Презентация "Понятие информации. Предоставление информации, языки, кодирование" 10 класс

Подписи к слайдам:

Понятие информации.

Предоставление информации, языки, кодирование

Учебник по информатике 10 класс. Базовый уровень. И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер, Т. Ю. Шейна

§ 1 и § 2

Стр. 11-20

Термин «информация» начал широко употребляться с середины XX века. Понятие информации обязано своим распространением двум научным направлениям : теории связи и кибернетике

Нейрофизиология

В XX веке понятие информации повсеместно проникает в науку.

Нейрофизиология (раздел биологии) изучает механизмы нервной деятельности животного и человека. Эта наука строит модель информационных процессов, происходящих в организме.

В другой биологической науке — генетике используется понятие на следственной информации, заложен ной в структуре молекул ДНК, присутствующих в ядрах клеток живых организмов (растений, животных).

Генетика доказала, что эта структура является своеобразным кодом, определяющим функционирование всего организма: его рост, развитие, патологии и пр. Через молекулы ДНК происходит передача наследственной информации от поколения к поколению.

Атрибутивная концепция

-Информация является свойством всего сущего, всех материальных объектов мира.

Функциональная концепция

-Согласно функциональному подходу, информация появилась лишь с возникновением жизни, так как связана с функционированием сложных самоорганизующихся систем, к которым относятся живые организмы и человеческое общество.

Антропоцентрическая концепция

-Согласно которой информация существует лишь в человеческом сознании, в человеческом восприятии.

1. Благодаря развитию каких наук понятие информации стало широко употребляемым?

2. К какой философской концепции, на ваш взгляд, ближе употребление понятия информации в генетике?

3. Если под информацией понимать только то, что распространяется через книги, рукописи, произведения искусства, средства массовой информации, то к какой философской концепции ее можно будет от нести?

Кодирование и единица измерения информации

Существуют:

  • Естественные (разговорные) языки
  • Формальные языки.
  • Формальные языки чаще всего относятся к специальной области человеческой деятельности. Примеры формальных языков: язык музыки (нотная грамота), язык математики (цифры и математические знаки) и др.

    В некоторых случаях разговорную речь может заменять язык мимики и жестов, язык специальных знаков (например, дорожные знаки).

Под словом «кодирование» понимают процесс представления информации, удобный для ее хранения и/или передачи.

Информация для человека- это содержание сигналов (сообщения), которые он получает из различных источников

Принимает бесконечное множество значений из некоторого диапазона

Принимает конечное число значений, которые можно пронумеровать

Код — система условных знаков (символов), предназначенных для представления информации в соответствии с определенными правилами.

Декодирование — процесс по восстановлению первоначальной формы представления информации, т. е. операция, обратная кодированию.

Наиболее распространенные цели кодирования:

1) экономность (сократить запись);

2) надежность (засекретить информацию);

3) удобство обработки или восприятия.

Шифрование представляет собой процесс превращения открытого текста в зашифрованный, а дешифрование — процесс обратного преобразования, при котором восстанавливается исходный текст. Шифрование — это тоже кодирование, но с засекреченным методом, известным только источнику и адресату. Методами шифрования занимается наука криптография.

Существуют три основных способа кодирования текста:

1) графический — с помощью специальных рисунков или значков;

2) числовой — с помощью чисел;

3) символьный — с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст

Стенография — скоростное письмо, основанное на применении специальных систем знаков и сокращений слов и словосочетаний, позволяющее вести синхронную запись устной речи и рационализировать технику письма.

Первым техническим средством передачи информации на расстояние стал телеграф, изобретенный в 1837 году американцем Сэмюэлем Морзе.

Телеграфное сообщение — это последовательность электрических сигналов, передаваемая от одного телеграфного аппарата по проводам к другому телеграфному аппарату. Эти технические обстоятельства привели Морзе к идее использования всего двух видов сигналов — короткого и длинного — для кодирования сообщения, передаваемого по линиям телеграфной связи.

  • Характерной особенностью азбуки Морзе является переменная длина кода разных букв, поэтому код Морзе называют неравномерным кодом.
  • Телеграфный алфавит Морзе является троичным, так как в нем используется три знака: точка, тире, пропуск.

Код Бодо — это первый в истории техники способ двоичного кодирования информации. Благодаря идее Бодо удалось автоматизировать процесс передачи и печати букв. Был создан клавишный телеграфный аппарат. Нажатие клавиши с определенной буквой вырабатывает соответствующий пятиимпульсный сигнал, который передается по линии связи. Принимающий аппарат под воздействием этого сигнала печатает ту же букву на бумажной ленте.

  • Чем отличаются естественные языки от формальных?
  • От чего может зависеть способ кодирования?
  • В чем преимущество кода Бодо по сравнению с кодом Морзе?
  • В чем преимущество кода Морзе по сравнению с кодом Бодо?