Технологическая карта урока "Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера" 7 класс

ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»
Технологическая карта урока
Автор: Шевченко Ольга Владимировна
Технологическая карта урока «Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера. Практическая работа
«Знакомство с комплектацией устройств персонального компьютера, со способами их подключения»
Предмет/класс: Информатика. 7 класс
УМК: Учебник «Информатика» для 7 класса. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2014.
Цель урока: формирование представления об информационной структуре внутренней и внешней памяти, систематизация
представления об основных устройствах ПК и способах их подключения.
Планируемые образовательные результаты:
предметные получение знаний о видах компьютерной памяти и информационной структуре памяти, получение
практических навыков определения характеристик ПК;
метапредметные развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности, познавательного интереса,
исследовательских навыков;
личностные понимание роли фундаментальных знаний, как основы современных информационных технологий;
осуществление контроля и самоконтроля.
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональный ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, интерактивные
задания сервиса LearningApps, тестирование по средствам Интернет-сервиса «Мастер-тест», презентации: 8-049_внутренняя
память компьютера, 8_050_носители и устройства внешней памяти.
Источник практической работы: Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. Издательство: Бином. Лаборатория знаний. Практикум по
информатике, 2015 г.
Этапы урока
Материал ведения урока
Прогнозируемы
е результаты,
Решаемые
предметные
задачи
УУД
Деятельность учителя
Деятельност
ь учащегося
1.Организацио
нный момент
Организация учащихся, проверка готовности учащихся к уроку
Приветствую
т учителя.
Дежурный
называет
отсутствующ
их. Учащиеся
проверяют
готовность к
уроку.
Эмоциональн
о
настраиваютс
я на работу.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
умение
организовать
свое рабочее
место;
Личностные:
формирование
навыков
самоорганизаци
и;
Коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и со
сверстниками
2.Актуализаци
я имеющихся
знаний
Визуальная проверка домашних заданий в рабочей тетради; обсуждение
заданий, вызвавших затруднение.
Проверка уровня изучения материала предыдущего урока:
Индивидуально у доски
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2d9e993-1ea6-4e75-980c-
8844e3cd62b4/9_50.swf
Показывают
домашнее
задание,
обсуждают,
объясняют,
задают
вопросы,
делятся
Регулятивные
УУД:
выполнение
учебного задания
в соответствии с
целью;
Личностные
УУД:
опытом.
концентрация
внимания на
проблеме;
развитие познава
тельного
интереса;
Познавательные
УУД:
применение
предметных
знаний,
выбор наиболее
эффективных
способов
решения задачи;
самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности;
анализ;
обобщение,
выводы;
навыки поиска
информации,
навыки работы с
веб-
технологиями.
Коммуникативн
ые УУД:
умение
высказываться,
общаться,
задавать вопросы
Определение
Учитель:
Личностные:
целей и темы
урока
Работая с информацией, человек пользуется не только своими знаниями, но
и книгами, справочниками и другими внешними источниками. Информацию
можно хранить в памяти человека и на внешних носителях. Заученную
информацию человек может забыть, а записи сохранятся надежнее.
Как вы думаете (из своего личного опыта), какие виды памяти есть у
компьютера?
Сформулируйте тему и цели урока.
Обсуждают,
делятся
своим
опытом.
Формулирую
т тему
«Принципы
организации
внутренней и
внешней
памяти
компьютера»
и цели урока:
получение
знаний о
видах
компьютерно
й памяти.
формирование
навыков
самоорганизаци
и
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
развитие умения
формулировать
тему и цель
урока в
соответствии с
задачами и
нормами
русского языка
Коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и со
сверстниками;
умение
аргументировать
свое мнение,
убеждать и
уступать
Познавательные
:
извлечение
необходимой
информации
Объяснение
нового
материала
Учитель: (Изложение по учебнику §6)
Используемые ЦОР:
№8_049 «Внутренняя память компьютера»;
№8_050 «Носители и устройства внешней памяти».
Усваивают,
запоминают,
обсуждают,
делятся
своим
опытом,
совместно с
учителем
выделяют
виды памяти
компьютера.
Регулятивные:
планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи
Личностные:
развитие
внимания,
зрительной и
слуховой
памяти,
возможность
самостоятельно
осуществлять
деятельность
обучения;
формирование
навыков
смыслового
чтения и
грамотного
письма
Познавательные
:
постановка и
формулирование
проблемы
Коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и со
сверстниками;
умение
аргументировать
свое мнение,
убеждать и
уступать
Физкультмину
тка
Учитель включает электронную физкультминутку
выполняют
физкультмин
утку для
снятия
утомления
Здоровьесберега
ющая методика
для снятия
утомления
Практическая
работа
«Знакомство с
комплектацией
устройств
персонального
компьютера,
со способами
их
подключения»
Комментирует задания практической работы
Выполняют
практическу
ю работу
индивидуаль
но за
компьютерам
и
Регулятивные
УУД: само- и
взаимоконтроль,
само- и взаимо-
оценка,
ответственность
за свои
действия;
Личностные
УУД: умение
сконцентрирова
ться на
достижении
цели,
результата;
Познавательные
УУД:
алгоритмизация
деятельности,
развитие
предметных
навыков,
логического
мышления;
Коммуникативн
ые УУД: умение
работать в
команде,
коммуникативна
я культура;
Домашнее
задание
§6, стр. 48, устно №1,3,4,8.
Определить свойства домашнего компьютера.
Выполнение теста «Устройства ПК» в сервисе «Мастер-тест»
Записывают
д/з, задают
вопросы.
Личностные:
формирование
навыков
самоорганизаци
и;
формирование
навыков письма
Рефлексия,
подведение
Подводит итог о достижении целей, дает оценку работе учащихся.
Рефлексия
Анализирую
т свое
Личностные:
рефлексия
итогов урока
восприятие
материала,
полученные
знания и
навыки,
оценивают
уровень
своей
вовлеченност
и в материал
урока.
Анализирую
т,
достигнуты
ли цели
урока.
.
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
Коммуникативн
ые: умение
слушать и
вступать в
диалог,
формулирование
и аргументация
своего мнения.
(напишите одно
Вокруг центра
(напишите понятия, с
которыми вы работали на
уроке)
Практическая работа «Знакомство с комплектацией устройств
персонального компьютера, со способами их подключения»
Задание 1: Подключение внешних устройств персонального компьютера
1. Выключите компьютер (обязательно вынуть вилку шнура питания из
розетки).
2. Выключите монитор.
3. Отсоедините монитор от компьютера.
4. Отсоедините мышь и клавиатуру.
5. Отсоедините все остальные имеющиеся внешние устройства и кабели
(принтер, сканер, колонки, сетевой кабель и т.д.).
6. Результат покажите учителю.
7. Подключите к компьютеру монитор.
8. Подключите к компьютеру мышь и клавиатуру.
9. Подключите к компьютеру прочие внешние устройства и кабели (принтер,
сканер, колонки, сетевой кабель и т.д.)
10. Подключите шнур питания компьютера к сети.
11. Включите компьютер и монитор.
Задание 2. Свойства компьютера
1. Познакомьтесь со свойствами компьютера, к которому вы имеете
доступ в школе и (или) дома.
Для этого можно:
a) вызвать контекстное меню для объекта Мой компьютер (установить
указатель мыши на объект, нажать и отпустить правую кнопку мыши);
b) выбрать пункт Свойства;
c) прочитать имя компьютера, тип процессора и его характеристики,
характеристики оперативной памяти, тип используемой операционной
системы.
2. Представьте полученную информацию в следующей таблице: