Технологическая карта урока "Компьютерные системы счисления" 8 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 4. Компьютерные системы счисления: восьмеричная и шестнадцатеричная.
Цели урока:
предметные —— формирование навыков перевода небольших десятичных чисел в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и
восьмеричных и шестнадцатеричных чисел в десятичную систему счисления;
метапредметные умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему;
личностные понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение восьмеричной системы счисления как знаковой системы;
2) рассмотрение правила перевода восьмеричных чисел в десятичную систему счисления;
3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в восьмеричную систему счисления;
4) рассмотрение шестнадцатеричной системы счисления как знаковой системы;
5) рассмотрение правила перевода шестнадцатеричных чисел в десятичную систему счисления;
6) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в шестнадцатеричную систему счисления;
7) характеристика двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления с точки зрения их использования в компьютерной технике.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 1.1 РТ. № 43
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы
+ устное повторение
1) РТ. № 41 (визуально)№ 55(3), 56(3)
( у доски) №46(устно)
2) устное повторение:
Где применяется двоичная система
счисления?
Каков ее алфавит и основание?
Как записать двоичное число в
развернутой форме?
Как перевести десятичное число в
двоичную систему счисления?
№41 №55(3)
№ 56(3)
№46
Регулятивные УУД:
- формирование осознанного подхода к
оценке деятельности.
4
Формулирование темы и
целей урока (по 1 баллу за
каждый ответ)
-Сколько разрядов памяти ПК займет
двоичное число?(на слайде)
-Придумай способ экономии места в
памяти ПК.
- Да, есть такие системы счисления, в
которых это число будет выглядеть короче:
это системы с основаниями 8 и 16.
- Свяжи цифры 8 и 16 с названием систем
счисления.
- Эти системы так же, как и двоичная
применяют в компьютере. Их называют
компьютерными системами счисления. И
- 30;
- записать число в других системах счисления;
- восьмеричная и шестнадцатеричная;
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в процессе
деятельности.
Личностные УУД:
- формирование математического
мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему в
соответствии с нормами русского языка,
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
тема урока:
Задачи урока:
-узнать:
-научиться:
-Компьютерные системы счисления;
- о компьютерных системах счисления;
-выполнять перевод чисел из десятичной системы в
восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно.
5
Объяснение темы
- узнай о компьютерных системах
счисления
- запиши кратко:
А) разложение числа по основанию с
переводом в десятичную систему
Б) Перевод десятичного числа в 8 и 16
систему
- Сравни правила перевода десятичных
чисел. Найди закономерность.
- Работа с учебником: с. 10-11 ,
- смотрят видео;
- одни и те правила для перевода десятичных чисел
в различные системы счисления;
читают правила перевода чисел в различные
системы счисления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Личностные УУД:
- формирование навыков грамотного
письма, формирования навыков поиска
информации в имеющемся источнике.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Личностные УУД:
- формирование навыков решения задач
Регулятивные УУД:
-умение использовать полученные знания
на практике
6
Самостоятельная работа +
самопроверка
- Выполни самостоятельно по
предыдущему алгоритму. Проверь себя.
РТ. № 50(1,2) № 51(1,2)
7
Компьютерный практикум
Выполни с помощью компьютерного
калькулятора
№ 57
8
Итоги урока, выставление
оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс