Классный час "Правила безопасного использования сети Интернет"
Тема классного часа Правила безопасного использования сети Интернет
Цель:
обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность
учащихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.
Задачи:
1. Вспомнить существующие угрозы, которые могут встретиться при работе в сети
Интернет.
2. Выработать правила безопасного поведения в сети.
3. Способствовать развитию навыков сотрудничества и взаимодействия
Оборудование: столы в кабинете стоят по 2 вместе, что бы учащиеся работали в группах
по 4 человека, каждый стол(группа ) пронумерованы, на столе лежит менеджмент (приложение
1) магнитная доска, карточки с заготовленными словами, бумага А4, по 1 листу А2 на каждую
группу, цветные карандаши(маркеры)
Содержание
1. Организационный момент.
(На магнитной доске, на закрытых карточках записана тема урока: « Правила безопасного
использования сети Интернет»)
Здравствуйте ребята, садитесь! Наш классный час я бы хотела начать стихотворением:
Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе?
И узнать про все на свете?
Ну, конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!
Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно все, друзья, найти
В этой сказочной сети.
Как вы думаете, о чем говорится в стихотворении ? О чем будем говорить сегодня на
уроке? (открыть слово Интернет).
2. Основная часть
Правильно, сегодня мы поговорим об Интернете, но это лишь часть нашей темы, вторую
часть мы узнаем чуть позже.
А для начала, выясним, а что же такое Интернет для каждого из нас?
Для этого я вам предлагаю выполнить упражнение, которое называется «Мысли на столе»
Участники групп под номерами №2 и №3 возьмите по листу А4, разделите лист на 4 части,
повернитесь к своему партнеру по плечу, улыбнитесь ему и дайте ему 2 листочка.
На каждом листочке нужно будет написать слово, которое ассоциируется у вас со словом
Интернет (например: информация, общение, угроза и т.д.) ,прежде чем писать слово, необходимо
его озвучить своей группе, после записи слова его необходимо положить в центр стола, слова не
должны повторяться. Приступайте в выполнению задания.
Участники под номерами № 4 возьмите все листочки. Группа № 3 прочитайте свои слова,
группа № 1 добавьте свои слова, которых не было (можно по желанию)
Попробуйте обобщить все сказанные слова! Что же такое Интернет?(заслушать 1-2 мнения)
Скажите, а много плохого и опасного встречается в интернете? Или интернет приносит нам
только пользу?
Приведите примеры того с какими неприятностями и опасностями мы можем столкнуться
в сети Интернет? (Грубияны, мошенники, вирусы)
Как вы думаете, о чем еще нам нужно поговорить?(о правилах безопасности)
Правильно, это вторая часть темы нашего урока(открыть тему на магнитной доске)
Какова цель нашего урока? (научиться безопасному использованию интернета, узнать или
сформулировать правила использования интернета и т.д. заслушать несколько мнений)
Я уверена, что многие из вас знают некоторые правила безопасного поведения в сети
Интернет, поэтому я предлагаю вам выполнить задание, которое называется «Собери идеи».
Участники № 3 и № 4 возьмите по листу А4 разделите его на 2 части.
Улыбнитесь партнеру по лицу и дайте ему половинку.
Запишите 2 правила безопасного использования интернета (кратко) у вас 2 минуты
Встаньте, задвиньте стул, образуйте пару не со своего стола для обмена идеями. Запишите
новые идеи (правила)
Образуйте как можно больше пар и соберите как можно больше новых правил. У вас 3
минуты. По окончанию времени вернитесь за свой стол.
За своим столом поделитесь собранными идеями и правилами. Начинает участник № 1, он
зачитывает свои правила(остальные ученики за столом слушают и если у них нет этого правила, то
они записывают его себе), далее продолжает 2 участник, он зачитывает те правила, которые не
назвал первый ученик далее ученики 3,и 4
После того, как вы поделитесь своими собранными идеями , оформите свои правила- идеи
на большом листе используя цветные карандаши и маркеры.
По окончанию выполнения задания, каждая из групп озвучивает свою работу, листы с
правилами вывешиваются на доску.
3. Рефлексия. Подведение итогов
Ребята давайте вспомним, какова была цель нашего урока? Как вы думаете, достигли ли мы
поставленной цели?
За отличную работу я хочу подарить вам небольшой, но полезный подарок, который
поможет вам не забывать правила поведения в сети интернет (распечатанные памятки по правилам
поведения в сети Интернет)
Приложение 1
Вдруг из щели между строк
Вылезает червячок.
Безобидный он на вид,
Но в себе беду таит.
Может файлы он стирать,
Может деньги воровать,
Предлагает нам обновки,
Вирус мастер маскировки!
Не хочу попасть в беду,
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится мой совет.
1
Расстоянья интернету
Совершенно не страшны.
За секунду он доставит
Сообщенье хоть с Луны.
Не печалься, если вдруг
Далеко уехал друг.
Подключаешь интернет
Расстоянья больше нет!
Электронное письмо
Вмиг домчится до него,
Ну, а видео звонок
Сократит разлуки срок
2
Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.
Обещают все на свете
Подарить бесплатно детям:
Телефон, щенка, айпод
Ипоездку на курорт.
Их условия не сложны:
SMS отправить можно
С телефона папы, мамы
И уже ты на Багамах.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь.
Если рвутся предложить,
То обманом может быть.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Современные образовательные и информационные технологии на уроках информатики в соответствии с ФГОС
- Тест "Знакомство с языком Паскаль"
- Контрольный срез знаний по информатике 5 класс
- Самостоятельная работа "Математические основы информатики" 8 класс
- Рабочая программа по информатике 9 класс 2019-2020 уч. год (Л.Л. Босова)
- Презентация "Измерение информации. Алфавитный подход"