД:
-формирование главных понятий урока
«Электронный документ и файл»
-развитие навыков исследовательской
деятельности;
Личностные УУД:
- развитие мыслительной деятельности
- формирование интереса к предмету через
исследовательскую деятельность
7
Исследовательская
деятельность
- Соедини стрелками по смыслу:
- имя файла: верно, неверно;
- Придумай имена файлам, обведи нужное.
- текстовый файл, графический файл,
звуковой файл;
- верно: слон jpg, неверно: заяц, ????
- котенок, сказка, мама, бюро находок.
8
Закрепление учебного
материала
Самостоятельное выполнение заданий в
рабочей тетради
Т. №2 с. 45-47 №1,3,5
9
Компьютерный практикум
Работа с ЭОР
- открой файл «Вставь буквы». Выполни
задание.
- открой файл «Напиши слова». Выполни
задание.
ЭОР «Вставь буквы», «Напиши слова»
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Личностные УУД:
- развитие письменной грамотности;
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
10
Итоги урока
Работа с дневниками, проверка
самостоятельной работы, выставление
оценок.
Личностные УУД:
- развитие способности к самооценке.