Презентация "Информационная революция" 9 класс

Подписи к слайдам:
Информационная революция. Во второй половине XX – Начале XXI века в западном обществе резко возросла роль компьютеров, что позволило говорить о компьютерной, или информационной, революции. Первые электронно-вычислительные машины появились еще в 1930-е гг.
  • Во второй половине XX – Начале XXI века в западном обществе резко возросла роль компьютеров, что позволило говорить о компьютерной, или информационной, революции. Первые электронно-вычислительные машины появились еще в 1930-е гг.
Эти «компьютеры» применялись в США, СССР, Японии и других странах в планировании, при автоматизации промышленности, в научных целях. С первой половины 1970-х гг. получили распространение персональные компьютеры. Они значительно расширили возможности людей в сфере обмена информацией.
  • Эти «компьютеры» применялись в США, СССР, Японии и других странах в планировании, при автоматизации промышленности, в научных целях. С первой половины 1970-х гг. получили распространение персональные компьютеры. Они значительно расширили возможности людей в сфере обмена информацией.
Со временем электронные связи были объединены в единую сеть – Интернет.
  • Со временем электронные связи были объединены в единую сеть – Интернет.
  • Это ускорило научно-технический прогресс и привело к росту роли средних слоев, связанных с производством новой информации.
В свое время страны социалистического содружества недооценили значение широкого распространения персональных компьютеров. Они по-прежнему рассчитывали на мощные машины, к которым имел доступ ограниченный круг специалистов.
  • В свое время страны социалистического содружества недооценили значение широкого распространения персональных компьютеров. Они по-прежнему рассчитывали на мощные машины, к которым имел доступ ограниченный круг специалистов.
Для быстрого развития научной и технической мысли необходимо было привлечь к работе на компьютерах гораздо больший круг интеллектуалов
  • Для быстрого развития научной и технической мысли необходимо было привлечь к работе на компьютерах гораздо больший круг интеллектуалов
  • На Западе в этот процесс были включены широкие слои специалистов, свободно использующих возможности компьютерных сетей.
Компьютеризация позволила осуществить научно-техническую революцию – резкое ускорение в развитии технологии и научной мысли.
  • Компьютеризация позволила осуществить научно-техническую революцию – резкое ускорение в развитии технологии и научной мысли.
  • Быстрая переработка информации обеспечивала значительный рост эффективности производства в странах Запада.
КОНЕЦ