План-конспект урока "Алгоритм" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ «АЛГОРИТМ»
ФИО: Тучкова Елена Ивановна
Предмет: информатика
Класс: пятый
Тема урока: «Алгоритм».
Учебник: Л.Л. Босова
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (алгоритм)
Задачи:
• Образовательные:
− сформировать представление об алгоритме как о последовательности действий;
− научить составлению и выполнению алгоритма;
− научить поиску ошибок и исправлению алгоритма.
• Развивающие:
− развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и
классифицировать по признакам), умение работать с ЦОР;
− развивать умение планировать свою деятельность, соотносить выполненную работу на уроке с раннее
составленным планом, оценивать результаты деятельности;
− развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
• Воспитательные:
− воспитывать аккуратность;
− формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах
поведения и общения.
Тип урока: урок открытия нового
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: учебники, компьютеры, мягкий кубик, две конфеты.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Самоопределение
к деятельности
− С добрым утром и с хорошим днем!
Наш урок с улыбки мы начнем.
− К какому уроку и вы, и я приготовились?
− Наш урок мы начнем с загадки:
Была зеленой, маленькой,
Потом стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая
Что вы знаете об этой ягоде?
− А кто ответит на вопрос: как из косточки (от
черешни) сварить компот?
− Конечно. Молодцы! А как называется
правильно составленная цепочка шагов?
Дети улыбаются друг другу.
− К информатике
− Черешня
(ответы детей)
− Посадить семечко, вырастить
черешню, собрать ягоды и сварить
компот.
− Последовательность
Регулятивные
(умение
прогнозировать
предстоящую
работу).
Личностные
(мотивация к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности)
Актуализация
знаний.
Фиксация
затруднений
в деятельности
− Я предлагаю поиграть в игру «Следующее
слово», когда к вам в руки попадет мягкий кубик,
вы должны назвать следующее по смыслу и
порядку слово!
− январь
− зима
− вторник
− лето
− март
− Ребята, а кто из вас слышал о роботах?
− Сейчас я на время стану роботом. Из того что
мы с вами вспомнили о роботах, следует: робот –
это машина, которая во всем слушается человека и
выполняет то, что ему говорят. Давайте зададим
ему задание, например, съесть конфету, которая
лежит у меня на столе. Но помните! Команды
−
− Дети принимают активное участие в
игре.
− Февраль
− весна
− среда
− осень
− апрель
(Ответы детей)
Дети задают по одной команде, а робот их
выполняет. Учитель показывает «!», если
последовательность команд неверная
(например, возьми конфету, съешь
конфету (сначала нужно дать команду
развернуть конфету), а только потом
Познавательные
(умение извлекать
информацию из
схем, представлять
в виде схемы)
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
должны быть правильными, иначе робот может
запутаться! Если команда неверная – робот подаст
вам сигнал «!» и вы должны предложить другую
команду.
− Итак, у нас получилась последовательность
команд, назовем мы эта последовательность –
алгоритм «Съешь конфету» и запишем на доске:
1. Возьми конфету.
2. Разверни конфету.
3. Съешь конфету.
4. Выбрось фантик в мусорное ведро.
− Какое новое слово вы сейчас услышали?
− Давайте вместе дадим определение слову
АЛГОРИТМ.
съесть). Затем учитель стоит с фантиком
от конфеты и не знает, что с ним делать.
Дети снова дают команды. Таким
образом, получается последовательность
команд.
− Алгоритм.
− Алгоритм – это порядок действий
(или план), которые нужно выполнять в
строгом порядке.
Постановка
учебной задачи
− Догадались, о чем мы будем говорить на уроке?
(учитель меняет на доске «?» на «!»)
− На какие вопросы нам надо ответить в ходе
урока?
− Давайте составим план работы
− Об алгоритме
Примерный план:
1. Что такое алгоритм?
2. Как его составить?
3. Кто может его выполнить?
Регулятивные
(умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
задачей,
планировать
деятельность)
Построение
проекта выхода из
затруднений
(открытие нового)
− Отправляемся в путь, представим, что мы в лесу
(физминутка «В лесу»).
Поднимите вверх правую руку, и дотянитесь до
веточки березы.
Закройте правый глаз и посмотрите кто там, вдали,
весело щебечет?
Повернитесь направо и вы увидите дятла, который
Дети выполняют двигательные
упражнения
Дети участвуют в диалоге.
Познавательные
(умение правильно
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
помогает деревьям.
Повернитесь налево - там белочка прыгает с ветки
на ветку.
Наклонитесь вниз - перед вами отряд муравьев
несет к муравейнику длинную соломинку.
Аккуратно переступите их. Присядьте, посмотрите,
как дружно они выполняют свою работу. Встаньте.
(Учитель следит за правильностью выполнения
упражнений, чтобы учащиеся ориентировались в
понятиях «вверх», «вниз», «влево», «вправо» и т.д.)
− Кто уже догадался, что мы сейчас выполняли?
− Сейчас вы пройдете каждый к компьютеру, за
которым вы обычно работаете и, соблюдая технику
безопасности при работе, посмотрите каждый
видео, которое открыто на ваших компьютерах.
− Нажимаем кнопку Мультфильм, внимательно
его смотрим, запоминаем важное и отвечаем на
следующие вопросы (записаны на доске):
− Что показано в мультфильме?
− Что нужно сделать, чтобы получился нужный
результат?
Учащиеся учатся анализировать просмотренный
материал, отвечают на вопросы. Затем один
учащийся из группы (определяется специальным
значком у компьютера, за которым сидит ребенок)
комментирует просмотренное видео, остальные
дополняют.
− Последовательность действий или
алгоритм
Учащиеся просматривают видеоресурсы
ЦОР Алгоритм «Информатика в играх и
задачах» 2 класс Горячев А.В., Горина
К.И., Волкова Т.О. и др. на сайте
http://school-collection.edu.ru
1 группа - фрагмент «Снеговик»
(file:///C:/Users/ADMIN/AppData/Local/Tem
p/Rar$DIa0.614/%5BNS-INF_2-02-06-
08%5D_%5BIM_101%5D.swf)
2 группа – фрагмент «Бутерброд»
(file:///C:/Users/ADMIN/AppData/Local/Tem
p/Rar$DIa0.537/%5BNS-INF_2-02-
04%5D_%5BIM_098%5D.swf)
3 группа – фрагмент «Завари чай»
(file:///C:/Users/ADMIN/AppData/Local/Tem
p/Rar$DIa0.614/%5BNS-INF_2-02-06-
08%5D_%5BIM_101%5D.swf)
выполнять задание
учителя на ПК,
умение на основе
анализа объектов
и действий с ними
делать выводы)
− Следующее задание после просмотра
мультфильма расставить правильно команды,
Работа за ПК с ЦОР – расстановка
действий заданного алгоритма.
Коммуникативные
(умение слушать и
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
перетаскивая мышкой команды справа, в специально
отведенное место слева. Помните! очень важно
соблюдать правильную последовательность команд,
чтобы достичь результата. Если вы все выполните
верно – Буратино вас за это похвалит, если были
допущены неточности - немного расстроится.
Выполнять упражнение можно несколько раз, работа
выполняется в парах.
понимать других,
работать в паре)
Познавательные
(умение выявлять
сущность,
особенности
объектов)
Регулятивные
(умение
высказывать
предположения на
основе материала)
− Ребята, аккуратно встаем из-за компьютеров и
проходим к своему месту. Вспомните, какие задачи
мы поставили перед собой в начале урока?
− Что еще надо сделать?
− Теперь, когда мы уже знакомы с Буратино, и
знаем что порядок выполнения действий (алгоритм)
очень важен, обратите внимание на листы перед
вами и помогите Буратино правильно закопать
золотые червонцы на Поле чудес. Какое, уже
выполненное вами задание, поможет в этом
разобраться? Запишите правильный алгоритм
− Теперь посмотрим - что выросло из червонцев
на Поле чудес. Какие овощи, фрукты, ягоды
выросли и чем они полезны?
− Посмотрите задание № 2. Найдите, какое
действие пропущено?
− Впишите его в нужное место и выполните
алгоритм.
− В задании 3 ответьте на вопрос: правильно ли
Анализируем план работы.
− Узнать что такое алгоритм
− Как правильно его написать
− Как правильно определить
последовательность действий
− Задание, которое выполняли на
компьютере.
Перечисляют, делают вывод о том, что
эти овощи и фрукты полезны для зрения
− Нет фрукта, который нужно
раскрасить.
− Конфеты мыть не надо.
Регулятивные
(умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
задачей,
планировать
деятельность)
Познавательные
(умение
ориентироваться
при выполнении
задания, умения
извлекать и
анализировать
информацию из
иллюстраций,
делать выводы)
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Карлсон ест конфеты? Какое действие в алгоритме
неправильное?
− Исправьте ошибку.
− Как вы думаете, полезно ли такое питание?
− Что нужно делать Карлсону, чтобы сохранить
свои зубки здоровыми? Составьте алгоритм
Дети выполняют задание, учитель
помогает, контролирует выполнение
работы
Коммуникативные
(умение оформлять
свои мысли в
устной форме)
Регулятивные
(умение выполнять
и оценивать
учебные действия в
соответствии с
задачей)
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
− Расскажите друг другу (работа в парах) об
алгоритме используя задание № 4
Работа в парах.
Коммуникативные
(умение работать в
паре)
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
− Самостоятельно выполнить № 5
− Поменяйтесь тетрадями, поставьте «+», если
задание выполнено верно, «-» - если допущена
ошибка.
Самостоятельная работа в тетради.
Взаимопроверка
Коммуникативные
(умение строить
свое высказывание
в соответствии с
задачей)
Регулятивные
(умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию)
Включение
в систему знаний
и повторение
Игра «И мы!»
- Я буду рассказывать вам, что со мной
приключилось. Когда я сделаю паузу во время
рассказа, вы должны сказать: «И мы» там, где это
нужно. Будьте внимательны.
Итак: Пошла я, однажды, в лес…(и мы)
Учащиеся говорят: «И мы!» там, где это
необходимо (по смыслу)
Коммуникативные
(умение слушать,
понимать других,
объяснять свою
точку зрения)
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
И увидела на елке белку…(и мы)
Сидит она на ветке и шишку грызет…
Я хлопнула в ладоши…(и мы)
А белка перепрыгнула на другое дерево…
А я дальше пошла…(и мы)
Смотрю: на сосне дятел головой об нее стучит…
Я как свистну…(и мы)
Дятел испугался и улетел…
А я дальше пошла…(и мы)
Вдруг, вижу, по земле уж ползет…
Я испугался и остановился…(и мы)
А уж голову поднял, да как зашипит…
Я со страху убежала…(и мы)
Рефлексия
деятельности
Беседа:
− Ответили ли на вопросы урока?
− Что мы еще узнали о последовательности
действий? (ЗНАЮ)
− ЧТО Я ХОТЕЛ УЗНАТЬ - Что такое алгоритм?
− УЗНАЛ
− Кто доволен сегодня своей работой?
Отвечают на вопросы учителя
Регулятивные
(умение
осуществлять
рефлексию),
личностные
(умение выражать
свои эмоции)
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ, ЦОР
№
Название
ресурса
Тип,
вид ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЦОР
1
Алгоритм
Мультимедийный,
практический,
информационный,
контрольный
Интерактивное
упражнение
демонстрация
Анимация
file:///C:/Users/ADMIN/AppData/Local/Temp/Rar$DIa0.614/%5BNS-
INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_101%5D.swf
2
file:///C:/Users/ADMIN/AppData/Local/Temp/Rar$DIa0.537/%5BNS-
INF_2-02-04%5D_%5BIM_098%5D.swf)
3
Интерактивное задание
file:///C:/Users/ADMIN/AppData/Local/Temp/Rar$DIa0.614/%5BNS-
INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_101%5D.swf
Используемая литература:
1. Учебник в 2-х частях. Информатика 2 класс. («Информатика в играх и задачах») Горячев А.В., Горина К.И.,
Волкова Т.О. –Изд. 3-е, испр.- М.: Баласс; Школьный дом, 2011.(Образовательная система «Школа 2100»)
2. Методически рекомендации для учителя по курсу информатики и по курсу математики с элементами
информатики («Информатика в играх и задачах») Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. –Изд. 3-е, испр.- М.:
Баласс; Школьный дом, 2012.(Образовательная система «Школа 2100»)
3. ЦОР Алгоритм «Информатика в играх и задачах» 2 класс Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. и др. на
сайте http://school-collection.edu.ru
- Вы успешно справились со своей работой. Предлагаю Вам выполнить интересный танец. Танец сидя!
Руки на пояс поставьте вначале
Влево и вправо качайте плечами.
(Выполнить по 5 наклонов в каждую сторону).
Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали – все в полном порядке.
(Выполнить по три раза).
А напоследок Вы руки в замок,
Вверх потянулись! Продолжим урок!