Мероприятие-конкурс "Сто к одному" по дополнительной образовательной программе "Информационные технологии"

Муниципальное казённое учреждение
дополнительного образования
«Кежемский районный центр детского творчества»
г. Кодинск, Красноярский край
Мероприятие-конкурс
по дополнительной образовательной программе
«Информационные технологии»
«СТО К ОДНОМУ»
Подготовила:
Еричук Оксана Сергеевна,
педагог дополнительного образования
г. Кодинск,
2015 г
«СТО К ОДНОМУ»
Мероприятие-конкурс по дополнительной образовательной программе
«Информационные технологии»
Цели: формирование умений и навыков, носящих общеинтеллектуальный характер:
- развитие творческого мышления;
- формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных
решений.
Возраст обучающихся: 12-16 лет
Подготовительная работа:
В школе среди учащихся, учителей, работников школы проводится
предварительный опрос. Результаты опроса распечатываются на листах и крепятся
на доске во время проведения мероприятия. Можно оформить в виде
медиапрезентации.
Ход мероприятия
Участвуют две команды по 5 человек. Для того, чтобы определить участников игры,
проводится устный опрос.
Вопросы:
1. Прикладная программа, позволяющая создавать и редактировать текстовые
документы.
2. Перемещающаяся по экрану черточка или стрелочка.
3. Данные, с которыми работает текстовый редактор.
4. Внесение любых изменений в набранный текст.
5. Манипулятор ручного управления курсором.
6. Элемент клавиатуры.
7. 8 бит информации.
8. Устройство ввода графической информации.
9. Выводимый на экран список, из которого пользователь может выбирать
нужные ему элементы.
10. На какой клавише ничего не написано.
Ведущий: Приглашаем вас на игру «Сто к одному». Прошу капитанов представить
свои команды. Сегодня мы будем играть с командой _____________ («Программа»,
«Мышки», «Байты») и командой ______________, поприветствуем их. Слово
капитанам.
Капитаны представляют каждый свою команду: название и краткая
характеристика каждого члена команды.
Поприветствуем жюри.
Слово предоставляется членам жюри. За представление команд максимальное
количество баллов - 6.
1. Простая игра
(набранные очки идут один к одному)
Вопрос: Назовите составные части компьютера?
Ответ:
1. Процессор
37
2. Системный блок
23
3. Монитор
16
4. Память
11
5. Клавиатура
9
6. Мышь
4
Выходят два участника – капитаны; задается вопрос. Надо поднять
картонную руку (можно взять колокольчики), чтобы дать ответ. Отвечает
тот, кто быстрее поднял руку, а затем каждый участник его команды дает
ответ на этот вопрос. Если ответ совпадает с ответами на доске, игра идет
до тех пор, пока все ответы не будут раскрыты. При трех неудачных ответах,
ход переходит к команде соперников. Капитан выбирает один из ответов,
предложенных командой, или предлагает свой, и если их ответ совпал с
ответом на доске, то зарабатывают все очки, полученные соперниками.
2. Двойная игра
(набранные очки удваиваются)
Вопрос: Почему компьютер перестал работать?
Ответ:
1. Отключили
35
2. Нет света
24
3. Зависание
16
4. Сгорел блок питания
12
5. Вирус
8
6. Короткое замыкание
5
Выходят два участника – участники под номером 2; задается вопрос. Надо
поднять картонную руку (можно взять колокольчики), чтобы дать ответ.
Отвечает тот, кто быстрее поднял руку, а затем каждый участник его
команды дает ответ на этот вопрос. Если ответ совпадает с ответами на
доске, игра идет до тех пор, пока все ответы не будут раскрыты. При трех
неудачных ответах, ход переходит к команде соперников. Капитан выбирает
один из ответов, предложенных командой, или предлагает свой, и если их ответ
совпал с ответом на доске, то зарабатывают все очки, полученные
соперниками. Получение очки умножаются на два.
3. Тройная игра
(набранные очки утраиваются)
Вопрос: Какой вопрос чаще задают друг другу люди, у которых имеется
дома компьютер?
Ответ:
1. Есть что-то интересное?
23
2. Какой объем?
15
3. Есть ли Интернет?
13
4. Сколько дюймов экран?
9
5. Можно прийти поиграть?
8
Сколько стоит?
6
Выходят два участника – участника под номером три. Правила те же, что и в
предыдущих случаях. Полученные очки умножаются на три.
4. Игра наоборот
На этом этапе нужно выбрать самый непопулярный ответ. Команде дается 10
секунд на обсуждение, и капитан дает ответ. Если он совпадает с ответом на
доске, то команда соответственно получает очки.
Вопрос: Что вы представляете при слове «Трансляция»?
Ответы:
1. Телевизор
15
2. Радио
30
3. Магнитофон
60
4. Красную площадь
120
5. Передачу
180
6. Парад
240
5. Большая игра
В данной игре принимает участие победившая команда. Участвуют два
человека от команды. Поочередно задаются вопросы одному, а затем другому.
Один участник уходит, а другому задаются вопросы, затем наоборот. Вопросы
повторяются. Ответы не должны повторяться. При слове «Повтор» нужно
предложить другой ответ. Время ответов – 15 секунд. Нужно набрать 200
очков.
Таблица ответов:
1. Кто пишет программы?
58
Человек
34
2. Что обязан делать
ученик?
34
Делать д\з
45
3. Как называют экран
монитора?
52
Дисплей
32
4. Каким бывает
настроение?
13
Плохим
15
5. Какая бывает память у
компьютера?
26
Внешняя
34
Жюри подводит итоги. Подсчитываются очки. Награждаются победители.
Литература:
1. Вонг У. Основы программирования для «чайников». М.: Издательский дом «Вильямс»,
2002.
2. Евсеев Г., Симонович С. Windows ХР. Полный справочник в вопросах и ответах. М.: ACT-
ПРЕСС, 2003.
3. Киселева Л.А. «Сто к одному» (внеклассное мероприятие по информатике)// Социальная
сеть работников образования nsportal.ru
4. Леонтьев В. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. М.: Олма-Пресс, 2005.