Конспект урока "Решение квадратных уравнений в среде программирования Visual Basic" 9 класс

Решение квадратных уравнений
в среде программирования Visual Basic
9 класс
Цель:
Задачи:
обучающие:
закреплять представление о понятии алгоритма, его свойствах и
возможности автоматизации деятельности человека при исполнении
алгоритмов;
формировать навыки работы в интегрированной среде визуального
программирования Visual Basic.
воспитывающие:
прививать навыки самостоятельной работы.
развивающие:
развивать познавательный интерес, речь и внимание;
развивать компьютерную грамотность.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение:
Компьютер, мультимедийный проектор, среда программирования Visual
Basic.
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин.):
Приветствие. Дети рассаживаются по своим местам.
2. Основная часть урока (15 мин.)
Демонстрируется ролик «Устройства на производстве». На его фоне
учитель начинает рассказ.
Учитель говорит. В настоящее время нас окружает большое количество
цифровой техники. Это компьютеры, ноутбуки, телефоны, планшеты. Они
открывают огромные возможности в обучении и развитии, помогают на
работе, выполняют разнообразные задания. Производство уже невозможно
представить без роботизированных устройств, которые способны создавать
продукт с высокой точностью и скоростью. Но несмотря на такое
разнообразие устройств, у них есть общее. Все они работают по строго
заданной последовательности действий по алгоритмам. Которые человек
прописал в виде программных кодов. Мы с Вами уже познакомились, что
такое алгоритм и сделали несколько программ. Давайте подумаем где вы
часто встречаетесь с повторяющимися действиями, которые можно было бы
автоматизировать.
Обучающиеся высказывают предположения. Нужно подвести их к
предмету математика. Примеры заданий по математике.
Учитель говорит. Для разбора возьмем решение квадратного
уравнения. Мы создадим программу, в которой при нажатии всего одной
кнопки мы будем знать корни уравнения. Для начала разберем, как
происходят вычисления в математике.
Разбор математической информационной модели идет на фоне
презентации, с участием обучающихся.
Математическая модель
Квадратным уравнением называется уравнение вида
0
2
=++ cbxax
, где a не равно 0
x - переменная,
a,b,c - постоянные (числовые) коэффициенты.
В общем случае решение квадратных уравнений сводится к нахождению
дискриминанта:
Формула дискриминанта:
acbD 4
2
=
О корнях квадратного уравнения можно судить по знаку дискриминанта (D) :
D>0 - уравнение имеет два корня
D=0 - уравнение имеет один корень (также говорят о двух равных или
совпадающих корнях)
D<0 - уравнение не имеет корней
В общем случае корни уравнения равны:
a
Db
x
2
2,1
=
Обучающимся предлагается назвать коэффициенты уравнения
1) х
2
5х + 1 = 0;
2) 9х
2
6х + 10 = 0;
3) х
2
+ 2х – 2 = 0;
4) х
2
1 = 0;
Учитель напоминает основные этапы разработки программы.
Создание программы в среде программирования Visual Basic
1. Интерфейс программы
Обучающиеся должны назвать какие элементы будут использовать.
2. Свойства элементов
Обучающиеся должны назвать какие свойства будут изменять.
3. Написание программного кода
Private Sub Button1_Click(sender As System.Object, e As Sys-
tem.EventArgs) Handles Button1.Click
TextBox4.Text = Val(TextBox2.Text) ^ 2 - 4 * Val(TextBox1.Text) *
Val(TextBox3.Text)
If TextBox4.Text < 0 Then
Label7.Text = "Корней нет"
TextBox5.Text = ""
TextBox6.Text = ""
Else : Label7.Text = "Корни уравнения"
TextBox5.Text = (-Val(TextBox2.Text) +
Math.Sqrt(Val(TextBox4.Text))) / (2 * Val(TextBox1.Text))
TextBox6.Text = (-Val(TextBox2.Text) -
Math.Sqrt(Val(TextBox4.Text))) / (2 * Val(TextBox1.Text))
End If
End Sub
Учитель раскрывает основную структуру программного кода, при
этом уделяет внимание разветвляющемуся алгоритму
4. Тестирование программы
Учитель: Вам будут предложены примеры, которые необходимо будет
решить, используя Вашу программу.
5. Компиляция
Учитель: Компиляцию программы выполняют после завершения ее
разработки, получая исполняемый файл, который можно будет
запускать на других компьютерах.
3. Практическая часть (18 мин.)
Обучающиеся выполняют практическую работу. Им в помощь дается
раздаточный материал (интерфейс программы и программный код). Так как в
9 классе идет знакомство с Visual Basic. Для повышенного уровня
обучающимся можно предложить создать кнопки для очистки внесенных
значений и для выхода из программы.
4. Рефлексия (5 мин.)
5. Домашнее задание