Презентация "Автособираемое оглавление"

Подписи к слайдам:
Текстовый редактор Microsoft Word  — это настольная издательская система, помогающая подготовить документ к публикации. Этот уникальный редактор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста, позволяет вставлять в него таблицы и иллюстрации, автособираемое оглавление, предусматривает нумерацию страниц, вставку колонтитулов, формирование списков и многое другое, что позволит нам совершенствовать информационную культуру. Форматирование текстового документа – это изменение его внешнего вида. WORD обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях:
  • на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове и т. д. )
  • на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал и т. д. )
  • на уровне страниц (параметры страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы и т. д. )
  • на уровне разделов ( разбиение текста на колонки и т. д. )
  • на уровне документа (номера страниц) .
Редактирование - преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Тема урока: "Автособираемое оглавление" Цель урока: Развить навыки и умения создания автособираемого оглавления. Автособираемое оглавление – замечательная фишка текстового редактора, которая позволяет значительно упростить работу с документом. Уже по названию можно догадаться, что это оглавление (содержание) собирается автоматически. То есть само копирует в себя названия заголовков и указывает номера страниц, где они расположены. Без оглавления в большом документе, таком как реферат, курсовая работа, финансовый отчет или книга, сложно найти нужную информацию. Для начала необходимо разметить разделы в документе. Каждый раздел документа начинается с новой страницы. Это можно сделать 2-мя способами. 1-ый способ

2-ой способ

Комбинация клавиш Ctrl + Enter.

Далее нужно пронумеровать страницы документа. Для этого переходим во вкладку «Вставка» в верхней части программы, щелкаем по кнопке «Номер страницы» и выбираем подходящий вариант. Затем в тексте выделяем заголовок главного раздела и в части «Стили» выбираем «Заголовок 1» (обычно это третий пункт слева). Затем выделяем каждый из дополнительных разделов (подразделов) и выбираем в стилях пункт «Заголовок 2».

То же самое проделываем и с остальными разделами и подразделами. Если есть еще и под-подразделы, то выбираем для каждого из них стиль Заголовок 3 и 4 соответственно.

Ставим курсор в то место документа, куда нужно вставить оглавление, как правило, в самом начале текста, перед первым разделом. Переходим во вкладку «Ссылки» в верхней части программы. Нажимаем на кнопку «Оглавление» и выбираем «Автособираемое оглавление 1» или «Автособираемое оглавление 2». Содержание добавилось туда, где мигал курсор. Выглядит оно примерно так же, как в любой книге или журнале.

Благодаря ему можно быстро перейти в определенный раздел. Для этого зажать клавишу Ctrl на клавиатуре и щелкнуть мышкой по нужному пункту.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Изобразите на листочке смайлики в зависимости от того, как вы оцениваете свой успех на уроке

: - ) - те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.  : - ? - те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.  : - ( - те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Используя электронные ресурсы Интернет создайте сообщение (не более 5 листов) по теме: «Новейшие строительные технологии». Структура сообщения: 1. титульный лист, 2. оглавление – с перечнем найденных технологий, 3. краткое описание технологий, 4. используемая литература