Конспект урока "Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители" 9 класс

Урок информатики в 9 классе.
учитель Козлова Н.В.
Тема урока. Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Системно-деятельностный метод обучения.
Технология. Проблемно-диалогическое обучение.
Цель урока.
Обеспечить усвоение понятия алгоритма, его свойств и исполнителей.
Образовательные
Обеспечить усвоение понятия алгоритма, его свойств, понятия исполнителя и системы команд исполнителя. Показать учащимся
значение, которое имеет алгоритм в разных сферах. Продолжить формирование умения самоконтроля, взаимоконтроля.
Развивающие
Формировать у учащихся навыки ИКТ - компетентности. Учить детей приёмам мыслительной деятельности, опираясь на их
субъектный опыт, мотивируя каждый шаг учебной деятельности. Развивать самостоятельность учащихся; приёмы логического мышления, грамотную
речь. Способствовать формированию интеллектуальных умений и владению мыслительными операциями, анализом и синтезом, умением делать
выводы, обобщением. Создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность.
Воспитательная
Воспитывать стремление детей к получению новых знаний. Воспитывать информационную культуру учащихся. Воспитывать навыки
коммуникативной деятельности.
Компетенции, формируемые на уроке
Общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные.
УУД, формируемые на уроке
Л - личностные (осознание практической важности изучаемой темы, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом,
осознание необходимости изучения информатики, доброжелательное отношение к сверстникам; дают адекватную оценку и самооценку учебной
деятельности)
П - познавательные (умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать, самостоятельно предполагать, какая информация
нужна для решения предметной учебной задачи, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые
знания.)
Р - регулятивные (принимают и формулируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, осуществляют поиск средств её достижения, работают по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные
средства получения информации, контролирование и оценивание своей работы и полученного результата)
К - коммуникативные (умеют выполнять различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении задачи, умеют слушать других,
пытаются принимать другую точку зрения, готовы изменить свою точку зрения. Умеют общаться и взаимодействовать друг с другом)
Оборудование: компьютеры, презентация, рабочие карты урока (карточки самооценки), карточки с заданиями.
Этапы урока
Цель и содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Оценка
результатов
деятельности
ученика
1.Самоопределе
ние к учебной
деятельности
(1-2 мин)
Цель: Выработать на личностно
значимом уровне внутренней готовности
выполнение нормативов учебной
деятельности.
- Здравствуйте!
-Проверьте свою готовность к уроку.
- Улыбнитесь друг другу.(слайд 1).
- Начиная работу на уроке
информатики, о чём мы должны
помнить? (ТБ, здоровьесбережение:
1. Работая за ПК запрещается
трогать провода, открывать крышки
устройств.
2. Расстояние от экрана монитора
должно быть 55-65 см.
3. Запрещается прикасаться
пальцем к экрану монитора.
4. При возникновении сбоев в
работе компьютера сообщить учителю.
5. Следить за осанкой.)
- Что мы должны делать на каждом
уроке? (открывать для себя что-то новое)
А чтобы получить новое, какие
умения вы должны развивать в себе?
(слушать, наблюдать, анализировать,
рассуждать…)
Каким бы вы хотели, чтобы получился
наш урок? (познавательным)
Это будет зависеть от того, как мы
будем помогать друг другу.
Чему же будет посвящен наш урок?
(изучению нового)
Предложите план урока. (повторение,
изучение нового: определение, свойства,
Создаёт условия для
возникновения внутренних
потребностей включения в
деятельность (хочу!)
Активизирует требования
к ученику со стороны
учебной деятельности
(-надо!)
- устанавливает
тематические рамки
учебной деятельности
(могу!)
Ученики встали,
настроились на работу,
проверили наличие
учебных предметов,
поделились эмоциями.
Самоопределение к
деятельности (Л);
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К);
Психологическ
ая
настроенность,
готовность к
уроку, быстрое
включение в
работу.
применение, закрепление, анализ работы)
- Сегодня, как обычно, мы будем
пользоваться рабочими картами урока. За
выполнение каждого задания вы
выставляете себе отметку в рабочую
карту, критерии отметок указаны в
рабочей карте. Контролируете себя сами.
- Я очень надеюсь, что сегодня вы в
ходе собственной деятельности
достигните нового учебного результата.
- Если возникнут затруднения, то
можно обратиться к своему соседу за
партой или к учителю, в течение всего
урока.
С чего начнем наш урок?
2.Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений в
деятельности
(1-2 мин)
Цель: Подготовить мышление учащихся
и организовать осознание ими
внутренних потребностей к построению
нового способа действий.
"Деятельность – единственный
путь к знанию"
Дж.Бернард Шоу
(слайд 2).
Для того чтобы эффективно работать
на уроке что необходимо сделать?
(подготовиться)
- Расскажите друг другу, как вы
ставите чайник. Сравните ваши рассказы.
(в группах по 4 человека)
- Что вы заметили? Как называется
инструкция, которая у вас получилась?
- Сформулируйте проблему, которая у
нас образовалась?
- Где мы встречаемся с алгоритмами?
Активизирует все
мыслительные операции,
познавательные процессы
(внимание, речь, память,
мышление) и
предоставляет задания на
повторение изученного
материала, на применение
нового знания.
Организует подготовку к
изучению нового
материала.
Воспроизводят и
фиксируют ЗУНы,
достаточные для
построения нового
способа действий.
Пытаются выполнить
самостоятельно задания
на применение нового
знания
запланированные для
изучения на данном
уроке.
Затруднения
фиксируют в громкой
речи при выполнении
пробного действия.
-Мыслительные
операции
(обобщение,
анализ, синтез,
сравнение) (П);
-осознанные и
произвольные
речевые
высказывания (К);
-
волеваясаморегуля
ция в затруднении
(Р);
-выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К);
-аргументирование
своего мнения и
позиции в
коммуникации (К);
- выполнение
Устная оценка
учителя.
Самооценка
учащихся.
пробного задания (
Р);
-фиксирование
инд.затруднений в
пробном учебном
действии (Р);
-волевая
саморегуляция в
затруднении (Р).
3.Постановка
учебной задачи.
Цель: поставить цель учебной
деятельности и на этой основе
выбрать способ и средства её
реализации
- Сформулируйте тему урока, разгодав
ребус. (Алгоритм.) (слайд 3).
- Поставьте цель урока.
- Какие задачи для себя вы должны
решить для достижения поставленной
цели? (Для достижения поставленной
цели мы должны изучить новый
материал: дать определение алгоритма,
выявить его свойства, где они
применяются, в конце урока проверим и
оценим свои знания, подведем итоги
своей работы)
- Приступим к реализации задач урока: с
чего, по-вашему, начнем?
Учитель выступает в роли
организатора.
После ответов детей
уточняет цель и тему
урока.
Формулируют
конкретную цель своих
будущих, учебных
действий, устраняющих
причину возникшего
затруднения(чему
учиться)
Предлагают и
согласовывают тему
урока.
-Самоопределение
(Л);
-
смыслообразование
(Л);
-мыслительные
операции (П);
-самостоятельное
выделение и
формирование цели
(П);
-поиск и выделение
необходимой
информации (П).
4.Открытие
детьми нового
знания.
Цель: Построить новый способ действия
и сформировать умение применять его
как при решении задачи, которая вызвала
Учитель выступает в
роли организатора.
Фиксирует новый способ
Учащиеся работают в
парах, группах с
заданиями,
Мыслительные
операции (П);
-поиск и
Устная оценка
учителя.
Самооценка
затруднение, так и при решении задания
такого же типа.
- А, может вы уже знаете, что такое
алгоритм?
-Посмотрите определение в словарях
(различных), в учебнике, в интернете. (по
группам)
- Сформулируйте определение
алгоритма. парах) слушаем детей.
Ваши предложения, пожелания,
коррективы.
- Что нам поможет определить,
насколько мы правы?
- Сравните ваше определение и
определение учебника. Сделайте вывод.
- Найдите значение всех непонятных
вам слов в интернете.
- Какое задание выполняли?
- Для чего выполняли это задание?
-Что надо учитывать при составлении
алгоритма? (определенные свойства)
Сформулируйте свойства алгоритма.
Работа в группах по 4 человека.
Определение свойства и пример. В
каждую группу по 2 свойства.
Распределитесь кто, что делает. Интернет
+ учебник.
Обсуждаем полученное, вносим, если
необходимо, коррективы.
Какое свойство самое важное?
Сделайте вывод.
Для чего выполняли это задание?
- Хочу привести вам пример алгоритма
нахождения наибольшего значения
функции с помощью производной.
Проанализируйте алгоритм с точки
действия (определение,
свойства) на доске.
Следит за хронометрией
урока.
Обращает внимание на
составленные
определения при
проговаривании
учащимися вслух.
теоретическим
материалом учебника,
используя знаковую
систему. Пытаются
решить причину
затруднения.
Решают фронтально, в
парах) несколько
типовых заданий на
новый способ
действий. При этом
проговаривают вслух
выполненные шаги
алгоритма.
выделение
необходимой
информации (П).
Установление
причинно –
следственных
связей (П);
Извлечение из
предметного
текста
необходимой
информации (П);
- Использование
знаково-
символических
средств (П);
Смыслообразован
ие(Л);
-самостоятельное
создание
способов решения
проблем
творческого и
поискового
характера (Р);
-адекватное
использование
речевых средств
для решения
коммуникативных
задач (К);
- выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К);
-
аргументирование
учащихся.
зрения определения и свойств.
своего мнения и
позиции в
коммуникации
(К).
5.Первоначально
е закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи.
Цель: Усвоить учащимся новый способ
действия.
1) Составьте информационный лист по
теме «Алгоритм» на компьютере.
Для чего вы выполняли данное задание?
Зарядка для глаз
Мой - на доску: предложения, замечания.
Сделайте вывод.
2) Задание «Снеговик»
3) Задание «Определи свойства»
- Какие остались вопросы? Что
непонятно?
Извлечение из
предметного
текста
необходимой
информации( П);
-осознанное и
произвольное
речевые
высказывание
(П);
Построение
логической цепи
рассуждений и
доказательств
+КУУД 4 этапа.
Самооценка.
Устная оценка
учителя.
6. Закрепление
новых знаний и
способов
действий.
Цель: Интерпретировать учащимся
новый способ действия и провести
рефлексиюдостижения цели пробного
учебного действия.
Работа в парах
1) Задание «Чайник»
2) Лабиринт Ам-Няма.
3) Алгоритмическая задача «Ханойская
башня»
6. Этап контроля
и самоконтроля
знаний и
Интерактивное задание
https://learningapps.org/display?v=pze2hsp
Организовывает
самостоятельную работу на
новый способ действия,
самопроверку учебных
Учащиеся
пошаговопроверяют
свои действия
самостоятельного
Построение
логической цепи
рассуждений и
доказательств-
Взаимооценка.
Устная оценка
учителя.
способов
действий.
rt22
решений по эталону.
Создаёт (по возможности)
ситуацию успеха для
каждого ребёнка, для уч-ся
допустивших ошибки.
Предоставляет
возможность выявления
причин ошибок и их
устранения.
задания.Оцениваютсвои
результаты в освоении
новогоспособа
действия.
(К,Р)
Умение
преодолевать
трудности в
выполнении (Л).
Мыслительные
операции (П).
Все
познавательные
УУД + контроль,
коррекция, оценка
(Р)
7.Рефлексия
деятельности
Цель: Оценить учащимися
собственную учебную деятельность,
осознать методы построения и границы
применения нового способа действий.
1) Проанализируйте предложения и
ответьте на вопросы.
1. Сегодня на уроке я узнал(а) (что?)
2. Сегодня на уроке я научился(лась)
(чему?)
3. Сегодня на уроке научился(лась)
делать лучше (что?)
4. Самым неожиданным для меня
стало (Что?)
5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы
сделать лучше (что сделать?)
6. Осталось непонятным (что?)
2) Оценки за урок: поставьте себе
общую отметку за урок в рабочей карте.
-Поднимите руки, кто поставил себе
«5», «4», «3».
3) Достиг ли урок своих задач, которые
мы ставили в начале? Обоснуйте!
4) Кому сегодня на уроке было легко?
Кому пока было трудно?
Кто доволен сегодня своей работой?
Организует рефлексию (по
вопросам) и самооценку
собственной учебной
деятельности.
Соотносят цель и
результат учебной
деятельности
Фиксируют степень
соответствия.
Намечают цели
дальнейшей
деятельности.
Рефлексия
способов и условий
действий (П);
-контроль и оценка
способов своей
деятельности (Р);
-самооценка на
основе критерий
успешности (Л);
- адекватное
понимание
успешности или
неуспешности;
-- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К);
- планирование
успешного
сотрудничества (К)
- следование
моральным нормам
и этическим
требованиям (Л)
Самооценка.
Устная оценка
учителя.
5) Над чем еще надо работать на
следующих уроках?
8. Домашнее
задание.
Что необходимо повторить дома?
История появления понятия алгоритм.
Инструктаж
Определяет домашнее
задание для
самостоятельной работы с
элементами выбора и
творчества.
Слушают, записывают,
уточняют способы
работы и её объём.
Планирование,
прогнозирование
(Р)
Оценивание
трудности
выполнения (Л).
Самооценка.
Устная оценка
учителя.
Пояснения к заданию
Предполагается, что правильные ответы на вопросы 1, 4, 8 следующие:
1. Алгоритм - инструкция. Ответ неточен, в жизни он вполне уместен, однако в информатике требуется более точное определение алгоритма как
последовательности действий (команд), определенных для исполнителя.
4. Алгоритм состоит из конкретных действий, следующих в определенном порядке: - это свойство дискретности алгоритма
8. Понятность - алгоритм должен быть понятен исполнителю, входить в систему команд исполнителя.
Рабочая карта урока ___________________________________________
Задание
Ребус
Алгоритм
Снеговик
Исполни
тель
Свойства
Задача
Отметка
за урок
Отметка
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока ___________________________________________
Задание
Ребус
Алгоритм
Снеговик
Исполни
тель
Свойства
Задача
Отметка
за урок
Отметка
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока ___________________________________________
Задание
Ребус
Алгоритм
Снеговик
Исполни
тель
Свойства
Задача
Отметка
за урок
Отметка
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока ___________________________________________
Задание
Ребус
Алгоритм
Снеговик
Исполни
тель
Свойства
Задача
Отметка
за урок
Отметка
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока ___________________________________________
Задание
Ребус
Алгоритм
Снеговик
Исполни
тель
Свойства
Задача
Отметка
за урок
Отметка
_________________________________________________________________________
Рабочая карта урока ___________________________________________
Задание
Ребус
Алгоритм
Снеговик
Исполни
тель
Свойства
Задача
Отметка
за урок
Отметка
_________________________________________________________________________
Пронумеруй шаги так, чтобы, выполнив их последовательно, мы слепили снеговика.
Надень ведро на третий шар.
Слепить из снега большой шар и положить его на землю.
Слепить третий шар, меньше второго, и положить его на второй шар.
Слепить второй шар, меньше первого, и положить его на первый шар.
Воткнуть морковку между угольками.
Сделать глаза из угольков на третьем шаре под ведром.
Пронумеруй шаги так, чтобы, выполнив их последовательно, мы слепили снеговика.
Надень ведро на третий шар.
Слепить из снега большой шар и положить его на землю.
Слепить третий шар, меньше второго, и положить его на второй шар.
Слепить второй шар, меньше первого, и положить его на первый шар.
Воткнуть морковку между угольками.
Сделать глаза из угольков на третьем шаре под ведром.
Пронумеруй шаги так, чтобы, выполнив их последовательно, мы слепили снеговика.
Надень ведро на третий шар.
Слепить из снега большой шар и положить его на землю.
Слепить третий шар, меньше второго, и положить его на второй шар.
Слепить второй шар, меньше первого, и положить его на первый шар.
Воткнуть морковку между угольками.
Сделать глаза из угольков на третьем шаре под ведром.
Пронумеруй шаги так, чтобы, выполнив их последовательно, мы слепили снеговика.
Надень ведро на третий шар.
Слепить из снега большой шар и положить его на землю.
Слепить третий шар, меньше второго, и положить его на второй шар.
Слепить второй шар, меньше первого, и положить его на первый шар.
Воткнуть морковку между угольками.
Сделать глаза из угольков на третьем шаре под ведром.
Задачи
1. У исполнителя Альфа две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1;
2. умножь на b
(b  — неизвестное натуральное число; b ≥ 2).
Выполняя первую из них, Альфа увеличивает число на экране на 1, а выполняя вторую, умножает
это число на b. Программа для исполнителя Альфа   это последовательность номеров команд.
Известно, что программа 11211 переводит число 6 в число 82. Определите значение b.
2. У исполнителя Альфа две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1;
2. умножь на b
(b  — неизвестное натуральное число; b ≥ 2).
Выполняя первую из них, Альфа увеличивает число на экране на 1, а выполняя вторую, умножает
это число на b. Программа для исполнителя Альфа   это последовательность номеров команд.
Известно, что программа 11211 переводит число 3 в число 62. Определите значение b.
3. У исполнителя Бета две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 2;
2. умножь на b
(b  — неизвестное натуральное число; b ≥ 2).
Выполняя первую из них, Бета увеличивает число на экране на 2, а выполняя вторую, умножает
это число на b. Программа для исполнителя Бета  — это последовательность номеров команд.
Известно, что программа 12111 переводит число 7 в число 51. Определите значение b.
4. У исполнителя Бета две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 2;
2. умножь на b
(b  — неизвестное натуральное число; b ≥ 2).
Выполняя первую из них, Бета увеличивает число на экране на 2, а выполняя вторую, умножает
это число на b. Программа для исполнителя Бета  — это последовательность номеров команд.
Известно, что программа 11121 переводит число 4 в число 72. Определите значение b.
5. У исполнителя Гамма две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 3;
2. умножь на b
(b  — неизвестное натуральное число; b ≥ 2).
Выполняя первую из них, Гамма увеличивает число на экране на 3, а выполняя вторую, умножает
это число на b. Программа для исполнителя Гамма  — это последовательность номеров команд.
Известно, что программа 11211 переводит число 1 в число 97. Определите значение b.
Дискретность
алгоритм должен представлять процесс решения задачи как
последовательное выполнение простых шагов.
Понятность
Алгоритмы записаны на понятном исполнителю языке
Выполнимость
алгоритм содержит команды, которые входят в СКИ (система команд
исполнителя)
Результативность
алгоритм должен приводить к решению за конечное число шагов
(получен результат)
Массовость
алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, для
применения к большому количеству однотипных объектов
Правильность
выполнение алгоритма дает правильные верные решения
поставленной задачи.
Детерминированность
Исполнитель выполняет команды в строго определенной
последовательности
Точность
Любая команда должна определять однозначное действие
исполнителя
Дискретность
алгоритм должен представлять процесс решения задачи как
последовательное выполнение простых шагов.
Понятность
Алгоритмы записаны на понятном исполнителю языке
Выполнимость
алгоритм содержит команды, которые входят в СКИ (система команд
исполнителя)
Результативность
алгоритм должен приводить к решению за конечное число шагов
(получен результат)
Массовость
алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, для
применения к большому количеству однотипных объектов
Правильность
выполнение алгоритма дает правильные верные решения
поставленной задачи.
Детерминированность
Исполнитель выполняет команды в строго определенной
последовательности
Точность
Любая команда должна определять однозначное действие
исполнителя