Классный час "Основы информационной безопасности"
Классный час на тему: «Основы информационной безопасности»
Цель: научить подростков правильно пользоваться интернетом;
познакомить детей с опасностями сети Интернет; дать рекомендации по
безопасному использованию всемирного источника информации.
Задачи:
- выявить отношение подростков к интернету;
- сформировать у подростков знания правильного поиска информации в
интернете;
- проинформировать подростков об отрицательных и положительных сторонах
интернета;
- развивать умения видеть положительные и негативные стороны в
работе с компьютером,
Ожидаемые результаты:
В ходе проведения классного часа дети должны научиться делать более
безопасным и полезным свое общение в интернете и иных
информационно-
телекоммуникационных сетях, а именно:
- критически относиться к сообщениям и иной информации,
распространяемой в сетях Интернет;
- отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них
информацию от безопасной;
- избегать навязывания им информации, способной причинить вред их
здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и
репутации;
-распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и
доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную
антиобщественную деятельность;
- критически относиться к информационной продукции,
распространяемой в Интернете;
- анализировать степень достоверности информации и подлинность ее
источников;
- применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них
информации и контактов в сетях.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, тест на
знание правил поведения в интернете; тест на интернет – зависимость;
презентация «Интернет-зависимость у подростков», таблица «плюсы» и
«минусы» интернета, буклеты – памятки.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
Учитель: Бурное развитие компьютерных технологий и широкое
распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности
для общения и саморазвития. Интернет — это не только кладезь возможностей,
но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети
Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети,
которые могут не знать об опасностях мировой паутины. Очень большое
внимание при работе с интернетом необходимо уделять именно вопросам
безопасности. И ответить на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в
интернете?» и «Как их избежать?» нам поможет этот классный час.
«Нам в интернете всё знакомо! Мы в интернете словно дома!»
А сейчас предлагаю вам проверить готовность к интернету и выполнить
простой тест.
Тест на знание правил поведения в интернете:
1) Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя,
предлагает тебе обменяться фотографиями.
A) Попрошу его фото, и потом отправлю своё.
B) Посоветуюсь с родителями.
2)В чате тебя обозвали очень грубыми словами.
A) Скажу в ответ: «Сам дурак».
B) Прекращу разговор с этим человеком.
3)Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой девочки»,
чтобы все знали о ней.
A) Потребую доказательств, что она плохая.
B) Сразу откажусь.
4)Пришло сообщение с заголовком «От провайдера» – запрашивают
твой логин и пароль для входа в Интернет.
A) Вышлю только пароль: они сами должны знать логин.
B) Отмечу письмо как Спам.
Посчитай, сколько получилось ответов «А» и сколько «B».
4 «А» - Тебе ещё многому надо научиться.
3 «А» и 1 «В» - Внимательно прочитай памятку по безопасному
поведению в интернете.
2 «А» и 2 «В» - Неплохо, но ты защищён лишь наполовину.
1 «А» и 3 «В» - Ты почти справился, но есть слабые места.
4 «В» - Молодец! К интернету готов!
Обсуждение вопроса: «Какие опасности подстерегают нас в интернете?
- Угроза заражения вредоносным программным обеспечением;
- Доступ к нежелательному содержимому;
- Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной
почты;
- Неконтролируемые покупки;
- Интернет-зависимость;
- Интернет – преступники и их деятельность в сети.
Учитель: вот сколько опасностей подстерегает нас в интернете, давайте
с вами подумаем и обсудим, что делать и как всего этого избежать.
1. Спрашивай взрослых
2. Установи фильтр
3. Не спеши открывать файлы
4. Не спеши отправлять SMS
5. Осторожно с незнакомыми
6. Будь дружелюбен
7. Не рассказывай о себе
Учитель: Интернет прочно вошел в жизнь практически каждого
человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения
техники. Однако это достижение рождает множество проблем, которые требуют
незамедлительного решения.
«Интернет зависимость» – это широкий термин, обозначающий большое
количество проблем поведения и контроля над влечениями.
Некоторые признаки виртуальной зависимости:
· Пристрастие к виртуальным знакомствам – избыточность знакомых и
друзей в сети Интернет.
· Навязчивая потребность в сети – игра в онлайновые азартные игры.
· Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) – бесконечные
путешествия по сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам.
Тест на интернет - зависимость
Ответы на каждый вопрос даются по пятибалльной шкале:
1 – очень редко, 2 – иногда, 3 – часто, 4 – очень часто, 5 – всегда.
1. Как часто Вы обнаруживаете, что задержались в сети дольше, чем
задумывали?
2. Как часто Вы забрасываете свои домашние обязанности, чтобы провести
больше времени в сети?
3. Как часто Вы предпочитаете развлечения в интернете общению с
друзьями?
4. Как часто Вы строите новые отношения с друзьями по сети?
5. Как часто Ваши знакомые жалуются по поводу количества времени, что
Вы проводите в сети?
6. Как часто из-за времени, проведенном в сети страдает Ваше образование
и/или работа?
7. Как часто Вы проверяете электронную почту, прежде чем заняться чем-
то другим?
8. Как часто страдает Ваша эффективность или продуктивность в работе
из-за использования интернета?
9. Как часто Вы сопротивляетесь разговору или скрываете, если Вас
спрашивают о том, что Вы делали в сети?
10. Как часто Вы отодвигаете на второй план неприятные мысли о своей
жизни, заменяя их успокаивающими мыслями об интернете?
11. Как часто Вы чувствуете приятное предвкушение от предстоящего
выхода в сеть?
12. Как часто Вы боитесь, что жизнь без интернета станет скучной, пустой
и безынтересной?
13. Как часто Вы раздражаетесь, кричите, если что-то отрывает Вас, когда
Вы находитесь в сети?
14. Как часто Вы теряете сон, когда поздно находитесь в сети?
15. Как часто Вы чувствуете, что поглощены интернетом, когда не
находитесь в сети, или воображаете, что Вы там?
16. Как часто вы замечаете свои слова «еще пару минут…», когда
находитесь в сети?
17. Как часто Вы пытаетесь безуспешно урезать время пребывания в сети?
18. Как часто Вы пытаетесь скрыть количество времени пребывания в
сети?
19. Как часто Вы предпочитаете находиться в сети вместо того, чтобы
встретиться с людьми?
20. Как часто Вы чувствуете подавленность, плохое настроение,
нервничаете, когда Вы не в сети, что вскоре исчезает, стоит Вам выйти в
интернет?
Теперь подсчитайте общую сумму баллов.
При сумме баллов 50-79 стоит учитывать серьезное влияние интернета
на вашу жизнь.
При сумме баллов 80 и выше, у Вас с высокой долей вероятности
интернет-зависимость и Вам необходима помощь специалиста.
Учитель: А сейчас, ребята, предлагаю вам посмотреть презентацию
«Интернет-зависимость у подростков».
Учитель: надеюсь, ребята, мы привели достаточно причин для того,
чтобы вы хотя бы задумались о своем пристрастии к интернету? Если вы и без
того уже давно заметили за собой непреодолимую тягу постоянно находиться в
он-лайне, вам безусловно пригодятся советы о том, как избавиться от интернет-
зависимости.
Рекомендации подросткам
1. Используйте реальный мир для расширения социальных контактов.
Реальный мир, жизнь человека – это постоянное освоение, расширение и
преображение реальности, и внутренней, и внешней. Таким путем человек
становится совершеннее.
2. Определите свое место и цель в реальном мире. Ищите реальные пути
быть тем, кем хочется. Избегайте простых способов достигать цели: бесплатный
сыр – только в мышеловке.
3. Виртуальная реальность заполняет «дыры» в жизни. Живите без
«заплаток»!
4. Компьютер – это всего лишь инструмент, усиливающий ваши
способности, а не заменитель цели.
5. Развивать в виртуальной реальности то, что для вас не важно в
реальной жизни, – нельзя. Делайте то, что хотите, в реальной жизни!
6. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию
принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков
общения.
7. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
8. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
9. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
10. Пребывайте «здесь и сейчас», а не «там».
11. Научитесь контролировать собственное время и время за
компьютером.
Учитель: Интернет — это прекрасное место для общения, обучения и
отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина
может быть и весьма опасна.
Самостоятельная работа по группам: «Плюсы» и «минусы»
Интернета
Задание: ученикам предлагается самим подумать и перечислить
положительные и отрицательные стороны Интернета. Например, в интернете
можно найти: прогноз погоды, новости, чат, магазины и др.
Заполняется таблица.
Положительные моменты интернета:
– развитие технического прогресса;
– доступ к разнообразной информации;
– доступность и легкость покупок.
Отрицательные моменты интернета:
– широкие знакомства – зависимость;
– теряется навык реального общения;
– портится язык (словарный запас);
– меняются цели человека;
– виртуальная реальность замещает действительную.
Подведем итоги классного часа.
Учитель: А теперь подведём итоги нашего классного часа. У вас на столе
лежат три картинки. Выберите и положите перед собой ту, которая соответствует
вашему настроению.
• Классный час понравился. Узнал что-то новое.
• Классный час понравился. Ничего нового не узнал.
• Классный час не понравился. Зря время потерял.
Учитель: Сегодня мы познакомились с основными правилами поведения
в сети Интернет, постарайтесь их соблюдать.
Учитель: А на память об этом классном часе я хочу подарить каждому
из вас памятку по безопасному поведению в интернете.
Памятка по безопасному поведению в интернете
Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от
опасностей интернета и причинения возможного ущерба, вы должен
предпринимать следующие меры предосторожности при работе в интернете:
• Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания
или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или
проведения досуга.
• Используйте нейтральное экранное имя, не содержащее сексуальных
намеков и не выдающее никаких личных сведений, в том числе и
опосредованных: о школе, в которой вы учитесь, места, которые часто посещаете
или планируете посетить, и пр.
• Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите
его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.
• Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в интернете, которые
вызвали у вас смущение или тревогу.
• Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и
нежелательных сообщений.
• Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы
познакомились в интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите
родителям.
• Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена
мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам
вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажите об
этом родителям.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Практическая работа "Защита информации, антивирусная защита"
- Итоговая работа по информатике 11 класс (с ответами)
- Презентация "Понятие и сущность программного обеспечения"
- Контрольный тест "Передача информации в компьютерных сетях" 8 класс
- Входной контроль по информатике 5 класс (Босова Л.Л., Босова А.Ю.)
- Конспект урока "Present Perfect" 7 класс