Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор. Python

1
Урок по информатики в 8 классе
«Программирование разветвляющихся алгоритмов.
Условный оператор. Python»
Автор разработки:
Бугубаева Анель Ерболовна
Магнитогорск, 2023
2
Тема урока: «Программирование разветвляющихся алгоритмов.
Условный оператор. Python»
Цели урока:
Образовательные:
o познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
o учить записывать простые и сложные условия команды ветвления;
o учить составлять программы на языке Паскаль по блок-схеме разветвляющегося
алгоритма;
o учить составлять программы с ветвлением на языке Паскаль;
o продолжить формирование умений учащихся находить ошибки в программах,
предвидеть результат выполнения программы.
Развивающие:
o развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное,
существенное, обобщать, формулировать выводы;
o развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности.
Воспитательные:
o формировать коммуникативные компетенции учащихся через работу в группах,
воспитания уважения друг к другу, умения слушать;
o воспитание информационной культуры.
Учащиеся должны уметь:
написать блок-схему и программу с использованием условных операторов;
выполнить программу на ПК и проверить результат;
проверить правильность полученного результата.
Учащиеся должны знать:
форму записи условного оператора в блок-схеме и программе;
его место в блок-схеме и программе;
последовательность выполнения программы.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Планируемые образовательные результаты:
Предметные умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие
алгоритмическую конструкцию ветвление;
Метапредметные умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей
деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои
действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи;
Личностные алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в
современном обществе; представление о программировании как сфере возможной
профессиональной деятельности.
Методы работы: частично поисковый, репродуктивный (проблемный), интегрированный
Формы организации работы детей: устная, письменная, индивидуальная, в парах.
Технологии: проблемное обучение
Технологические особенности:
Оборудование урока:
компьютеры IBM PC с операционной системой MS Windows 7 и MS Office 2007, текстовый
процессор MS Word;
мультимедийный проектор;
презентация;
3
маркерная доска.
УМК:
Учебник Л.Босова «Информатика и ИКТ», 8 класс
Этапы интегрированного урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Применение теоретических положений в условиях решения задачи
4. Самостоятельное творческое использование сформированных навыков и умений.
Компьютерный эксперимент
5. Подведение итогов урока, выставление оценок. Информация о домашнем задании,
инструкция о его выполнении, рефлексия деятельности
Ход урока
Содержание этапа урока
Время
Вид и формы работы
Действия ученика
1. Организационный момент
1 мин
Приветствие учителя
подготовка рабочих
мест
2. Актуализация знаний
7мин
Дает задание для
повторения основных
блоков для построения
алгоритмов, задания
для повторения видов
алгоритмов
Индивидуальная, работа в
парах, проверяют
правильность выполнения
работы
3. Мотивационное начало
урока
2 мин
Постановка цели урока.
Просмотр слайдов
презентации.
4. Объяснение нового
материала
6 мин
5. Применение теоретических
положений в условиях решения
задачи
12 мин
Дает задания для
построения блок-схем
алгоритмов, дает
задания на примере
блок-схемы
восстановить
пословицу и объяснить
ее смысл.
Отвечают на вопросы,
составляют блок-схемы
алгоритмов, работают у
доски.
5. Самостоятельное творческое
использование
сформированных навыков и
умений
14мин.
Контролирует процесс
составления алгоритма
Выполняют этапы решения
задачи.
Итоговый контроль;
6. Подведение итогов урока,
рефлексия деятельности.
Информация о домашнем
3 мин.
Просит показать
полученные блок-
схемы, написанные
Сохраняют выполненные
работы
задании, инструкция о его
выполнении.
программы
Комментирует
домашнее задание
ХОД У Р О К А :
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
–Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего
места. Отметить отсутствующих в журнале.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Словарный диктант:
1. Данные целого типа int
2. Данные вещественного типа float
3. Оператор ввода исходных данных с клавиатуры input
4. Оператор вывода результатов print
5. Оператор присваивания =
6. Знаки сравнения >=, <=
Найти ошибки в блок-схеме алгоритма
Определите значение переменной «a» после выполнения фрагмента программы:
a = 10
if a < 5:
a=a+ 12
else:
a =a- 7
a = 10
b = 3
if a > b:
b =b+ 12
else:
Начало
Ввод x,y
S:=x*y
P:=x-y
Вывод P, S
Конец
Начало
Ввод x,y
S:=x*y
P:=x-y
Вывод P, S
Конец
if a < 5:
a=a+12
else:
a = a- 7
print (a)
a =a- 7
if a > b:
a =a+ 12
else:
a =a- 7
print (a)
3. МОТИВАЦИОННОЕ НАЧАЛО УРОКА
Предлагается решить задачу, определив этапы решения задачи
Заданы значения трех углов (в градусах). Могут ли эти углы быть углами треугольника?
Существует ли такой треугольник?
1этап. Постановка задачи
Дано
А угол
В угол
С- угол
Существует ли такой треугольник?
2 этап. Математическая модель
S - сумма углов треугольника
S = A+B+C
Если S = 180, тогда такой треугольник
существует,
иначе такой треугольник не существует
Учитель: Какой алгоритм используем для
решения задачи? (разветвляющийся, )
3 этап. Алгоритмизация
Учитель: Сможем ли мы уже начать писать программу? (нет) Почему? Умеем ли мы
программировать разветвляющиеся алгоритмы?
Ученики: нет, потому что в математической модели присутствует условие, а мы не знаем как
программировать разветвляющийся алгоритм.
Учитель: сформулируйте тему нашего урока.
Ученики: «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор»
Учитель: Запишите в тетради число и тему урока
Учитель: Цель урока: Формирование навыков решения задач с использованием условного
оператора.
Задачи урока:
1. Изучить команду для полного ветвления на языке программирования Pascal.
2. Развить алгоритмическое мышление.
3. Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи.
S = A+B+C
S = 180 ?
Треугольник
не существует
Нет
Да
Треугольник
существует
4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель: Давайте попробуем перевести
условие к нашей задаче на язык
программирования, используя знания
иностранных языков ( английский) (слайд )
4 этап. Программирование
if S=180 : print (‘Треугольник
существует’)
else:print (‘Треугольник не существует’) ;
Учитель : запишем в тетради общий вид
полной формы условного оператора
if условие : оператор 1
else : оператор 2 ;
5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
Учитель: Теперь вы знаете, как программировать разветвляющийся алгоритм, и я
предлагаю вам самостоятельно применить полученные знания при решении следующей
задачи.
Даны два угла треугольника (<90 градусов). Выяснить, является ли такой треугольник
прямоугольным.
На доске и в тетради ученики выполняют 4
этапа решения задачи.
Учитель: рассмотрим
следующую задачу
5. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СФОРМИРОВАННЫХ НАВЫКОВ И
УМЕНИЙ
Учитель: Далее вы самостоятельно будете использовать сформированные знания и умения. Я предлагаю
вам выбрать маршрут: «Зеленая дорожная карта» - задания более простого типа, «Желтая дорожная
карта» - задания среднего уровня сложности , «Красная дорожная карта» - задания сложные.
Ученики выбирают какого уровня сложности задания они выбирают, переходят к компьютерам,
открывают соответствующую папку и выполняют задания.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКЦИЯ О ЕГО ВЫПОЛНЕНИИ.
РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Рабочий стол/общая/голосование
Сегодня на уроке мы:
Повторили основные понятия по алгоритмам и способам представления, формы записи команды
ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы.
Научились составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам, используя три способа
представления алгоритмов;
Научились составлять и вводить программу, с применением условного оператора к стандартным
математическим задачам и проверили ее работу на конкретных примерах.
Мы достигли цели урока?