Урок информатики "Вирусы. Антивирусы" 8 класс
1
Урок информатики в 8 классе “Вирусы.
Антивирусы”
Цели урока: учащиеся познакомятся с различными видами компьютерных вирусов,
способах их распространения и профилактикой и методами борьбы с ними, научатся
работать с антивирусной программой.
Ход урока:
1. Организационная часть.
1. Повторение.
– На прошлых уроках мы с вами рассмотрели основные виды программного обеспечения.
- Что нужно для нормальной работы компьютера (ПО)
– На какие группы делится все ПО, (прикладное ПО, системы программирования).
– Что такое прикладное ПО? (Программы, предназначенные для выполнения конкретных
задач пользователя).
– Примеры прикладного ПО? (Текстовые, графические редакторы, игры).
– Что относится к системным программам? ( То без чего компьютер работать не сможет).
– Приведите примеры системных программ? (Операционные системы, драйверы,
утилиты).
– Что такое системы программирования? (Это программы для создания новых программ
на языках программирования).
– К какой группе программ относятся антивирусные программы? (системное ПО).
Почему? (Они необходимы для корректной работы всей компьютерной системы
III. Объяснение нового материала.
– Верно. Именно этим программам и будет посвящен наш сегодняшний урок.
Прежде, чем мы перейдем к новой теме, я хочу показать вам 2 видеоролика, посмотрите
их внимательно, так как я потом задам вопросы.
После просмотра
- О чем эти ролики ? (о вирусах)
- Что мы узнали о вирусах (они попадают в организм человека)
Как они себя там ведут (размножаются и копируются)
2
Как с ними бороться (борются лекарства и иммунная система)
Как вы поняли, тема нашего сегодняшнего урока:
«Компьютерные вирусы и антивирусные программы».
Цель нашей работы – познакомиться с основами компьютерной вирусологии, научится
обнаруживать вирусы и бороться с ними.
-Ролики про вирусы я вам не случайно показывала, Скажите, как вы думаете,
отличаются ли эти вирусы от компьютерных вирусов?
(Правильно, если у простого вируса обычно среда обитания живой организм, то
компьютерный вирус находится в обычном компьютере.)
- А сейчас, я предлагаю поделить класс на группы, каждая группа получает задание, всего
заданий у меня 5
1) Формирование понятия «компьютерный вирус».
2) Пути проникновения компьютерных вирусов
3) Признаки появления компьютерных вирусов
4) История компьютерной вирусологии.
5) Антивирусные программы
Работа в парах.
1 пара
1) Формирование понятия «компьютерный вирус».
Итак, действительно, компьютер может заразиться. И причиной заражения действительно
является вирус, только компьютерный. Это название пришло из биологии именно по
признаку способности к саморазмножению.
Как вы думаете, что такое компьютерный вирус? Они представляют собой небольшие
вредоносные программы, которые запускаются на компьютере без ведома его хозяина и
выполняют различные нежелательные действия. При этом вирусы могут быть как почти
безобидными, так и весьма неприятными.
Слайд № 2
Запишем в тетрадь определение компьютерного вируса.
Компьютерный вирус – это программа, которая может создавать
свои копии и внедрять их в файлы, загрузочные секторы дисков,
сети. При этом копии сохраняют возможность дальнейшего
распространения. Часто вирусы обладают разрушительным
действием.
Свое название компьютерный вирус получил за некоторое сходство с биологическим вирусом
(например, в зараженной программе самовоспроизводится другая программа – вирус, а
инфицированная программа может длительное время работать без ошибок, как в стадии
инкубации)
3
Предоставляем слово 2 группе.
- Что общего между биологическими и компьютерными вирусами?
Слайд № 3
А что общего между биологическим и компьютерными вирусами?
1. Способность к размножению.
2. Вред для здоровья человека и нежелательные действия для компьютера.
3. Скрытность, т.к. вирусы имеют инкубационный период.
3 группа
3) Пути проникновения компьютерных вирусов.
Слайд № 4
– Давайте подумаем, каковы пути распространения вирусов. (Вирусы могут попасть в ПК
так же как любая другая программа).
– В противоположность обычным бациллам, компьютерные вирусы не передаются по
воздуху: так как вирусы – это программы – средой их обитания служит только различная
компьютерная техника.
– Как на ПК может попасть вредоносная программа? (Через зараженные дискеты, диски,
флеш-карты, посредством Интернета или по локальной сети).
Обычно вирус внедряется в какой-либо документ или программу, и в начале работы вы
можете не заметить ничего необычного. Однако через некоторое время вирус проявит
свою разрушительную силу.
Слайд № 5
Глобальная сеть Internet
Электронная почта
Локальная сеть
Компьютеры «Общего назначения»
Пиратское программное обеспечение
Ремонтные службы
Съемные накопители
4 группа
4
4) Признаки появления компьютерных вирусов
Слайд № 6
Назовем основные признаки проявления компьютерных вирусов.
• неправильная работа нормально работавших программ;
• медленная работа компьютера;
• невозможность загрузки ОС;
• исчезновение файлов и каталогов;
• изменение размеров файлов;
• неожиданное увеличение количества файлов на диске;
• уменьшение размеров свободной ОП;
• вывод на экран неожиданных сообщений и изображений;
• подача непредусмотренных звуковых сигналов;
• частые зависания и сбои в работе компьютера.
Слайд № 7
5 пара
5) История компьютерной вирусологии.
– Первые вирусы появились много лет назад, еще на заре эпохи ЭВМ, и не всегда были
вредоносными. Например, в конце 60-х в лаборатории Xerox была создана специальная
программа, являющаяся прообразом современных вирусов, которая самостоятельно
путешествовала по локальной вычислительной сети и проверяла работоспособность
включенных в нее устройств.
– Однако позднее программы-вирусы стали разрабатываться со злым умыслом. Есть
сведения, что некоторые компании специально инфицировали компьютеры конкурентов,
чтобы таким образом шпионить за ними или вывести из строя их информационные
системы.
– Я просила Вас подготовить небольшие сообщения о наиболее знаменательных
моментах в развитии компьютерной вирусологии.
Сообщения учеников Дзакаева Э. Дзантиев А.
Компьютерные вирусы приносят большой вред во всех отраслях.
Порой боязнь вирусов причинить больше неприятностей, чем сами вирусы. В свое время
распространялось много заведомо ложных сообщений об угрозе якобы сверхопасных
вирусов. Существовали слухи о вирусе «25-го кадра», который воздействует на психику
человека, «вводит оператора в транс» или даже «вызывает расстройство функций
головного мозга».
Необходимо знать, что ни один из вирусов не способен вывести из строя комплектующие
компьютера. Максимум, на что способны некоторые вирусы, – это уничтожить
5
информацию на жестком диске, что приведет к повреждению ОС и приложений. Хотя
даже в этом случае ситуация может стать для вас фатальной, если вирус уничтожит
важные документы.
Создатели компьютерных вирусов.
– Человек, который «пишет» вирусы называет себя вирьмейкером.
- Кто же занимается созданием вредоносных программ? (Люди, которые хотят навредить
другим)
Что является стимулом для такой деятельности – сказать сложно. Это может быть как
чувство мести, так и желание самоутвердиться. созданный в 1992 году.
Слайд № 8
(См. таблица «Ведущая двадцатка стран – источников вредоносных программ
-А как вы думаете, для чего придумали вирусы. Много ли их.
Компьютерных вирусов очень много.
Классификация вирусов Слайд № 9
Существует несколько различных классификаций
вредоносных программ.
Слайд № 10. Наиболее распространенная из них делит вирусы по среде их обитания.
Согласно ей компьютерные вирусы бывают файловые, сетевые, загрузочные и макрови
русы.
6
Слайд № 11 Файловые вирусы – это программы, которые поражают исполняемые
файлы операционной системы и пользовательских приложений. Чаще всего они
внедряются в файлы с расширениями com, exe, bat, sys, dll, такие вирусы обнаружить и
обезвредить проще всего. Радует также, что проявить свою вредоносную активность они
могут толькопосле запуска зараженной программы.
Слайд № 12– Нередко из файловых вирусов выделяют отдельный подтип, который
называют макровирусами. Они также обитают в файлах, но не программ, а документах
пользователя и их шаблонов (dot, doc, xls, mdb и др.). Для их создания используется язык
макрокоманд. Поэтому, чтобы обезопаситьсебя от макровирусов, необходимо отключить
автозапуск макросов при открытии документов.
Слайд № 13 – Сетевые вирусы в качестве среды обитания используют Глобальную или
локальные компьютерные сети. Они не сохраняют свой код на жестком диске
компьютера, а проникают напрямую в оперативную память ПК. Вирусы этого типа за
способность вычислить сетевые адреса других машин, находясь а памяти компьютера, и
самостоятельно рассылать по этим адресам свои копии называют сетевыми червями.
Такой вирус может находится одновременно в памяти нескольких компьютеров. Сетевые
вирусы обнаружить сложнее, чем файловые. Сетевые вирусы распространяются с
большей скоростью и могут сильно замедлить работу аппаратного обеспечения
компьютерной сети.
Слайд №14 – Среда обитания загрузочных вирусов – специальные области жестких и
гибких дисков, которые служат для загрузки операционной системы. Для заражения
вирусы используют главную загрузочную запись винчестера. Загрузочный вирус
подменяет оригинальную запись и перехватывает управление системой. Такие вирусы
обнаружить и удалить сложнее всего, поскольку они начинают свою работу еще до
загрузки антивирусных приложений. Они же представляют наибольшую опасность.
Слайд № 15.
Еще одна существующая классификация ви
русов – по их деструктивным возможностям.
Слайд № 16– Безвредные вирусы – оказывается
незначительное влияние на работу ПК, занимая часть
Безвредные вирусы
– Безвредные вирусы – оказывают
незначительное влияние на работу ПК и на
часть системных ресурсов. Нередко
пользователи даже не подозревают об их
присутствии.
7
системных ресурсов. Нередко пользователи даже не подозревают об их присутствии.
Слайд № 17 – Неопасные вирусы – также занимают часть ресурсов компьютера, но об их
присутствии пользователь знает хорошо. Обычно они проявляются в виде визуальных и
звуковых эффектов и не вредят данным пользователя.
Слайд № 18– Опасные вирусы – программы, которые нарушают нормальную работу
пользовательских приложений или всей системы.
Слайд 19– Очень опасные вирусы- программы, задача которых заключается в
уничтожении файлов, выводе их стоя программ и ОС или рассекречивания
конфиденциальных данных
– Резидентные вирусы представляют собой программы, присутствующие в оперативной
памяти либо хранящие там свою активную часть, которая постоянно заражает те или иные
объекты операционной системы.
– Нерезидентные вирусы загружаются лишь во время открытия зараженного файла или
работы с инфицированных приложением. Как несложно догадаться, наибольшую
опасность представляют резидентные вирусы, так как время их активной работы
ограничивается только выключением или перезагрузкой всей системы, а не отдельного
приложения.
Методы защиты
Слайд 20 -А что у нас там подготовила 5 группа учеников?
Учащиеся отвечают
6 группа
6 ) Антивирусные программы
Итак, особое место в этом списке занимают программные средства защиты –
антивирусные программы.
Слайд 21 Что же делают антивирусные программы?
Антивирусная программа (антивирус) – программа, позволяющая выявлять вирусы,
лечить зараженные файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные
действия.
8
Для борьбы с вирусами разрабатываются антивирусные программы. Говоря медицинским
языком, эти программы могут выявлять (диагностировать), лечить (уничтожить) вирусы и
делать прививку «здоровым» программам.
Слайд 22 Различают следующие виды антивирусных программ:
Слайд 23
Программы – доктора (или фаги, дезинфекторы);
Слайд 24 Программы – ревизоры;
Слайд 25 Программы – фильтры (сторожа, мониторы).
Слайд 26 Программы - детекторы
Слайд 27 Физминутка
Слайд 28
9
- Ребята я предлагаю вам пройти к компьютерам и проверить на вирусы диски, которые
рядом с ноутбуками.
Слайд 29 Сообщение ученика о Касперском
Евгений Касперский родился в Новороссийске в 1965 году, был единственным ребёнком в
семье
[4]
.
Начал обучение в средней школе № 3 имени Гастелло в подмосковном городе
Долгопрудный.
После победы в математической олимпиаде в 1980 году был зачислен в физико-
математическую школу, и 1982 году окончил физико-математическую школу-интернат
№ 18 имени А. Н. Колмогорова при МГУ.
Карьера
В 1987 году Евгений Касперский поступил на работу в многопрофильный научно-
исследовательский институт при Министерстве обороны СССР. Именно здесь он начал
изучать компьютерные вирусы — после того, как в 1989 году столкнулся с вирусом
Cascade. Проанализировав код вируса, Евгений разработал специальную утилиту для его
лечения и заинтересовался данной тематикой
[5]
.
В 1991 году Евгений Касперский начал работать в Центре информационных технологий
КАМИ, где возглавил небольшую группу специалистов, занимавшуюся разработкой
антивирусных решений.
В ноябре 1992 года группа выпустила свой первый полноценный продукт — AVP 1.0. В
1994 году он одержал победу в сравнительном тестировании, проведенном тестовой
лабораторией Гамбургского университета
[7]
.
Это обеспечило продукту международную известность, и разработчики начали
лицензировать свои технологии зарубежным IT-компаниям.
В 1997 году Касперский и его коллеги приняли решение создать собственную компанию,
выступив в качестве соучредителей «Лаборатории Касперского». Евгений не хотел, чтобы
в названии компании фигурировала его фамилия
[8]
, но его переубедила Наталья
Касперская — жена Евгения на тот момент, также вошедшая в число соучредителей
Лаборатории.
В ноябре 2000 года продукт AVP был переименован в Антивирус Касперского
[5]
.
Касперский руководил антивирусными исследованиями в компании со дня её основания
по 2007 г., когда он занял пост генерального директора «Лаборатории Касперского».
На сегодняшний день Касперский — один из ведущих мировых специалистов в области
защиты от вирусов.
10
- Ребята, хочу предложить вам составление синквейнов. Помните, что это такое (дети
называют)
III. Практическая работа.
Слайд 30
Пятистишье
Синквейн со словами:
Компьютер
электронный, персональный
вычисляет, обрабатывает, управляет
вычислительная машина для передачи, хранения и обработки информации
ЭВМ
Мышь
Беспроводная, проводная
двигается, перемещается, указывает
дает доступ к графическому интерфейсу рабочего стола
Маленькое чудо 21 века
Вирусы
страшные, неживые
размножаются, поражают, разрушают
Внутри компьютера живут
Болезнь
Экзамен
Строгий, трудный.
Проверяет, доказывает, подтверждает
Экзамен – это лотерейный билет
Подведение итогов
Закон
строгий, справедливый
выполнять, соблюдать, не нарушать
Конституция - основной закон государства.
Порядок
Очень хорошие синквейны вы составили.
Синквейн
• 1 строка - имя существительное
• 2 строка - 2 прилагательных
• 3 строка – 3 глагола
• 4 строка – фраза из нескольких
слов(умное предложение)
• 5 строка – Итог, вывод
11
Слайд 31
Но хочу вам сказать, что Законодательством
Российской Федерации предусмотрено наказание за
преступления в сфере компьютерной информации
Слайд 32
- Я подготовила вам памятку безопасности для пользователя
домашнего компьютера. Почитаем ее вместе. Слайд 33, Слайд 34
ПАМЯТКА
безопасности для пользователя
домашнего компьютера
• Ограничить физический доступ к компьютеру,
установить пароль на вход в систему и отключать
доступ в Интернет, когда он не нужен;
• подписаться на информационные бюллетени
Microsoft и регулярно обновлять операционную
систему;
• отключить все неиспользуемые службы и закрыть
порты, через которые могут осуществляться атаки;
• тщательно настроить все программы, работающие с
Интернет
• установить и обновлять антивирусную программу;
ПАМЯТКА
безопасности для пользователя
домашнего компьютера
• никогда не запускать программы сомнительного происхождения,
даже полученные из заслуживающих доверия источников,
например, из присланного другом письма;
• ни при каких условиях не передавать по телефону или по почте
свои персональные данные, особенно пароли;
• регулярно создавать резервные копии критических данных.
Ребята, у нас остается время, я предлагаю вам решить задания ОГЭ по информатике
1. Задание 3 № 203. Между населёнными пунктами А, В, С, D, Е построены дороги, про-
тяжённость которых (в километрах) приведена в таблице:
Определите длину кратчайшего пути между пунктами А и E. Передвигаться можно только
по дорогам, протяжённость которых указана в таблице
1) 6 2) 7 3) 8 4) 9
2. Задание 3 № 323. Между населёнными пунктами А, В, С, D, Е построены дороги, про-
тяжённость которых (в километрах) приведена в таблице:
Законодательство
Российской Федерации о
вредоносных программах
12
Определите длину кратчайшего пути между пунктами А и F. Передвигаться можно только
по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.
1) 9 2) 11 3) 13 4) 15
3. Задание 3 № 861. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, про-
тяжённость которых (в километрах) приведена в таблице.
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и C (при условии, что передви-
гаться можно только по построенным дорогам).
1) 6 2) 7 3) 8 4) 9
4. Задание 3 № 624. Учитель Иван Петрович живёт на станции Антоновка, а работает на
станции Дружба. Чтобы успеть с утра на уроки, он должен ехать по самой короткой доро-
ге. Проанализируйте таблицу и укажите длину кратчайшего пути от станции Антоновка
до станции Дружба:
1) 6 2) 2 3) 8 4) 4
5. Задание 3 № 966. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, про-
тяжённость которых (в км) приведена в таблице.
13
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и Е. Передвигаться можно только
по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.
1) 4 2) 5 3) 6 4) 7
1. Открыть Мой компьютер.
2. Правой кнопкой мыши проверить диск 3.5
3. Работа в парах.
Рефлексия
Что на уроке было главным?
Что было интересным?
Что нового сегодня узнали?
Подведение итогов урока
Домашнее задание. Эссе «Вирусы, кто и для чего их создают?»
Информатика - еще материалы к урокам:
- Система подготовки к ГИА по информатике
- Тест "Основы алгоритмизации" 8 класс УМК Босова Л. Л.
- Тест "Основы языка Python" 10 класс
- Урок информатики "Понятие количества информации различные подходы. Единицы измерения количества информации"
- Презентация "Автособираемое оглавление"
- Контрольная работа "Двоичная система счисления"