Открытый урок "Ввод, редактирование и форматирование данных"
КГУ «Средняя школа №3»
ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Открытый урок
Ввод, редактирование и форматирование данных
Предмет: информатика
Класс: 8
Учитель: Ахметова Н.Ю.
2018-2019 учебный год
Ввод, редактирование и форматирование данных
Тип урока: комбинированный
Цель: Вводить, редактировать и форматировать данные в ячейках таблицы,
добавлять границы и заливку в таблицу, научиться проводить действия над
ячейками
Задачи:
образовательная: научиться получать практические навыки работы в программе
Ms Excel;
развивающая: развивать у детей механическую память, учить строить аналогии,
выделять главное, ставить и решать проблемы;
воспитательная: формировать ответственное отношение учащихся ко всем
этапам обучения, умение работать в коллективе, воспитывать аккуратность,
внимательность, вежливость, дисциплинированность и бережное отношение к
вычислительной технике
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, тетради
План урока:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация базовых знаний (10 мин)
3. Объяснение нового материла (10 мин)
4. Закрепление нового материала (18 мин)
5. Постановка домашнего задания (3 мин)
6. Подведение итогов урока (2 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Сегодня мы с вами продолжим
изучение табличного редактора Excel и изучим ввод данных, типы данных,
действия над ячейками, форматирование таблицы.
2. Актуализация базовых знаний.
Тестирование (2 ученика выполняют тест за компьютером)
1. Как называется рабочий документ в программе Excel?
а) страница
b) лист
c) книга*
d) рисунок
2. Основными элементами электронной таблицы являются:
а) функции
в) ячейки*
с) данные
d) ссылки
3. Активная ячейка в таблице программы Excel – это ячейка…
а) содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой
выполняется ввод
b) для записи команд
c) выделенная ячейка*
d) формула, в которой содержится ссылка на содержимое зависимой ячейки
4. Укажите, из чего состоит адрес ячейки рабочего листа в программе Excel
a) обозначение столбца
b) обозначение столбца, номер строки*
c) номер строки
d) номер столбца
5. Укажите адрес ячейки:
a) С1
b) С6*
c) А1
d) А6
Работа с интерактивной доской (весь остальной класс)
1. Поставьте на место элементы окна табличного процессора (если не правильно,
слова не прикрепятся).
2. Определите адрес ячейки (щелкнув на слово Ячейка 1, появляется ячейка, у
которой нужно определить адрес и т.д.).
3. В ячейку М4 ввели число1, в М5 – число 2, выделив обе ячейки протащили
маркер заполнения вниз на три ячейки. Что получилось?
3. Объяснение нового материала.
За форматирование данных в ячейках отвечают несколько разделов ленты
и диалоговое окно команды Главная – Ячейки – Формат – Формат ячеек.
Типы данных
Тип данных, который установлен в
текущей ячейке, показывается в разделе
ленты Главная – Число.
В ячейки рабочего листа вводятся
два вида данных: постоянные значения
(константы) и формулы.
Константы делятся на
числовые,
текстовые,
логические,
типа дата/время.
Для числовых типов используют форматы: денежный, дата, время,
проценты и т.д.
Текст – это последовательность букв, цифр, специальных символов. С
формулами мы познакомимся на следующем уроке.
Выравнивание в ячейках
В отличие от текстового
процессора в таблицах можно
выравнивать данные не только по
горизонтали, но и по вертикали, а также
делать текст наклонным на
произвольную величину.
Флажок Переносить по словам
включают, если надо в одной ячейке
расположить текст в несколько строк.
Перед включением флажка
Объединение ячеек надо выделить
диапазон ячеек для объединения.
Оформление таблицы
Действительно, для подготовки таблицы к печати на бумаге необходимо
обозначить границы вашей таблицы.
Для этих целей применяют настройки вкладки Главная и Заливка
диалогового окна Формат ячейки или соответствующие кнопки раздела ленты
Главная – Шрифт.
4. Закрепление нового материала.
Практическая работа за компьютером.
Список сотрудников
Отдел
№ п/п
ФИО сотрудника
Дата
рождения
Стаж
работы
Оклад
1 отдел
1
Иванов И.И.
05.06.1985
5
₸51 234,0
2
3
2 отдел
1
2
3
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
Откройте окно табличного процессора Microsoft Excel.
Создайте таблицу по образцу.
Примечание:
1. Для заголовка выделите диапазон ячеек B1:G1 и нажмите кнопку
«Объединить и поместить в центре».
2. ФИО сотрудника, Дата рождения, Стаж работы перенесите по словам.
3. 1 и 2 отделы измерите направление текста.
4. Для столбика с датой задайте формат даты, для столбика с суммой
задайте денежный формат и выберите единицу Тенге.
5. Примените к вертикальным линиям разный вид линий.
6. Во 2 отделе 3 сотрудника не заполнять, сделать линии по диагонали
красного цвета (Формат ячейки - Границы).
7. Для «шапки» таблицы, 1 отдел и 2 отдел используйте разный цвет
заливки.
8. Еще 4 строки напечатайте самостоятельно.
9. Показать учителю.
(выставление оценок за практическую работу).
5. Постановка домашнего задания:
Подготовиться к проверочной работе, повторить действия над ячейками,
способы форматирования ячеек.
6. Подведение итогов:
Сегодня мы с вами изучили ввод данных, типы данных, действия над ячейками,
форматирование таблицы.
Как открыть диалоговое окно Форматирования ячеек?
Какие типы данных вы сегодня узнали?
Как в табличном процессоре можно выровнять данные?
7. Рефлексия:
На доске изображен чемодан, мусорная корзина и мясорубка. На столе у вас
стикеры, вам нужно приклеить его на изображение, если вы считаете, что
получили важные знания, которые вам пригодятся и будете их использовать в
дальнейшем то клеем на чемодан, если считаете, что полученные знания
оказались ненужными, бесполезными и что можно отправить в «мусорную
корзину», а если знания оказались интересным, но пока не готовы к
употреблению в своей работе, т.к. нужно еще додумать, доработать,
«докрутить» приклеиваем стикер на «мясорубку». Спасибо за урок, урок
окончен, до свидания.